Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банкирам больше никто не завидует - ЭиВ N 43 (727)
МИР
Банкирам больше никто не завидует
No. 43 (727) 17.11.2008
По материалам информагентств
США устанавливают новые антирекорды
Уровень безработицы в США в октябре 2008 года составил 6,5% - это самый высокий показатель за последние 14 лет. В прошлом месяце работодатели уволили 240 тыс. своих сотрудников, а всего с начала 2008 года экономика страны лишилась 1,2 млн рабочих мест.

Число безработных в США выросло до максимального уровня за последние 25 лет. В течение только одной недели, с 25 октября по 1 ноября 2008 года, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, составило 481 тыс. человек.

Растущий с каждым месяцем уровень безработицы является одним из показателей того, что экономика США вошла в стадию рецессии. При этом международное рейтинговое агентство Moody`s зафиксировало рецессию в экономике уже 30 американских штатов.

(Под термином `рецессия` агентство подразумевает уменьшение среднего значения ВВП за последние полгода по сравнению с предыдущим полугодовым периодом.)

Тем временем газета The Financial Times предрекает, что только банковский сектор Америки в ноябре 2008 года может лишиться еще 70 тыс. рабочих мест. Многие кредитные учреждения сейчас пересматривают свои финансовые планы на 2009 год и планируют сокращения для того, чтобы снизить расходы в условиях глобального финансового кризиса. При этом общее число уволенных банкиров по всему миру может превысить 200 тыс. человек.

Кстати, уже к концу октября число рабочих мест в банках по всему миру снизилось на 150 тыс.

Как ожидается, большая часть сокращений придется на инвестиционные подразделения банков. Именно это направление банковской деятельности в Соединенных Штатах считается наиболее пострадавшим от финансового кризиса. По оценке Федеральной резервной системы, в ближайшие несколько лет в одном лишь Нью-Йорке работы лишатся от 55 до 78 тыс. работников финансового сектора.

В начале ноября сразу два крупных американских банка - Citigroup и Goldman Sachs - объявили о готовящемся сокращении штата сотрудников. Инвестиционный банк Goldman Sachs намерен уволить 3,2 тыс. человек, а Citigroup - 9,1 тыс. При этом в Citigroup с начала 2008 года работы уже лишились 23 тыс. специалистов.

В других американских банках картина не лучше: из Merrill Lynch уволено около 5,7 тыс. человек, а Morgan Stanley уменьшил штат на 4,4 тыс.

В начале октября крупнейшее американское кадровое агентство Whitney Group, занимающееся поиском топ-менеджеров для работы на Уолл-стрит, объявило, что испытывает недостаток средств и не может выплачивать сотрудникам зарплату. Прибыли агентства снизились из-за массовых увольнений в американском банковском секторе.

В октябре на счету Whitney Group было всего $100 тыс., в то время как по итогам 2007 года компания получила прибыль в $30 млн.

Тем временем в первой декаде ноября в США обанкротилось еще два банка. Федеральная корпорация страхования депозитов сообщила, что закрыты Security Pacific Bank в Лос-Анджелесе и Franklin Bank в Хьюстоне. Как пишет The Wall Street Journal, число кредитных организаций страны, разорившихся из-за кризиса, с начала 2008 года достигло уже 19. Для сравнения: за весь прошлый год таких было всего три.



Только цифры



240 тыс. американцев в октябре лишились своих рабочих мест

70 тыс. сотрудников американских банков будут уволены до конца ноября



Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru