Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коротко - ЭиВ N 40 (724)
ФИНАНСЫ
Коротко
No. 40 (724) 26.10.2008
Врачи и ученые защищают женщину



В Петербурге ежегодно проводят серию конференций, посвященных новым проектам в области медицины. В городе сосредоточено множество научно-исследовательских фирм и институтов, занимающихся разработкой эффективных методов лечения и новых препаратов. О них и о здоровье женщин говорили на конференции `Современные аспекты назначения контрацепции девушкам-подросткам и женщинам репродуктивного возраста`.

Тема выбрана не случайно, есть очевидные факты: подростки, увы, беременеют и... рожают детей либо делают аборты. Научные исследования, проводившиеся под эгидой ООН, показали, что раннее материнство - это в большинстве случаев болезненное состояние и матери, и ребенка. По статистике, дети, которых родили женщины подросткового возраста, чаще оказываются на учете как в больницах, так и в органах правопорядка.

Вот тут и подумаешь, что лучше - вести разъяснительную работу с заранее извест-ным итогом или же обеспечить молодых да ранних современными контрацептивными средствами.

По данным исследований, в Европе 80-90% женщин от 15 до 19 лет, ведущих более или менее регулярную половую жизнь, с успехом применяют контрацептивы. В России, и об этом говорили на конференции, 45-55% женщин не применяют контрацептивов, 17% - с низкой долей эффективности, а 17% до вступления в интимные отношения никогда не показывались гинекологу.

Между тем сегодня на фармацевтическом рынке представлено много средств, которые регулярно совершенствуются. На конференции в Петербурге был продемонстрирован новый микродозированный монофазный оральный контрацептив минизистон, который разработан фирмой `Йенафарм` и предназначен как для женщин репродуктивного возраста, так и для молодых девушек.

Известно, что часто контрацептивы боятся применять, опасаясь негативных последствий. Но, по словам известного петербургского врача, профессора Павла Кротина, побочные проявления от контрацептивных средств мизерны. А что касается боязни испортить фигуру, то таблетки третьего поколения, наоборот, скорее способствует похуданию.

Кроме того, напрасны опасения, что применение контрацептивов способствует появлению раковых клеток. Павел Кротин сообщил, что это не так, и тому есть научные подтверждения. Впрочем, на упаковках с лекарствами всегда содержится предупреждение: `учесть указанные в листке-вкладыше побочное действие и противопоказания`. То есть перед употреблением важно обратиться за советом к врачу.

Участие в нынешней конференции врачей-гинекологов было весьма представительным. Осталось только донести нужную информацию до тех, кто в ней нуждается. А здоровье женщин важно не только для них самих.

Подготовил Александр ДМИТРИЕВ



Здоровое питание начинается... с яйца



В октябре в пятидесяти странах мира отметили Всемирный день яйца. В России этот праздник существует 10 лет, однако и за это время он не стал сколько-нибудь заметным явлением.

Программа, организованная в этом году птицефабрикой `Приморская`, была призвана обратить внимание на Всемирный день яйца. Шутки шутками, но праздник за-служивает серьезного внимания. Хотя бы потому, что птицеводство - это отрасль экономики, которая дает в региональный бюджет значительные поступления, а может приносить еще больше, если потребители будут в этом заинтересованы.

А заинтересовать потребителя можно, если предложить ему позаботиться о здоровье - своем и своих близких. Яйца местных птицефабрик всегда будут свежее яиц, завезенных издалека, поскольку доставка их в магазины занимает меньше времени.

Ведь яйцо, как рассказала главный технолог `Приморской` фабрики Светлана Ракитянская, - это фактически живой продукт. В скорлупе находится свыше 3700 пор, которыми оно дышит, поэтому от качества производства, упаковки и доставки яйца к прилавку зависит и степень полезности этого продукта, входящего в мировую десятку основных пищевых продуктов.

В Ленобласти из 15 птицеводческих комплексов 8 специализируются на производстве яйца. Всего в област-ных хозяйствах содержится 20 миллионов голов птицы. За восемь месяцев 2008 года все фабрики произвели 1,52 млрд штук яиц. Это на 54 млн штук больше показателя 2007 года за этот же период.

Прирост налицо, однако рекомендуемые нормативы потребления еще не достигнуты. Например, американские диетологи советуют молодым людям съедать по дюжине яиц в неделю, а пожилым людям и детям - 34 яйца в месяц.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru