Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лизинговые компании мечтают о господдержке - ЭиВ N 45 (729)
ФИНАНСЫ
Проблемы с ликвидностью, которые испытывают средние и мелкие банки, отражаются и на их клиентах, в частности – на лизинговых компаниях
Лизинговые компании мечтают о господдержке
No. 45 (729) 01.12.2008
Любовь ШАБАЛИНА
Ситуация еще не катастрофическая, но лизинговые компании уже бьют во все колокола. Так, Северо-Западная лизинговая ассоциация (СЗЛА) отправила в адрес правительства предложения, которые должны разрешить наметившийся кризис ликвидности как самих компаний, так и их клиентов.



Просрочки по платежам вредны всем



Многие банки, в том числе и государственные, ссылаясь на мировой кризис, повышают ставки по уже выданным кредитам, а также используют такую непопулярную меру, как досрочное гашение задолженности. А это рикошетом бьет по обязательствам их клиентов перед другими кредиторами.

В лизинговых компаниях уже отмечаются случаи просрочек по платежам. “У нас в ноябре доля просрочек составила примерно 10%”, - сообщил генеральный директор компании “НОМОС-Лизинг Северо-Запада” Дмитрий Корчагов.

Причем, как отметил генеральный директор ГК “Интерлизинг” Кирилл Царев, не так страшны единичные случаи, как массовый отказ клиентов платить по договорам. Компенсировать потери, особенно по оборудованию, которое сложно продать, будет невозможно. По словам, К. Царева, лизинговый процесс - несколько инерционный, поэтому на “портфелях” перебои с финансированием скажутся в начале следующего года.



Тревожный звонок



Банковские проблемы с ликвидностью негативно влияют и на лизинговые компании. В ГК “Интерлизинг”, признался К. Царев, уже приходят “письма счастья” от банков, где они уведомляют об изменении условий финансирования.

“Компаниям предлагается два варианта: повышение ставок на 1-3% или досрочное гашение. Конечно, все понимают, что гасить досрочно нет смысла, поэтому соглашаются на удорожание”, - раскрывает нюансы отношений с банками К. Царев. Обычно лизинговые компании проявляют лояльность к своим клиентам и, в отличие от банков, не вводят сразу драконовские меры, если испытывают затруднения.

“Мы пытаемся договориться индивидуально. Зачастую готовы демпфировать банковские требования: по ряду клиентов вообще не пошли на повышение процентных ставок по договорам”, - рассказал Д. Корчагов. По словам Д. Корчагова, пункт об одностороннем повышении ставок включается не во все договоры.

Но тревожный звонок уже прозвучал. И лизинговые компании, опасаясь более серьезных последствий, стараются себя оградить от них. Разработаны и направлены в адрес Правительства РФ предложения СЗЛА по стабилизации финансового положения. Прежде всего, предлагается ввести мораторий на повышение ставок по ранее выданным кредитам и по досрочному гашению долгов перед банками.

В случае если это не сработает, СЗЛА рассчитывает на создание стабилизационного фонда. Средства из него будут получать терпящие бедствие лизинговые компании. Механизм распределения бюджетных денег пока неизвестен, так как речь идет о деньгах федерального бюджета, но, как сообщили в СЗЛА, желательно иметь $7-8 млрд.

В “пакет” антикризисных мер включены и государственные гарантии. Лизинговые компании беспокоят отказы банков рефинансировать обязательства по действующим договорам.



Надежда одна – на госгарантии



“При работе с зарубежными поставщиками компании вносят авансовые платежи. Сегодня, несмотря на договоренность с поставщиками и банками, в том числе и зарубежными, нам отказывают рефинансировать задолженность. А мы ведь, исходя из этого, составляли график платежей, согласовывали проценты по кредитам”, - сетует Д. Корчагов.

В Северо-Западной лизинговой ассоциации надеются получить государственные гарантии, уповая на то, что аналогичные схемы уже существуют. Речь идет о рефинансировании долгов лизинговых компаний при участии ЦБ или государственных банков под залог имущества, а также прав требования по договорам. Это позволит полностью рефинансировать сделку. Кроме того, сумма гарантий уже зарезервирована в бюджете РФ.

“Мы рассчитываем на гарантии в отношении отраслей, которые пользуются поддержкой правительства, - энергетика, судостроение, оборонная и другие”, - уточняет Д. Корчагов.

В “пакет” вошел и беспроцентный налоговый кредит. Но получить отсрочку по выплате налогов будет не так просто. Минфин РФ на это вряд ли согласится.



Мнения специалистов:



Ирина Крылова,

генеральный директор ООО “Абсолют Лизинг”, ООО “ЛК “Абсолют”:



- Предложения Северо-Западной лизинговой ассоциации о запрете банкам в одностороннем порядке повышать процентные ставки по ранее выданным кредитам, а также досрочно отзывать кредиты клиентов, вполне оправданно. Эти меры наносят серьезный удар любому заемщику. Хочу отметить, что Абсолют Банк, понимая своих клиентов, четко прописывает в договорах ставку, изменять которую в одностороннем порядке нельзя.

Если банкам, которые названы ЦБ наиболее надежными, предоставят “длинные” деньги, то шансы их получить у лизинговых компаний будут высокие. В этом случае эти средства дойдут до реального сектора, что позволит, в свою очередь, выполнить обязательства перед контрагентами, в том числе и лизинговыми компаниями. А вероятность целевого финансирования Центральным банком лизинговых компаний крайне мала.



Сергей Щербаков,

заместитель председателя правления, руководитель центра развития регионального бизнеса в СЗФО АКБ “Инвестторгбанк”:



- Если в договоре кредитования четко прописаны условия повышения ставки, в том числе оговаривается возможность изменить условия в одностороннем порядке, то банк действительно имеет полное право это сделать. Если такой договор подписан сторонами, то с юридической точки зрения никаких оснований для претензий со стороны заемщика быть не может. В этом случае можно дать только два совета.

Во-первых, сделку по кредитованию должны сопровождать грамотные юристы, и сторонам до момента подписания договора надо четко обговорить абсолютно все условия, в том числе и основания повышения процентной ставки в одностороннем порядке, величину такого повышения. Во-вторых, по поводу досрочного отзыва кредита хочу напомнить, что эта ситуация в полной мере регулируется Гражданским кодексом РФ.

Закон защищает заемщика от подобных притязаний при условии, что он полностью выполняет все существенные условия договора: исправно по графику погашает задолженность и платит проценты. Банк, который потребует от такого клиента досрочного погашения кредита, скорее всего, проиграет в случае, если заемщик обратится в суд для урегулирования спора.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru