Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строители в поисках дна - ЭиВ N 41 (763)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство
Строители в поисках дна
No. 41 (763) 02.11.2009
Антон Юдаев
Считается, что по рынку недвижимости кризис ударил сильнее всего. С одной стороны - компании вынуждены замораживать начатые стройки из-за отсутствия необходимых кредитов, с другой - спрос на недвижимость настолько сократился, что уже готовые объекты остаются невостребованными.

Эксперты отмечают, что из-за общего спада в экономике спрос на недвижимость, будь то торговые или офисные помещения, серьезно сократился. Крупные арендаторы на рынок Петербурга в последнее время практически не приходят, а уже работающие дрейфуют в сторону более дешевых арендных ставок. Эксперты называют сложившуюся ситуацию <рынком арендатора>.

Бизнес сократил спрос

По данным компании-консультанта в области коммерческой недвижимости Maris Properties in association with CB Richard Ellis, за первые три квартала 2009-го в Петербурге введено 300 тыс. кв. метров новых офисных площадей, причем к осени прирост шел в основном за счет бизнес-центров класса В, а ввод более дорогих "ашек" до конца года вообще не планируется. Аналитики прогнозируют, что к началу 2010-го количество вакантных площадей должно увеличиться до 27 % в классе А и до 20 % в классе В. Хуже всего в этой ситуации приходится управляющим бизнес-центров, введенных уже во время кризиса, где объем вакантных площадей остается на максимальном уровне.

В торговом сегменте ситуация не менее кризисная. Эксперты Maris Properties отмечают, что на стадии активного строительства в Петербурге находится лишь небольшая часть объектов, начатых еще до кризиса. Наиболее крупные из них - "Лето" на Пулковском шоссе, "Стокманн Невский центр" на Невском проспекте и "Галерея" на Лиговском проспекте.

За третий квартал 2009 года в Петербурге не было введено ни одного торгового центра, а уровень вакантных площадей в этом сегменте в среднем по городу достигает 30 %. Что удивительно, ведь ритейл остается отраслью, которая от кризиса пострадала не очень серьезно.

Возможно, что объяснение пассивности торговых арендаторов на рынке недвижимости стоит искать в неопределенности с законом о торговле, который в данный момент рассматривается в Госдуме. Антимонопольные статьи этого законопроекта, в случае его принятия, могут серьезно скорректировать экспансионистские планы крупных игроков рынка.

Лучше заморозить, чем строить

Отсутствие спроса ставит строительные компании в трудное положение. Даже если им удается взять кредит для начала строительства, расплачиваться по нему будет просто нечем, если после возведения объект окажется никому не нужен. В такой ситуации замораживать проекты оказывается выгодней, чем их достраивать.

Как свидетельствуют отчеты Агентства развития и исследования в недвижимости (АРИН) за первое полугодие 2009 года, на стадии активного строительства в Петербурге находится только 58 % объектов офисной недвижимости и 46 % - торговой. Остальные стройки приостановлены. Причем девелоперы достраивают объекты, находящиеся на завершающей стадии, а только что начатые предпочитают замораживать.

Строительные компании переживают не лучшие времена, преодолеть которые суждено далеко не всем. Самый яркий тому пример - банкротство крупной корпорация <Строймонтаж>. По словам генерального директора Ассоциации <Строительно-промышленного комплекса Северо-Запада> Алексея Белоусова, еще несколько крупных строительных компаний Петербурга находится в стадии предбанкротства, но хуже всего дела обстоят у строителей со средними оборотами бизнеса.

- Небольших компаний, которые не обанкротились, а просто приостановили свою строительную и хозяйственную деятельность, значительное количество. Но они не так публичны, как крупные застройщики, и поэтому понять, работает компания или нет, можно только проанализировав их бухгалтерские отчеты, а это не представляется возможным ни для какой общественной организации, - говорит Алексей Белоусов.

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Строительство
27.05.17Энергоэффективные аспекты московской реновации
Программа реновации ветхого жилого фонда в Москве в последние месяцы стала одной из самых острых и полемичных тем, обсуждаемых в обществе. Поднимается множество правовых и социальных аспектов этой инициативы столичных властей, называются аргументы «за» и «против».
04.02.16Эдуард Тиктинский: «Строителей ждет новая реальность»
Президент Холдинга RBI (входят «Северный город» и RBI) Эдуард Тиктинский дал прогноз развития строительной отрасли в 2016 г. По словам девелопера, ключевым в новой реальности станут надежность и способность компании выстроить персональные отношения с главным действующим лицом – покупателем.
13.04.09Метр правит человеком
Власти Вологодской области вступили в конфликт со строителями, которые не намерены снижать цену квадратного метра на первичном рынке жилья. Между тем более 20 тыс. семей нуждаются в социальном жилье
18.04.11Финляндский вокзал пойдет вверх и вглубь
ОАО «РЖД» и междуна­родная компания NAI Becar Projects объявили о развертывании работ по второй очереди модернизации Финляндского вокзала Петербурга. Ориентировочная сумма инвестиций — 6 млрд руб. Все проектные работы предполагается завершить до конца 2011 года, в 2012 году начнется строительство, которое продлится 3–5 лет
07.02.11Новостройки: дайте подешевле, но получше
В 2010 году спрос на квартиры в новостройках Петербурга увеличился в пределах 10%. На рынок вернулись покупатели, которые рассматривают покупку жилья эконом-класса в спальных районах как инвестицию
07.02.11Элита двинулась на загородный рынок
В Петербурге 2010 год отличался активизацией покупателей элитной загородной недвижимости. Спрос на эти объекты увеличился примерно на 20%
07.02.11Строим до горизонта
Петербург развивается. Раздвигаются его границы. Для развития строительной отрасли необходимы финансовые механизмы. Один из них — государственно-частное партнерство (ГЧП). В 2011 году Смольный будет реализовывать сразу девять ГЧП-проектов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru