Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Свести потери к минимуму - ЭиВ N 48 (732)
КАДРЫ
Свести потери к минимуму
No. 48 (732) 22.12.2008
Елена ЧЕРКАСОВА
Такая задача поставлена перед бизнес-сообществом Петербурга


Выступая на итоговом заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, губернатор Валентина Матвиенко не скрывала, что последствия финансового кризиса в городе налицо. Однако не все так плохо, как иногда кажется...



Пока в плюсе



По данным, приведенным губернатором северной столицы, за 10 месяцев 2008-го доходы петербургских предприятий на 10% превысили аналогичный показатель предыдущего года. За тот же срок вырос и объем отгруженной продукции (на 20%). Да и средняя заработная плата в производстве поднялась вполне ощутимо - до отметки в 25 тыс. рублей.

- Однако не стоит надеяться, что кризис вовсе не за-тронет экономику нашего города: следующий год будет тяжелым, - пообещала Валентина Матвиенко. - Сегодня он уже коснулся финансовых учреждений, в результате чего большинство банков были вынуждены увеличить процентные ставки по кредитам. Что и сказалось на реальном секторе экономики. С одной стороны, банкиров понять можно, но, с другой, 13% - это очень высокая ставка, которая во многих случаях ставит под сомнение рентабельность бизнеса.

В результате на ряде предприятий появились тревожные тенденции: падает спрос на продукцию, сокращаются объемы производства. Многие заводы и фабрики вынуждены перейти на неполную рабочую неделю, а кое-где пришлось сократить часть персонала.



Тревожная стабильность



Вместе с тем, в силу своей инерционности, рынок труда города на Неве пока находится вполне в стабильном состоянии и мало чем отличается от аналогичного в прошлом году.

Уровень регистрируемой безработицы в Петербурге сейчас составляет 0,4%: это один из самых низких показателей в России. В целом положение на рынке труда спокойное, поскольку массовых высвобождений немного, а количество вакансий достаточно. По состоянию на 7 декабря, к примеру, на каждого официально зарегистрированного безработного приходилось 7 свободных рабочих мест, а в некоторых районах (например, Адмиралтейском) это соотношение еще лучше.

- Да, эти вакансии не самые привлекательные, но потерявшим работу надо довольствоваться тем, что есть, - подчеркнула губернатор. - Нельзя допустить роста социальной напряженности, и если уж сокращений не избежать, необходимо свое-временно оповещать о них службу занятости. Кроме того, совместно с вузами города мы планируем запустить и программу переподготовки уволенных сотрудников по специальностям, на которые спрос есть.

Председатель Комитета по занятости населения Петербурга Павел Панкратов сказал, что благодаря работе специалистов его ведомства уже удалось предотвратить сокращение 7,5 тыс. человек. В результате им предложили работу на тех же предприятиях, но на других должностях и в смежных подразделениях. Самым же большим сокращением за последние несколько месяцев стало увольнение 700 человек в связи с закрытием Кронштадтского морского завода. Хотя в действительности проблемы на этом предприятии начались задолго до кризиса и напрямую связывать с ним увольнение сотен специалистов не стоит.

Еще одним крупным сокращением можно назвать и высвобождение 500 сотрудников в ЗАО “Росэлектро-пром”. По словам его руководителя Геннадия Локоткова, холдинг начал ощущать кризисные влияния еще летом, когда заказчики перестали расплачиваться за поставленное оборудование, и теперь вынужден приводить численность персонала в соответствие с объемами заказов.

- Мы еженедельно устраиваем на работу от 2 до 3 тыс. безработных, - подчерк-нул Павел Панкратов. - У нас готова антикризисная программа, и, если понадобится, районные центры занятости будут работать в усиленном режиме.



Что нас ждет



По словам Геннадия Локоткова, возглавляемое им предприятие лишилось двухмиллиардного заказа на следующий год. Несколько заказов потеряли и судостроители. “Газпром”, к примеру, пересматривает объем инвестиций и переносит выполнение заявок на более длительный срок, что сказывается на загруженности и доходах предприятий. В то же время эта компания скупает подешевевшие из-за кризиса верфи в Европе (например, в Германии), лишая работы отечественных производителей. По словам губернатора Петербурга, перспективный план на следующий год составлен: к концу 2009-го ситуация стабилизируется, и экономика пойдет в рост. Но всем придется напрячься. Банкам - выдавать кредиты через “не могу”, промышленникам - брать больше государственных и городских заказов, городу, соответственно, заказывать и платить, а петербуржцам - не требовать повышения зарплаты и радоваться тому что есть... При правительстве города создана антикризисная комиссия во главе с вице-губернатором Михаилом Осеевским, которая и ведет постоянный мониторинг социально-экономического развития города.

Городское правительство уже направило обращения 16 петербургским банкам о предоставлении предприятиям долгосрочных кредитов по минимально возможной процентной ставке. Ряд финансовых учреждений ответил на эту просьбу согласием. В связи с этим Валентина Матвиенко попросила работодателей (“в том случае, если им станет совсем плохо”) не пытаться решать проблемы в одиночку, а обращаться в правительство города за поддержкой.

- 2009 год мы должны пережить с минимальными потерями, - резюмировала она.



Владимир Джикович,

председатель Ассоциации банков Северо-Запада :

- Несмотря на развивающийся кризис, инвестиционный капитал в банках существует, однако потенциальные вкладчики выжидают и выбирают лучшее время для вложения денег. Ко мне в последнее время часто обращаются крупные банки, которые интересуются, какое предприятие из участников финансового рынка можно купить. Вероятно, они также способны кредитовать и крупный бизнес. Но, скорее всего, это будут уже не “длинные” деньги, а краткосрочные инвестиции.



Юрий Трусов,

генеральный директор компании “Леноблптицепром” :

- Следующий год станет тяжелым, но, тем не менее, наша компания выполнит все намеченные на 2009 год планы. Официально заявляю, что “Леноблптицепром” не нуждается в дополнительном кредитовании, но неплохо было бы в связи с кризисом пролонгировать действие уже выданных кредитов. Считаю, что в имеющихся условиях необходимо краткосрочные займы продлить до 5 лет, а долгосрочные - до 15-ти.



Юрий Саркисян,

генеральный директор “Севзапмебель” :

- Думаю, что кризис отчасти даже полезен. По крайней мере, есть шанс, что городское правительство услышит наши проблемы и попытается помочь их решить. А для выхода из кризиса нужно, прежде всего, устранить административные барьеры, коих сегодня множество: большинство из них абсурдны. Ведь только для того, чтобы согласовать проект по пожарной безопасности, мне надо ехать в МЧС в Москву. Скоро поездов не хватит в столицу ездить.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru