Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нет худа без добра - ЭиВ N 46 (730)
КАДРЫ
Нет худа без добра
No. 46 (730) 08.12.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
Из-за финансовых проблем предприятия повышают эффективность работы
Ситуация на рынке труда заметно меняется, и в целом ряде отраслей предложение со стороны соискателей уже превышает спрос. Однако это скорее ожидание последствий кризиса, чем реальные события. Многие размещают резюме, в то время как вовсе не собираются по своей воле увольняться с преж-него места работы...



Шила не утаишь



Отрицать невозможно: сокращения не только предполагаются в будущем, но уже идут. В первую очередь в таких сферах, как банковский, строительный и издатель-ский бизнес, а также PR, консалтинг и HR. “Макромир” уволил свыше 300 сотрудников, ЛЭК - больше 400, “М-индустрия” - около 100. На стройке ЛЭКа, возле станции метро “Фрунзенская”, которая еще недавно велась всю неделю в 3 смены, сейчас затишье...

Однако в большинстве случаев речь идет об увольнении “офисного планктона” и персонала среднего уровня, деятельность которого может быть оптимизирована самыми разными способами. В то же время подавляющая часть предприятий реального сектора экономики намерена продолжать прием сотрудников. Но делать они это станут с учетом нынешней ситуации.

Так, в концерне “Силовые машины” частично сократят административно-управленческий персонал в головном офисе и филиалах компании, однако прием рабочих и ИТР будет продолжен (в 2009-м запланировано привлечь 1 тыс. и 200 человек соответственно). Без них выполнить заказы, которые уже получены на период до 2010 года, нереально. А вот обойтись без десятков клерков, из-за работы которых скорость принятия решений снизилась, можно.



У каждого свой путь



Компания Ancor недавно завершила экспресс-анализ действий, которые могут быть предприняты работодателями Петербурга в связи с последствиями финансового кризиса. Исследователи опросили представителей свыше 50 компаний города, стараясь выяснить вектор их реакции в сфере HR. Что же они планируют предпринять?

Как оказалось, 71% респондентов не рассматривает планы по сокращению зар-платы персонала, 6% не определились, а остальные не исключают такой меры. Часть предприятий намерена сократить не персонал, а его рабочее время, причем две трети хотят ввести такой график с начала 2009 года, уменьшив рабочий день в среднем на 1,5 часа. А вот с компенсационным пакетом (или его отдельными компонентами) многим сотрудникам придется попрощаться. Только половина работодателей не намерена пересматривать состав льгот, в то время как 29% компаний готовы пойти на такую непопулярную меру, а еще 20% находятся в раздумье. Но и тут есть нюансы...

В 27% случаев сокращение или отмена компенсационного пакета уже произо-шла, в 7% это случится до конца года, а 47% респондентов намерены реализовать эту идею в 2009-м. Какие же составляющие пострадают больше всего? Безусловным лидером станут программы обучения и развития сотрудников: их планируют сократить в 71% компаний.

Далее следуют льготы на занятия спортом (43%) и льготные ссуды для сотрудников и ДМС (по 14%). А вот расходы на компенсацию мобильной связи и

оплату питания пока никто отменять не решается. Да и по ДМС из списков вычеркнут не всех: его станут предлагать избирательно.

Что касается главного вопроса , то и здесь единства нет. И быть не может. Согласно данным опроса Ancor, 57% работодателей Петербурга не собираются увольнять работников, а 18% не определились. Остальные не прочь это сделать, но... В каждой третьей из таких фирм сокращения уже прошли, а еще треть намерена реализовать планы по оптимизации персонала до конца 2008-го. Остальные откладывают процедуру на 2009 год, и только 8% опрошенных готовы сделать это в начале года.



Кандидат подешевел



Большая часть работодателей отмечает, что из-за последствий кризиса соискатели стали менее требовательны к размеру оплаты труда.

По данным Avanta Personnel, в 2007 году в городе на Неве доходы работников повысили 92% компаний, причем в большинстве случаев это произошло исключительно из-за ситуации, сложившейся на рынке труда. В условиях дефицита персонала компании, конкурируя друг с другом, просто вынуждены были повышать зарплату.

Причем, по сведениям компании Ancor, наиболее быстро в течение последнего года она росла... у кого бы вы думали? У тех самых сотрудников отделов РR, маркетинга и персонала: у них за год она увеличилась на 50-97%. Теперь положение стало другим. В 2009-м, по оценкам рекрутеров, в лучшем случае стоит рассчитывать на индексацию в размере инфляции, а в худшем - на сокращение доходов. Но в конечном итоге вознаграждение за труд станет более личным, каждый работник будет оцениваться индивидуально.

Что касается кризисного периода, то эксперты уверены: раньше начала осени 2009-го стабилизации рынка труда достичь вряд ли удаст-ся. Причем какова будет стабильность-2009 - пока сказать никто не решается.





Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru