Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Октябрьская магистраль – генератор инноваций - ЭиВ N 48 (732)
ТРАНСПОРТ
Октябрьская магистраль – генератор инноваций
No. 48 (732) 22.12.2008
ОЖД - инициатор многих инноваций, а также полигон для отработки ряда пилотных проектов. На ОЖД успешно реализован проект по внедрению системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000, и руководство дороги ставит задачу по распространению этого опыта на все базовые и вспомогательные процессы ОЖД.

Проект стартовал 1 апреля 2006 года в соответствии с решением Президента ОАО “РЖД”.

Застрельщиком по внедрению менеджмента качества стало на дороге мотор-вагонное депо Санкт-Петербург - Московское, руководимое Д. Пеговым. Далее в работу включились 6 основных локомотивных депо: Волховстрой, Петрозаводск, Кандалакша, Дно, Крюково и Малая Вишера. В локомотивном депо Волховстрой были внедрены принципы “Бережливого производства”, в депо Петрозаводск - методы японской практики 5S.

В рамках сетевой школы по организации ремонта тягового подвижного состава, которая прошла в июле 2007 года в локомотивном депо Волховстрой, система менеджмента качества была представлена Президенту компании “РЖД” В. И. Якунину и получила его одобрение.

Логическим завершением разработки и внедрения СМК на Октябрьской железной дороге стала сертификация локомотивных депо, вошедших в пилотный проект, на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.

Однако развитие системы менеджмента качества не останавливается на получении сертификата. Она продолжает распространяться на все подразделения Октябрьской железной дороги. Последовательное включение в повседневную практическую работу принципов качества, отвечающих международным стандартам, позволит ощутимо повысить уровень обслуживания клиентов, инвестиционную привлекательность, рейтинг и конкурентоспособность Компании.

Также сейчас продолжается реализация трех новых пилотных проектов: строительство корпоративной системы управления холдингом ОАО “РЖД”, процесс формирования резерва руководящих кадров и создание интегрированной системы менеджмента качества. ОЖД сейчас выдвигает ряд требований к своим поставщикам. В ближайшее время предпочтение будет отдаваться тем, у которых есть сертификат соответствия требованиям стандарта ИСО 9001/IRIS или начата работа по внедрению системы менеджмента в соответствии с требованиями этих стандартов.

Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
22.12.08«РЖД» спешит в XXII век
Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года предусматривает 2 варианта – минимальный и максимальный. При этом выбор параметров будет на практике зависеть от того, по какому пути станет развиваться в этот период страна
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru