Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Работников отправляют в аут - ЭиВ N 43 (727)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Работников отправляют в аут
No. 43 (727) 17.11.2008
Статистика ведущих российских интернет-ресурсов по поиску работы неумолима: за последние 2 месяца вакансий для `белых воротничков` в ряде отраслей экономики стало существенно меньше .

А число резюме соискателей продолжает расти: люди нервничают и стараются создать для себя `запасной аэродром`.

Часть работодателей, понимая ситуацию, совсем расставаться с работниками не хочет. И, вместо того чтобы их увольнять насовсем, рассматривает различные варианты атипичной занятости сотрудников. В результате общая численность персонала, работающего за рамками привычных норм Трудового кодекса, только за сентябрь и октябрь выросла, как минимум, на 30-40%.

Объемы аутплейсмента в целом по России, по оценкам руководителя отдела по работе с клиентами холдинга `Империя кадров` Юлии Смирновой, выросли на рынке на 40%. При этой форме сотрудничества предприятие избавляется от сотрудника, сэкономив на выходном пособии, а сам работник без места тоже не остается. Работодатель обращается в кадровое агентство, которое убеждает специалиста уволиться по собственному желанию (в этом случае он не получает выходное пособие) и находит для уволившегося новую, устраивающую его работу. Свою долю интереса имеет и посредник, так как получает гонорар в размере от 50% до 100% месячной зарплаты сотрудника.

Другая схема - аутстаффинг. Она стала популярна в последнее время из-за того, что многие компании не могут полностью загрузить сотрудников. Причем и работодатель, и сотрудник готовы пойти на компромисс, сотрудничая на условиях выплаты части должностной ставки.

Однако на практике перевод сотрудника на такую

оплату труда вызывает массу вопросов со стороны проверяющих органов. В этом случае предлагают вариант, когда работник увольняется по собственному желанию и юридически переходит на работу в кадровое агентство. Но происходит это только по документам, так как в реальности он трудится на старом месте. Причем даже деньги ему платят там же.

Все это происходит в расчете на то, что трудности будут временными и работник через полгода-год вернется к работе на прежних условиях (или даже лучших). А посредник снова в деле, так как за рокировку получает оговоренную комиссию.

Еще один вариант - фриланс. По целому ряду профессий возможна удаленная работа на условиях `свободного полета`. И если работник не против, такой способ его сохранения для работодателя тоже годится. Первый получает большую свободу и возможность работать на нескольких хозяев, а второй - платить только за конкретный результат и экономить деньги...

Вместе с тем рекрутеры отмечают, что в случае соблюдения ТК использовать такие варианты можно лишь при обоюдной договоренности с работником. Иначе, даже если это невыгодно компании, увольнение надо производить с выплатой выходного пособия...

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru