Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коротко - ЭиВ N 41 (725)
КОМПАНИИ И РЫНКИ: АПК
Коротко
No. 41 (725) 03.11.2008
Алексей Гордеев,

глава Минсельхоза РФ:

- В последнее время в стране благодаря комплексному подходу к развитию агропродовольственного сектора экономики сохраняются положительные тенденции в его развитии. В этом году собран самый большой урожай зерновых за послед-ние годы - более 100 млн тонн зерна в чистом весе



АПК России в зоне риска



Совет Федерации принял за основу постановление

`О состоянии продовольственной безопасности и мерах по ее обеспечению`. По мнению сенаторов, необходимо создать оптимальные условия для самообеспечения страны продовольствием. В частности, нужно развивать конкурентоспособные предприятия и организации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, необходимы государственная поддержка отечественных товаропроизводителей, регулирование внутреннего продовольственного рынка и внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем, продовольствием, формирование государственных резервов.

Как заявил на `парламентском часе` глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, для обеспечения продовольственной безопасности страны далеко не полностью используются возможности сельскохозяйственного комплекса. По уровню поддержки национального сельхозтоваропроизводителя Россия отстает от большинства развитых стран мира. Министр также обратил внимание сенаторов на то, что в российском законодательстве до сих пор нет такого понятия `продовольственная безопасность`.

Росбалт



Новая цена будет в новом году



`Несмотря на влияние финансового кризиса, цены на хлеб в Архангельске и области до 2009 года поднимать не будут. Так что горожане могут быть спокойны`, - заявил директор `Архангельскхлеб` Сергей Подколзин. По его словам, цены на хлеб могут подскочить в январе 2009 года, когда повысятся цены на топливо, электроэнергию и другие услуги.

`На данный момент хлеб `Дарницкий` в Архангельске стоит около 20 рублей, батон - 19 рублей. Это продукты массового потребления. Цены на хлеб до 2009 года не увеличатся`, - сказал Сергей Подколзин.



В Псковской области собрали хороший урожай



По данным областного управления сельского хозяйства и гостехнадзора, валовой намолот зерна составил 34 тыс. тонн. Это на 7,5 тыс. тонн (на 28%) больше прошлогоднего урожая. Средняя урожайность зерновых в регионе составила 17,8 центнера с гектара (в 2007 - 14,9 ц/га). В Псковском, Опочецком и Себежском районах с каждого гектара собрано свыше 20 центнеров зерна, а в Новосокольническом - более 25. В облсельхозуправлении считают, что преодолеть неблагоприятные погодные условия и вырастить неплохой урожай помогло расширение площадей, засеянных семенами высоких репродукций, применение средств химизации, внедрение ресурсосберегающих технологий и обновление сельхозтехники.

В 2008 году сельхозпредприятиями всех форм собственности приобретено техники и оборудования более чем на 0,5 млрд руб. (132 трактора, 29 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов). Предприятия активно использовали механизм погашения кредитных ставок за счет субсидий из федерального и областного бюджетов (соответственно 89 млн и 73 млн рублей). На принципах софинансирования обеспечивались мероприятия по повышению плодородия почв (18 млн рублей из федеральной казны и 16 млн - из областной) и приобретению семян высоких репродукций (на компенсацию расходов аграриев было выделено соответственно 1,5 и 5 млн рублей).

Финансирование аграрного сектора осуществляется в рамках госпрограммы `Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы`. При содействии Минсельхоза РФ открыта кредитная линия. Благодаря ей сельхозпредприятиями и фермерами в 2007 году заключено кредитных соглашений почти на 3 млрд рублей, тогда как еще в 2006-м кредитов было получено всего на 60 млн рублей.

Николай ЯГУР

Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ: АПК
03.11.08Пленники `проклятого` вопроса
03.11.08Псковский каравай с `горчинкой`
Хлебопеки зажаты с двух сторон: с одной - рыночными ценами на энергоносители, с другой - ограничениями на ценообразование
03.11.08`Размороженный` хлеб
13.10.08Коротко
13.10.08Продукт не для всех
Структура рынка молочных продуктов вскоре изменится
13.10.08Молоко `правильное` и `неправильное`
15.09.08Не лучший пример для высокого гостя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru