Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не "сгореть" по делу - ЭиВ N 41 (763)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
Не "сгореть" по делу
No. 41 (763) 02.11.2009
Владимир Сергачев
Случается, что мы начинаем потихоньку ненавидеть. Работу изо дня в день. Коллег, досаждающих глупыми разговорами. Жену или мужа. Весь мир. Вкус к жизни пропадает, а вместо него появляется зудящий вопрос: «Для чего я все это делаю?». И если ответа найти не удается, то каждый из нас может оказаться в числе «сгоревших».

Проблема профессионального выгорания была актуальна всегда. Однако сейчас, когда по известным причинам сотрудникам нередко приходится работать за себя и тех «парней», которых работодатель посчитал лишними, она стала еще более значимой. Засидеться допоздна над проектом, взять работу на дом или появиться в офисе в выходной - это случается нередко. И нередко происходит так, что человек даже сам не замечает, что постепенно заболевает:

Признаки болезни

Успешный менеджер «вдруг» перестал выполнять план. Сотрудник, предлагавший новые идеи, стал жаловаться на усталость и опустошение. Оператор call-центра, девушка тише воды и ниже травы, неожиданно начала «рычать» на собеседников. Возможно, что все они стали жертвами синдрома профессионального выгорания.

Человеческие ресурсы - самые важные. Если нет команды профессионалов, ни о каком бизнесе не может быть и речи. Конечно, можно уволить «перегоревшего» сотрудника, но в конечном итоге проблемы это не решает. Как обезопасить себя и своих подчиненных от этого синдрома? Прежде всего, необходимо уметь различать его симптомы.

Обычно это явление описывают как ухудшение психического самочувствия, которое проявляется в безразличии, эмоциональном истощении, изнеможении. Нередко их сопровождают цинизм в межличностных отношениях и снижение профессиональной эффективности. Психологи выделяют в процессе выгорания 3 стадии.

На первой, как правило, доминирует эмоциональное перенапряжение, которое переходит в раздражение человека по поводу самых простых вещей. Невымытой кружки или не вовремя возвращенного карандаша, к примеру. У него появляется чувство неудовлетворенности работой и собой, постоянно растет чувство тревоги, наступления чего-то негативного.

В дальнейшем появляется чувство усталости, а за ним - конфликты, сил на разрешение которых уже не остается. Первый симптом профессионального выгорания коллектива - затянувшиеся и часто повторяющиеся перекуры, чаепития, необыкновенно высокая текучка кадров.

В конце концов общение сотрудника становится чисто формальным: он ограничивает количество контактов с людьми, выходные старается провести в одиночестве, откладывает «в долгий ящик» предстоящие переговоры или встречи. В этот момент, если не принять срочных мер, начинает формироваться фаза истощения. А за ней последует и защитная реакция организма, нередко снижается иммунитет и появляется бессонница. После этого до фразы «сгорел на работе» - один шаг. А в «нагрузку» - сорванные контракты, проваленные проекты, несостоявшиеся сделки...

В зоне риска

Синдрому профессионального выгорания подвержены люди всех профессий, но в зону особого риска попадают те, кто работает в сфере «человек-человек». Это психологи, врачи, менеджеры по продажам, операторы call-центров, руководители.

Причиной выгорания зачастую служит хронический стресс на работе. Человек может получать его от высокой нагрузки. Из-за отсутствия поддержки со стороны коллег и начальства. Недостаточного вознаграждения за работу (как морального, так и материального). Постоянного риска быть наказанным административно или оштрафованным. Бывает и так, что «гореть» работник начинает и по причине необходимости постоянно устанавливать отношения и проявлять сочувствие.

Что делать

Если первая фаза кризиса (хроническая усталость) уже имеет место быть, то крайне желательна осознанная «остановка» или переключение на другую деятельность. Но насиловать себя тоже нельзя: это грозит переходом к следующему этапу (апатии и депрессии).

Во время «передышки» и нужно определить, от чего именно происходит усталость. От конкретной работы. От коллектива. От того, что эмоционально «зацепило» и вывело из строя. И конечно, надо определить, что можно сделать для изменения ситуации.

Есть и крайний вариант. Ведь карьера - это стрессы и принуждение. Будильник, духота и тесная обувь. Перелеты, пробки, кофе в бумажном стаканчике и улыбки со сведенными скулами. Эпоха «белых воротничков», проживающих жизнь за одобрительный взгляд начальника, тратящих деньги на брендовые вещи и психоаналитика, постепенно отходит. И дауншифтинг, при котором человек добровольно отказывается от доходов в пользу душевного комфорта, становится все актуальнее.

Если, конечно, вы можете себе это позволить...

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Рынок труда
04.11.17В Петербурге на одну вакансию в сфере «Наука, образование» приходится 6 резюме
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад в преддверии завершения осенних каникул проанализировала рынок труда в профессиональной области «Наука, образование» в Санкт-Петербурге в третьем квартале текущего года.
26.10.17Депрессия срывает планы работников из Петербурга
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний из Петербурга и выяснила, почему петербуржцы не справляются с запланированными делами. Оказалось, что всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
24.10.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в октябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в сентябре. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в сентябре год к году увеличился на 15%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к сентябрю 2015 года составил 31%, число резюме не изменилось.
13.10.17У работодателей появилась возможность публикации вакансий для подростков
Ведущая российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.
04.10.17Средняя зарплата для рабочих в Санкт-Петербурге составила 35 500 рублей
Активный рост количества вакансий для рабочего персонала, нехватка специалистов по дефицитным профессиям, возрождение системы наставничества и обучения на предприятиях увеличивают интерес к теме востребованности рабочих кадров. Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда для рабочего персонала в Санкт-Петербурге, а также подготовила рейтинг актуальных вакансий с заработной платой выше среднерыночной.
22.09.17Идти в IT - обзор рынка труда в сфере IT в Петербурге
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад ко Дню программиста проанализировала рынок труда в профобласти «IT, интернет, телеком» в Санкт-Петербурге в летние месяцы 2017 года.
22.09.17Кому предлагают самую большую зарплату в Петербурге в сентябре
Служба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала рынок труда в Петербурге в августе. Количество вакансий возросло на 11% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Вход резюме в августе год к году увеличился на 16%. Для сравнения: в прошлом году прирост предложений от работодателей к августу 2015 года составил 32%, число резюме снизилось на 1%.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru