Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Время мыльных пузырей прошло - ЭиВ N 45 (729)
АУДИТ/КОНСАЛТИНГ
Финансовый кризис, по мнению специалистов, негативно скажется на рынке кадрового консалтинга
Время мыльных пузырей прошло
No. 45 (729) 01.12.2008
Евгений КУЗНЕЦОВ
Нарастающие темпы инфляции, педалирование темы возможной девальвации рубля, падение цен на нефть, не внушающее оптимизма поведение биржевых индексов и проблемы с получением кредитов тоже довольно наглядны, но для громадной массы людей кризис - это, прежде всего, угроза потерять работу. А потому вопросам трудоустройства и, следовательно, рынку кадрового консалтинга на ближайшее время гарантировано особое внимание со стороны экспертных кругов и широкой общественности.



Ничто не предвещало угрозы



Кадровый консалтинг, как известно, является довольно многопрофильным направлением. Не замыкаясь только на рекрутинге и создании кадрового резерва, он предполагает также оценку эффективности работы персонала, обучение сотрудников, повышение их мотивации, меры по совершенствованию корпоративной культуры вплоть до помощи при адаптации новичков на новом месте. И до относительно недавнего времени благоприятная конъюнктура обеспечивала Северо-Западу должные условия для развития практически каждого из вышеперечисленных сегментов HR-консалтинга.

Действительно, долгое время Северо-Западный федеральный округ был “отличником” в том, что касалось увеличения ВВП, демонстрируя довольно позитивную динамику роста производства товаров и услуг. Кроме того, ряд расположенных в СЗФО субъектов РФ пользовался особым расположением центральной власти, что выражалось в перерегистрации крупных компаний и реализации дорогостоящих стратегических проектов на их территории. Державшаяся на приемлемом уровне инвестиционная привлекательность также полностью вписывалась в этот ориентированный на рост тренд. Все это не могло не стимулировать спрос на кадры, попутно давая импульс развитию кадрового консалтинга.

В итоге, по расчетам информационно-рейтинговой компании “ЮНИПРАВЭКС”, на Северо-Западный федеральный округ приходилось, без учета доли Москвы относительно России, 24,2% от общего числа российских компаний, специализирующихся на данном виде деятельности (у аналитиков при исследовании были все основания исключить Москву из своих вычислений: столице, в силу понятных причин, принадлежит около двух третей рынка кадрового консалтинга, и отражение этого в отчете неизбежно исказило бы итоговую структуру данных по стране).



Вечный дефицит профессиональных кадров



Конечно, не обходилось и без своеобразных отраслевых проблем. Начать можно хотя бы с того, что упомянутый экономический рост не имел под собой достаточно прочного реального и инновационного базиса и надул попутно целый ряд “мыльных пузырей”. В результате неоправданный осязаемыми успехами рост доходов с ходу повышал уровень ожиданий потенциальных соискателей от вакансий. В результате нередкой была ситуация, при которой кандидат требовал таких условий, которых, в силу своей квалификации, никак не заслуживал.

Никуда не делись и изначально свойственные экономике Северо-Запада негативные черты, такие, как, например, географические диспропорции в уровне развития, когда один регион перетягивал к себе рабочую силу из другого. Перетягивал часто за счет предложений от компаний, занимавших ниши в явно перегретых и раздутых секторах, но способных при этом на фоне общего бума создать неплохие в плане условий рабочие места. Да, было очевидно, что большинство таких компаний процветает только до тех пор, пока продолжается этот конъюнктурный бум, который не может быть долговечным по определению. Однако тогда мало кто задумывался над надежностью работодателя и прочностью его позиций на рынке.

Давал о себе знать, даже в самых динамичных регионах, и банальный дефицит квалифицированного и, главное, нужного работодателям персонала. Так, по приведенным журналом “Эксперт Северо-Запад” в прошлом году данным, дефицит рабочей силы на тот момент только по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составлял 100 тыс. человек. В общем, назвать тогдашнюю ситуацию идеальной было нельзя. Однако она все же позволяла работать с высокой выгодой и развиваться, чего не скажешь о нынешнем положении, когда в свете новых реалий даже самые, казалось бы, трудноразрешимые проблемы вчерашнего дня отступают на задний план.



HR под колесами оптимизации



Какие специфические угрозы таит в себе кризис для HR-консалтинга?

Во-первых, неизбежный рост безработицы скажется на узловом для кадрового консалтинга моменте - спросе на кадры. Истоки формирования данной угрозы ясны: множество компаний в самых разных отраслях окажутся неспособны продолжать работу в новых условиях и уйдут, другие же будут вынуждены оптимизировать свою деятельность, что, опять-таки, выразится в сокращении штатов. Вопрос лишь в том, насколько масштабной будет безработица.

Тут цифры разнятся. Всемирный банк прогнозирует рост уровня безработицы до уровня 6,6% экономически активного населения по сравнению с 5,3% в конце сентября этого года. Некоторые же отечественные эксперты называют цифру в 15%.

Есть и паникеры, озвучивающие и более мрачные предсказания. Но в неизбежности волны увольнений уверено большинство.

Во-вторых, стоит отметить, что кадровый консалтинг является одним из видов посреднической деятельности, и практически все эксперты сходятся во мнении, что один из ударов кризис нанесет именно по профессиональным посредникам. Ведь оптимизация деятельности предприятий выражается не столько в сокращении кадров, сколько в том, чтобы придерживаться принципов строгой экономии и урезания излишков.

Потому игроки на различных рынках начнут стараться обходиться своими силами в вопросах обучения сотрудников, их замены в случае выявившейся профнепригодности и так далее. В силу этого фактора HR-консультанты, особенно из небольших фирм, вполне могут остаться без клиентуры.

Таким образом, налицо сразу две масштабные угрозы - сокращение клиентской базы как таковой и сокращение спроса на услуги со стороны оставшейся на плаву клиентуры. Однако рассматривать это как некий приговор, разумеется, ошибочно.

Серьезные компании, с успехом действовавшие в годы роста и успевшие за это время разработать свои собственные know-how, предлагающие привлекательные и разнообразные пакеты услуг и хорошо зарекомендовавшие себя, имеют все возможности для того, чтобы пережить этот кризис хотя бы потому, что в стране с такой культурой и производительностью труда, как у нас, грамотные HR-консультанты просто не могут остаться без работы.



Мнения специалистов:



Дмитрий Солодкий,

директор кадрового агентства “Прайм Персонал” (Петербург):



- Нынешний кризис окажет влияние на сегмент кадрового консалтинга. Мы ожидаем значительного падения спроса на наши основные услуги, такие как подбор персонала и тренинги сотрудников. В нашем агентстве кризис начался еще год назад, летом 2007 года, когда возникли стагнация на промышленных предприятиях и сокращение спроса на наши услуги. Сейчас спрос упал в 3-5 раз.

Воздействие кризиса на бизнес носит неоднозначный характер. Я вижу определенные перспективы в получении заказов от новых клиентов, компаний, которые будут успешны во время финансового кризиса. Как всегда, даже во время кризиса, кто-то умирает, а кто-то рождается и поднимается. Что до наших планов в новых условиях, то кризис, конечно, дает возможность осмотреться и по-новому взглянуть на оказываемые услуги, что-то убрать, что-то изменить, скорректировать цену, сделать наши услуги более востребованными. Так, мы будем открывать новое направление, связанное с маркетингом и продвижением товаров в местах продаж.



Александр Беспалов,

координатор Федерального проекта Госдумы РФ “Экономика: теория, политика, инвестции” по СЗФО, гендиректор консалтинговой группы “Беспалов и партнеры” (Петербург):



- В условиях кризиса на первый план выходит вопрос эффективности использования ресурсов, и в первую очередь - персонала. Соответственно, повышается спрос на услуги оценки и аудита персонала - топ-менеджеры и владельцы бизнеса хотят не допустить ошибки при принятии решения о сокращении того или иного сотрудника. С другой стороны, будет снижаться спрос на тренинги и подобные услуги - сокращение бюджета, скорее всего, затронет именно эту сферу кадрового консалтинга и обучения персонала. Вопросы мотивации, скорее всего, также останутся на некоторое время “за бортом” - в условиях массовых увольнений на рынке труда мотивацией для многих будет уже само наличие рабочего места. В целом считаю, что спрос на кадровый консалтинг сохранится, просто несколько сместятся акценты.



Ирина Мушкатина,

директор рекрутинговой компании “Агентство по кадрам Зебра” (Петрозаводск):



- Действительно, в условиях кризиса первое, о чем начинают говорить, так это о сворачивании бизнеса, массовых сокращениях. Но давайте не будем забывать, что и до кризиса у многих компаний был дефицит кадров от 2% до 15%, особенно актуально это было на производстве и в сельском хозяйстве. Так что профессии, в которых остро нуждаются работодатели, - есть. Это рабочие высоких разрядов, уникальные ИТР, специалисты технических направлений. Им не страшен никакой кризис. А уж если говорить о переизбытке специалистов банковского сектора, торговли и услуг, то кризис просто расставит все на свои места, урегулировав спрос и предложение на рынке труда. Так что спрос на услуги в сфере кадрового консалтинга не упадет, он просто станет другим. Изменятся запросы клиентов, так как им теперь необходимо думать об эффективности работы своего персонала, и здесь они со всей серьезностью обратятся к его профессиональной оценке.

Специалисты в сфере кадрового консалтинга должны быть готовы к поиску рабочих для реального сектора, к грамотной оценке персонала, чтобы помочь компаниям избавиться от лишнего балласта. Им также стоит быть готовыми к оказанию консультационных услуг в области построения карьеры для тех, кто будет сокращен. Чтобы выжить в условиях кризиса, специалистам в области кадрового консалтинга, необходимо измениться самим, а не просто ждать, когда “мир изменится под них”.



Игорь Гладких,

директор Российской венчурной ярмарки:



- Влияние кризиса на перспективы кадрового консалтинга двояко: с одной стороны, спрос на консалтинговые услуги должен возрастать, в силу целого ряда объективных факторов, связанных с активизацией субъектов экономики в отношении реструктуризации корпоративных структур и оптимизации бизнес-процессов, с другой - естественное стремление к сокращению издержек может повлиять на объемы бюджетов, предназначенных на оплату консалтинговых услуг. Скорее всего, в целом первый фактор окажется сильнее, но не исключено, что в отдельных секторах будет преобладать второй. Например, целый ряд сегментов ИТ-индустрии уже сейчас испытывает трудности из-за замораживания потребителями затрат на модернизацию информационных систем, и, соотвественно, падают затраты на консалтинг в этой области, в то же время из-за кризиса происходит падение потребительского спроса, обостряется конкуренция, и компании будут искать возможность привлечь наиболее эффективных руководителей, способных обеспечить уровень сбыта и снижение операционных издержек.
Другие материалы рубрики
АУДИТ/КОНСАЛТИНГ
28.03.05Что такое СРО?
28.03.05Поправки к закону ограничат конкуренцию
28.03.05Аудиторам нужно государево око
Они не хотят управлять сами собой
27.09.04Стратегия: поиск чужих проблем
27.09.04Систему `Кодекс: Судопроизводство` внедряют в Татарстане
27.09.04Не прячьте ваши денежки...
27.09.04Инвентаризация. Так ли это просто?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru