Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Людмила Вербицкая: «Все успеть и преуспеть» - ЭиВ N 49 (733)
ГОСТЬ НОМЕРА
Людмила Вербицкая: «Все успеть и преуспеть»
No. 49 (733) 29.12.2008
Записал Дмитрий БАГРОВ
“Жизнь женщины делится на три части: юная девушка, молодая женщина и “как хорошо вы выглядите”. Я, пожалуй, уже в третьей части нахожусь”, - непринужденно начала Людмила Вербицкая диалог, русло которого определяли вопросы дотошных представителей СМИ.



Об университете



У меня с ним связана вся жизнь, и это огромное счастье. Знаете, из Петербургского университета никто не уходит на пенсию. Тому есть две главные причины: во-первых, размер пенсии таков, что на нее невозможно достойно прожить, а во-вторых - работа со студентами, с молодежью продлевает жизнь. Преподаватели, которым уже больше 70 лет, - это в нашем университете почти обычное дело. Знания студентам дают и 80-летние педагоги.



О женщинах-управленцах



У нас в стране всегда был, есть и еще долго будет домострой. Даже образованные, интеллигентные мужчины относятся к женщине-руководителю, так сказать, с некими предубеждениями. С этим трудно что-либо поделать, хотя это нередко даже мешает в работе. Но у деловой женщины есть и масса преимуществ. Одно из самых важных - это возможность практически без проблем попадать на прием в различные вышестоящие инстанции - ведь мало кто из работающих там мужчин позволяет себе заставить женщину долго ждать аудиенции под дверью “высокого” кабинета.



О методах руководства



Часто слышу: чтобы руководить большим количеством людей, нужна железная воля. Вообще-то руководить можно с помощью разных личностных качеств. Когда отдаю письменные распоряжения, я никогда не начинаю их со слов “выполнить”, “подготовить”, всегда пишу слово “прошу”.

Для того чтобы все успевать, приходится планировать очень строго. Все 15 лет, в течение которых я была ректором Санкт-Петербургского государственного университета, мне редко удавалось поспать более 4 часов в сутки.



О здоровом образе жизни



Выдерживать жесткий ритм жизни мне помогают ледяной душ по утрам и зарядка. А еще я давно увлекаюсь йогой. Это, прежде всего, философия, идеология, но меня в йоге более всего привлекает комплекс упражнений, которые действительно дают очень много жизненных сил, заряжают энергией. А еще йога учит избавлять самого себя от различных недугов - есть упражнения, помогающие забыть о радикулите или, к примеру, о боли в горле.

До недавнего времени даже делала стойку на голове, но сестра отговорила от выполнения этого упражнения - испугалась за сохранность моих шейных позвонков.



О семейных ценностях



Семьи в России распадаются или не создаются в силу сложности решения проблем с жильем. Вместе с тем на институт семьи негативно влияют стремление женщин к самостоятельности, их желание и возможности давать детям все своими силами. Но семья должна быть полноценной. И мужчинам, и женщинам нужно, чтобы их любили и понимали. А главное - это нужно детям. Пороки, которые со временем начинают у ребенка проявляться, порождает отсутствие у него родителей - формальное или фактическое.



О хороших людях и личных обидах



Мой отец был арестован в 1949 году по так называемому “ленинградскому делу”. А вместе с ним арестовали моих бабушку и дедушку, мою маму. В целях “избавления от тлетворного влияния врага народа” меня, 14-летнюю, определили в детскую трудовую воспитательную колонию во Львове. Там было трудно. Но жить помогают хорошие люди - в этом я тогда имела счастье убедиться.

До сих пор тепло вспоминаю замначальника колонии Викторию Карпову, которая сделала все, чтобы мне разрешили учиться в городской общеобразовательной школе, чтобы я могла в дальнейшем поступить в институт. И среди воспитанниц колонии было немало добрых душ. А что касается “вождя и учителя”, то я могу так сказать: личные обиды и объективное понимание того, что происходило, - вещи разные. Сталин, как и Ленин, - это незаурядные люди, делавшие и страшные, и хорошие дела.



Об увлечениях



Я за рулем с 1959 года. У друга отца подошла очередь на покупку “Москвича”, он заплатил за машину и отдал ее нашей семье, а потом мы долгие годы отдавали ему долг - 25 тысяч рублей. Машина очень выручала, особенно когда появились дети и нужно было успевать заниматься ими и при этом работать. Потом у нас были другие отечественные машины, последней из которых стал “ВАЗ-2109”. Однажды он заглох ночью на пустынной трассе, и мне пришлось провести не очень приятное время в ожидании помощи, на всякий случай вооружившись монтировкой.

С тех пор я уже 5 лет езжу на “Фольксвагене-гольф”. Скорость люблю. Быстрее всего гоняла на “Москви-

че” - до 150 км/ч. Но то было по молодости и глупости. Сейчас позволяю себе максимум 120-130 км/ч - там, где этого не видят сотрудники ГИБДД.



Людмилу Вербицкую, президента Санкт-Петербургского государственного университета, подчас называют “железная леди” - все знают о ее волевом характере и удивительной работоспособности. Таких людей всегда интересно увидеть с обратной, не связанной с их работой и строгим официальным имиджем, стороны - особенно сейчас, когда предпраздничное настроение располагает к задушевным беседам









Другие материалы рубрики
ГОСТЬ НОМЕРА
23.06.08`Успехи нашей экономики происходят не благодаря, а вопреки`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru