Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Какой им отпущен срок - ЭиВ N 43 (727)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Какой им отпущен срок
No. 43 (727) 17.11.2008
Почему у работников появляется тяга к перемене мест
Ситуация на рынке труда неопределенная, и обе стороны процесса трудо-устройства склонны занять выжидательную позицию. Однако это вовсе не означает полного застоя: специалисты по-прежнему увольняются, а работодатели ищут новых сотрудников. Почему же даже в непростых условиях люди уходят из компаний в поисках лучшей доли?



Сидеть или бегать



В Европе считают по-другому. В этой части света убеждены, что за 3-4 года работник имеет возможность не только полностью освоиться и проявить себя, но даже `подняться` до максимально возможной оплаты своих знаний и опыта. После этого срока `сидеть` в одной и той же фирме становится бессмысленно, так как нет перспектив ни в моральном, ни в материальном плане.

В США все просто и быст-ро. Если человек (особенно это относится к возрасту от 25 до 40 лет) трудится на одном месте больше 2 лет и не продвинулся по лестнице карьеры, к нему появляются вопросы. Чаще всего работодателю он становится неинтересен, так как не демонстрирует желания развиваться.

В России таких четких критериев пока нет: слишком мало времени прошло с того периода, когда работать всю жизнь на одном месте было `хорошо`, а `летать` с одного предприятия на другое - `плохо`. И подчас вопрос приема кандидата на работу по-прежнему решают не его профессиональные качества, а количество записей в трудовой книжке...



Идеалисты и материалисты



Как показывают различные опросы, уровень заработной платы по-прежнему остается главной приманкой для российских наемных работников: по пятибалльной шкале он `тянет` на твердую четверку. И даже с плюсом...

Но особенно он важен для `синих` воротничков, доходы которых не очень высоки: для них лишняя тысяча рублей вполне может стать причиной перехода к конкуренту. Не случайно, отвечая на вопрос о возможности работы в одной и той же компании в течение 10 лет, 70% петербургских респондентов говорили о постоянном повышении оплаты труда. Для рабочих одними из потенциальных причин увольнения также могут стать неудобный график, отдаленность предприятия от места жительства и `конвертируемая` зарплата: они чаще отдают предпочтение `белой`. В большинстве случаев, при наличии стабильной зарплаты и стандартного социального пакета, они по-прежнему стараются держаться за привычное место.

Однако специалисты и управленцы видят проблему с другой точки зрения. Да, уровень оплаты труда для них тоже важен. Наряду с ней они отмечают большую значимость и таких нематериальных факторов, как отсутствие перспектив профессионального и карьерного развития, непривлекательность решаемых задач и состояние психологической атмосферы в коллективе. Работники этой категории очень высоко ценят возможность перехода в партнеры, в совладельцы бизнеса, а также вероятность работы за рубежом.

А каким образом влияют на удержание персонала разного рода тренинги, стажировки, участие в кадровом резерве и повышение квалификации? Их эффективность, оказывается, не слишком высока. 54% опрошенных считают, что удержать от увольнения они смогут только в том случае, `если это будет интересно` (54%), а 22% респондентов сказали, что ни одна из перечисленных возможностей никак не скажется на их решении.

Аналитики отмечают, что желание как можно дольше трудиться вообще непопулярно: каждый десятый из опрошенных заявил, что проработать 10 лет на одном и том же месте практически невозможно.



Понимание приходит с опытом



Исследования показывают: причины увольнений имеют неразрывную связь не только с характером и условиями труда, но и с возрастом работников. То, что одни считают привлекательным, для других не имеет значения.

Зарплата - вне конкуренции. Но для начинающих в возрасте 18-23 года ее `цвет` не так важен, как для тех, кому от 24 до 35 лет. Для последних график работы существенным фактором не является (они, в принципе, готовы трудиться по любому из вариантов), а вот для 36-45-летних он важнее, чем получение нового опыта.

Возрастные сотрудники в основном не стремятся к вершинам карьеры (им больше нужны стабильность, уверенность в завтрашнем дне), а их более младшие коллеги считают это чрезвычайно важным.

В любом случае причины желания уволиться индивидуальны и могут быть связаны не только с условиями труда, но и с личными характеристиками сотрудника. Однако если за одним специалистом из компании `потянулись` другие, а процент текучести по данной категории работников стал зашкаливать, есть смысл искать причины процесса. И лучше делать это еще вчера...

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru