Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Финны теряют работу - ЭиВ N 44 (728)
МИР
Финны теряют работу
No. 44 (728) 24.11.2008
Но многие безработные Страны Суоми сядут за парты
В Финляндии за последние два месяца потеряли работу несколько сотен человек. И хотя правительство готовилось к ухудшению экономической ситуации, волна осенних увольнений сильно удивила министра труда Тарью Кронберг. “Такое развитие событий предполагалось в лесной промышленности, но только не в других сферах”, - заявляет она.

Недавно финское правительство опубликовало прогноз развития национальной экономики, в котором впервые говорится о возможном росте уровня безработицы в стране. Согласно прогнозу, в 2009 году работу потеряют около 13 тыс. финнов. Ожидается, что количество рабочих мест уменьшится в сфере обслуживания и во всех без исключения отраслях производства.

Впрочем, Тарья Кронберг считает, что реальное число безработных будет не таким уж большим, так как рынок труда в Финляндии очень гибок. “В конце концов, работающие студенты теперь будут только учиться, - рассуждает министр, - а люди старшего возраста раньше уйдут на пенсию”.

В правительстве надеются, что в условиях финансовой нестабильности компании заранее позаботятся о будущем своих сотрудников. Например, одним из возможных решений проблемы роста уровня безработицы может стать временное увольнение служащих - такая тактика позволит компаниям вернуть рабочих в будущем.

Одним из главных факторов борьбы с безработицей Тарья Кронберг считает обучение. Теперь каждый год правительство будет выделять средства на переподготовку персонала, и работники в период временного увольнения смогут получить дополнительную специальность или повысить свою квалификацию. Другим важным фактором является эффективная работа службы занятости. Кронберг отмечает, что в офисах службы трудоустройства должно быть достаточное количество персонала.

Министр труда Финляндии подсчитала, что сейчас у ее ведомства есть средства, чтобы оказать поддержку 10 тыс. безработных, но в случае непредвиденного ухудшения экономической ситуации придется задействовать дополнительные финансовые резервы.



По материалам Norse.ru

Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru