Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коротко - ЭиВ N 40 (724)
КАДРЫ
Коротко
No. 40 (724) 26.10.2008
Талантами скоро будет управлять менеджер



В некоторых крупных российских компаниях появились необычные должности, связанные с развитием и продвижением персонала.

Одна из них - менеджер по управлению талантами. Красивое название такой штатной единицы подразумевает вполне обычные обязанности: этот специалист должен как можно больше знать о профессиональном и карьерном потенциале сотрудников и принимать непосредственное участие в планировании их всестороннего развития.

Как правило, в этом случае речь идет об отдельных категориях сотрудников, представляющих для компании особую ценность (финансовых, IT-специалистах и др.). Во многом это связано с тем, что найти на рынке труда высококвалифицированного программиста очень сложно, а его стоимость многократно окупается при эффективном использовании таланта.



В Сбербанке появится `плавающий` обед



Недавно представители компании заявили, что в рамках пилотного проекта в нескольких офисах банка традиционный обеденный перерыв с 14 до 15 часов будет упразднен.

Вместо них должны появиться `плавающие` перерывы в течение дня, благодаря которым клиентов будут обслуживать постоянно. Однако с введением такого порядка Сбербанк чуть опо-здал: многие коммерческие финансовые учреждения, обслуживающие физических лиц, давно его практикуют.

Приверженность принципам организации труда, принятым еще в советские времена, пока сохраняется в нескольких крупных организациях, претендующих на монополию. Например, в `Почте России`.



Безработица в России застряла на окраинах



В первом полугодии ситуация с занятостью населения в России, по сравнению с соответствующим периодом 2007-го, изменилась незначительно.

По данным Росстата, общая численность безработных, рассчитанная по методике Международной организации труда, составила 4,98 млн человек, а уровень безработицы в июне зафиксирован на отметке в 6,2% от численности экономически активного населения.

Вместе с тем число безработных, поставленных на учет в службе занятости, уменьшилось до 1,48 млн человек, а число свободных рабочих мест, предложенных работодателями, увеличилось с 1,12 млн (в среднем за месяц в I полугодии 2007 года) до 1,33 млн за тот же период 2008-го.

Однако ситуация на рынке труда остается несбалансированной. В ряде регионов (особенно в отдаленных от промышленных центров районах) показатели безработицы существенно превышают средние.



Новый пакет лучше старого



`Кафетерий` - именно такое название получил пилотный проект по социальной поддержке сотрудников Октябрьской железной дороги, который стартует в этом году.

Теперь каждый работник магистрали сможет выбрать именно тот набор услуг социального пакета, которые ему нужны.

Как заявил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, `любой сотрудник сможет самостоятельно `положить на поднос` этого социального `кафетерия` выбранный им набор социальных услуг`.

Ограничением будет служить только общая стоимость соцпакета, составляющая 32 тысячи рублей в год.

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru