Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мост в потемкинскую деревню - ЭиВ N 45 (729)
МИР
На Дальнем Востоке готовятся к саммиту АТЭС 2012 года
Мост в потемкинскую деревню
No. 45 (729) 01.12.2008
По материалам IRN.ru
Дмитрий Медведев завершил затяжное латиноамериканское турне, посетив Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Любопытно, но после саммита стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского форума (АТЭС), который проходил в перуанской столице, российскому президенту пришлось сначала из Лимы уехать, а затем заново вернуться - только теперь уже с официальным визитом. Редкий в международных отношениях случай, но ничего не попишешь - этого требует суровый дипломатический протокол.

Рискнем предположить, но посещения стран Латинской Америки были куда как более важны для России, чем собственно саммит АТЭС. Ведь он представляет собой всего лишь дискуссионный клуб для VIP-персон, участники которого не связаны ни договорными обязательствами, ни уставом, ни даже необходимостью выполнять принятые декларации.

Однако дипломатического значения саммита АТЭС это никак не умаляет. История организации насчитывает уже почти два десятилетия, в АТЭС состоят 19 государств, а также две автономные территории Китая - Гонконг и Тайвань. Россия - полноправный член АТЭС с 1998 года. И через четыре года - в 2012-м - нашей стране предстоит принимать этот дискуссионный клуб на своей территории.

Саммит АТЭС-2012 состоится на Дальнем Востоке. И в этом смысле острову Русский сказочно повезло - ведь когда бы еще федеральная власть вспомнила о его существовании и гарантировала инвестиции в сумме 150 млрд рублей?

Уже известно, что самым значительным из возводимых накануне саммита объектов станет мост, соединяющий остров Русский с материком. Вернее, это будет комплекс из двух мостов, общая протяженность которых свыше пяти километров. По оценкам специалистов, только металла при строительстве потребуется свыше 40 тыс тонн. Этот проект уже называют имиджевым. Необычная конструкция (среди аналогов называют мост через реку Тарн во Франции и “Золотые ворота” в США) свяжет остров Русский с Владивостоком.

Стоимость этого проекта пока - 35,5 млрд руб. А вместе с другими объектами инфраструктуры - 147,5 млрд руб., ведь гостей форума собираются удивить не только мостами. К их приезду на острове должен появиться приморский океанариум, международный деловой центр, несколько комфортабельных гостиниц и туристско-рекреационная зона.

Однако озвученные суммы - не предел, на что уже намекают официальные лица. Например, первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий подготовку к саммиту, заявил, что цена строящихся объектов еще возрастет, как минимум, на 25 млрд рублей.

Работа по подготовке к строительству, начало которого было запланировано на второй квартал 2008 года, велась в обычном темпе. Однако в начале июля выяснилось, что по объективным причинам завершить к началу саммита строительство второго, наиболее сложного моста - через пролив Босфор Восточный - невозможно. Причин - множество, и кризис тут отнюдь не на первой позиции. Строители говорят о технологических трудностях, да и климат здешних широт может внести серьезные коррективы в возведение футуристического гиганта.

Однако на кону стоит государственный престиж, а значит, мы в очередной раз увидим классический образец штурмовщины. Яркое будущее острова Русский уже “презентовано” на мировом уровне, поэтому мост будет сдан к марту 2012 года любой ценой. Не будем забывать, что форум АТЭС-2012 должен стать репетицией зимней Олимпиады в Сочи, а также способом проверить готовность России к проведению мероприятий мирового уровня.
Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru