Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Клиенты идут - мы только рады` - ЭиВ N 42 (726)
ФИНАНСЫ
`Клиенты идут - мы только рады`
No. 42 (726) 10.11.2008
Беседовала Елена САХАРОВА
Ирина Паламарчук, заместитель главного бухгалтера ЗАО `КАБ `Викинг``:
В 1998 году в период дефолта в России банк `Викинг`, по иронии судьбы, отмечал свой 10-летний юбилей. В этом году банку исполнилось 20 лет, а на российских финансовых

рынках вновь неспокойно. Однако, как и 10 лет назад, `Викинг` надежен и стабилен и с гордо поднятой головой преодолевает все трудности.

- Сегодня, когда кризис ликвидности в России признан официально, многие банки уже пострадали. Как в сегодняшних условиях чувствует себя банк `Викинг`?

- В нынешних непростых экономических условиях Банк `Викинг` чувствует себя спокойно и уверенно, как и все предыдущие 20 лет. Работа ведется в обычном режиме: проводятся все операции по счетам клиентов, осуществляются платежи. Банк никогда не вел рискованных операций и всегда придерживается умеренно-консервативного принципа в своей работе, это во многом способствует устойчивому положению.

Кроме того, `Викинг` занял свою уникальную нишу на банковском рынке Северо-Запада. Мы работаем с предприятиями реального сектора экономики и осуществляем инвестиционную деятельность и проектное финансирование предприятий лесопромышленного комплекса, гостиничного обслуживания, легкой промышленности, оптовой и розничной торговли, риэлторского бизнеса.

- В связи с нестабильностью в банковском секторе повысилась нервозность среди населения. Люди попросту впадают в панику, так как еще свежи воспоминания о кризисах 90-х годов. Отмечается ли что-либо подобное в банке `Викинг`? Увеличилось количество снятий наличных средств?

- Посмотрите сами: никакой паники, ни нервов, ни слез в банке нет. Наши вкладчики приходят, осуществляют все необходимые им банковские операции в спокойном режиме. Даже когда в начале октября был ажиотаж по операциям с наличной валютой, банку не потребовались дополнительные подкрепления денежной наличностью у Центрального банка. Мы обходимся собственными средствами и полностью удовлетворяем потребности наших клиентов.

- Каких клиентов в банке больше? Новых или со стажем? И за счет чего банк старается привлекать клиентов?

- В банке есть старые клиенты, которые с нами работают с самого основания банка. Конечно, появляется много новых, особенно в последнее время. Например, число клиентов, открывших счет в `Викинге` за последние три месяца, возросло в 4 раза. На мой взгляд, чтобы клиенты шли в банк, необходимы, в первую очередь, внимательное отношение, комплексное обслуживание, стабильность и оптимальные тарифы.

- Откуда клиенты в основном узнают о банке? Репутация, территориальная близость или просто клиент проводит мониторинг и где предлагаются более выгодные условия - туда он и пойдет?

- Вы знаете, очень много случаев, особенно сейчас, когда наши старые клиенты, в прямом смысле слова, за руку, приводят в `Викинг` своих контрагентов и партнеров. Банк проверен временем, поэтому ему доверяют.

- Многие банки сегодня испытывают трудности с наличным оборотом, происходят задержки в отправлении платежей юридических лиц. Как эта ситуация решается в `Викинге`?

- Этих проблем в `Викинге` нет. Клиенты по-прежнему в спокойном режиме сдают и получают наличные средства. Платежи юридических лиц проводятся день в день.

- А какой тарифной политики придерживается банк?

- В вопросах тарифов на услуги банка мы придерживаемся золотой середины: не хотим брать с клиентов очень много денег, но при этом и занижать тарифы, как делают некоторые банки, привлекая тем самым клиентов, тоже не стремимся. Сегодня было заседание тарифного комитета банка, на котором решено увеличить ряд банковских комиссий. Это комиссии за открытие и обслуживание счета для юридических лиц.

Мы вынуждены были это сделать в связи с увеличением количества открытий счетов. Однако эти увеличения небольшие, и думаю, что сильно ощутимыми для клиентов они не будут. Остальные тарифы банка мы сохранили, и они остаются практически без изменений с января 2008 года.

- Допустим, я владею бизнесом и хочу открыть в вашем банке счет. Какие преимущества я получу по сравнению с другими банками?

- Мы стараемся открыть счет клиенту как можно быстрее. При полном комплекте документов счет в банке открывается за 1 день. Чтобы клиенту было удобно и комфортно взаимодействовать с нашим банком, работники отдела открытия счетов сами составляют весь необходимый пакет документов, и единственным условием здесь является только личное присутствие директора или главного бухгалтера, а также подлинники документов. Все этапы открытия счета проходят непосредственно в банке.

- В этом году банк `Викинг` отметил 20-летний юбилей. Что бы хотелось пожелать своему банку?

- У нас хорошая команда специалистов, грамотное руководство. И хотелось бы пожелать всем долгих лет успешной работы для блага наших клиентов!



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru