Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не единые мнения единой Европы - ЭиВ N 47 (731)
МИР
Не единые мнения единой Европы
No. 47 (731) 15.12.2008
Олег ТЮЛЬКИН
В Брюсселе состоялся саммит ЕС
На встрече в верхах лидерам 27 стран Объединенной Европы предстояло рассмотреть всего три вопроса. Впрочем, “короткая” повест-ка дня никак не умаляла важности поставленных проблем и, увы, изобиловала многочисленными противоречиями.

Ее первый пункт, разумеется, касался мирового финансового кризиса и мер по стимулированию экономики Евросоюза. Вторым по важности вопросом стала борьба с изменением климата - тут экологически ориентированная Европа верна себе, и никакие финансовые потрясения не заставят ее отказаться от идеи чистой среды обитания.

Наконец, третья проблема - это так называемый Лиссабонский договор, призванный заменить проект европейской Конституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей недоверия на национальных референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. Впрочем, с Лиссабонским договором (его еще называют “Договор о реформе”) пока тоже не все гладко - летом на референдуме в Ирландии он был отвергнут, и ЕС теперь вновь существует в отсутствие единого юридического знаменателя.

Так уж вышло - и это не раз подчеркивали первые лица Евросоюза - по всем трем вопросам у стран-участниц существуют серьезные разногласия. К примеру, еще в ноябре был обнародован общеевропейский “план спасения”, предполагающий вливание в экономики стран-членов ЕС 200 млрд евро (это, к слову, 1,5% совокупного ВВП всего сообщества). Однако пункты этого плана, в силу разных причин, не очень нравятся официальному Берлину.

Не все гладко и в вопросах экологической безопасности. Так называемый план “20-20-20”, предусматривающий сокращение загрязняющих выбросов в атмосферу и уменьшение общих энергозатрат, не устраивает не только Германию, но и Польшу.

Наконец, Лиссабонский договор, “забуксовавший” в Ирландии, пока не торопится ратифицировать Чехия, которая - и в этом особая пикантность ситуации - с Нового года будет председательствовать в ЕС.

Иными словами, в “единой Европе” - в отличие от той же “Единой России” - нет никакой генеральной линии и общего мнения по всем вопросам. Но это как раз и отличает Европу от российской “партии власти” - здесь прислушиваются к каждому голосу и уважают позицию меньшинства.

Кстати, отдельным пунктом работы саммита, формально не входящим в основную повестку дня, стало обсуждение “Программы Восточного партнерства”, нацеленной на установление экономического и политического сотрудничества с государствами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной.

В ходе дискуссии было особо подчеркнуто о возможности подключения к этому проекту Белоруссии - но, разумеется, если Минск согласится с предложениями по демократизации общества. Учитывая послед-ние события (“пробуксовку” идеи союзного государства Россия-Беларусь), нельзя исключать, что руководство бывшей советской республики серьезно задумается, с кем ему дружить в ближайшем будущем.

Ну а дабы не раздражать северного соседа, представители Еврокомиссии сразу оговорились, что проект политики Восточного партнерства “не направлен против России и не входит в противоречие с российскими интересами”.



Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru