Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кредитная история по-немецки - ЭиВ N 40 (724)
ФИНАНСЫ
Кредитная история по-немецки
No. 40 (724) 26.10.2008
Илья Бруштейн, г. Гейдельберг (Германия, земля Баден-Вюрттемберг) - Петербург
Ипотечный кризис в США оказывает в последние месяцы значительное влияние на мировую и российскую экономику. Многие эксперты задаются вопросом: возможно ли повторение американского сценария на отечественной почве? Во время командировки в Германию автор решил изучить принципы функционирования ипотеки в этой стране. Не витает ли призрак ипотечного кризиса над берегами Рейна, Эльбы и Мозеля?



`Здесь вам не тут!` - эта незабвенная фраза нашего бывшего премьер-министра Виктора Степановича Черномырдина приходит на ум, когда сравниваешь американскую и немецкую систему ипотеки. В США банки до недавнего времени щедро выдавали ипотечные кредиты, которые на 20%-30% превышали стоимость приобретаемого жилья.

Считалось, что остаточные средства счастливый хозяин потратит на обустройство и благоустройство своего `гнездышка`.

В Германии такая ситуация невозможна. Банковский кредит покрывает - в максимальном случае - 80% стоимости приобретаемой недвижимости. Ни один немецкий банковский институт не станет финансировать 100% стоимости объекта. Банк практически никогда не оказывается в убытке. Даже если заемщик оказывается неплатежеспособным и дом необходимо продавать с молотка, то кредитор всегда может вернуть с процентами свои средства.

Баланс сохраняется и в том случае, если цены на недвижимость упадут. При снижении цен на жилье убытки понесет именно заемщик: ему придется продать дом или квартиру дешевле, чем он ее приобрел.

Существует и множество других отличий немецкой и американской ипотеки. В США население весьма мобильно. Американец в течение жизни несколько раз покупает и продает жилье, переезжает в другой город и регион страны, меняет не только работу, но и вид деятельности...

Немцы неохотно переезжают и меняют работу, с трудом расстаются со своим жильем. И это тоже учитывают немецкие финансовые институты. Они с удовольствием кредитуют граждан страны, которые обладают стабильной работой, собственным бизнесом, а также финансовыми и/или материальными ресурсами. Люди, часто меняющие место работы или занятые на временных работах, не относятся к числу потенциальных заемщиков.

Кстати, иностранцы (в том числе и нерезиденты страны) также могут претендовать на ипотечный кредит. Но для них кредитный лимит составляет половину стоимости приобретаемого объекта.

В пригороде Гейдельберга Шризхайме мне довелось посетить семью Хуфнагелей. Главе семьи Вернеру 41 год. Его супруга Рената на год младше. Сыну Генриху 12 лет. В 2002 году мои собеседники взяли ипотечный кредит и приобрели трехэтажную секцию в таун-хаусе за 230 тыс. евро.

В Германии не принято рассказывать о своих финансовых делах, но для газеты `Экономика и время` мои собеседники сделали исключение.

Хуфнагели взяли кредит на 30 лет с банковской ставкой 5,5%. Сумма кредита составила 180 тыс. евро. Еще 50 тыс. евро супруги внесли из личных средств. `В Германии принято, что перед получением кредита люди в течение достаточно длительного времени копят деньги, используя для этого специальные банковские программы накопления. Мы тоже так делали, во многом себе отказывая`, - пояснил Вернер.

В то время совместная зарплата супругов после уплаты налогов составляла 3000 евро. Речь идет о `чистом` заработке после уплаты всех налогов и страховок (медицинская страховка, страховка от безработицы и т. д.).

Но для банка важна была не только эта сумма. Важно, что и Вернер, и Рената являются постоянными сотрудниками городской детской музыкальной школы. Их финансовое положение стабильно.

А что все-таки произойдет, если у супругов не будет средств оплачивать кредит? Здесь возможны разные варианты. Хуфнагели могут, например, выехать из своей секции дома, сдать ее квартирантам, а сами - переехать в другое, тоже съемное, жилье. Возможна и продажа секции для возвращения долгов банку.

Но мои знакомые уверены, что с ними этого не произойдет. Кстати, недавно супруги отказались от высокооплачиваемой работы в другом городе. На семейном совете было решено: лучше меньше зарабатывать, но жить в своем доме, в своем городе.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru