Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Синдром сохранения сбережений - ЭиВ N 40 (724)
ФИНАНСЫ
Синдром сохранения сбережений
No. 40 (724) 26.10.2008
Александр ВОЕВОДИН
На Западе дефицит банковской ликвидности лечат разными способами. В том числе традиционным - стимулированием потребления. Предприятия распродают товарные запасы и фиксируют прибыль, чтобы рассчитаться с долгами и уточнить дальнейшие планы развития. Этот период в банках обычно используют, чтобы увеличить свои депозиты.

Только вот паника, которая охватила население, подталкивает людей подчас к необдуманным поступкам. Однако пока в Петербурге ситуацию не стоит представлять исключительно в черном свете. Это показывает выборочный опрос. В отделениях банков мы задавали только один вопрос - о процедуре закрытия депозитного счета.

Как выяснилось, на эту тему возникло немало спекуляций. Пока ни в одном из опрашиваемых банков не отказывали в выплатах по депозитам, срок вложений по которым истек. И не во всех банках ввели ограничения на выдачу денег, если клиент досрочно желал закрыть вклад.

Напомним, что новый Гражданский кодекс РФ ввел право вкладчика досрочно закрывать свой вклад. При этом сумма вклада считается собственностью вкладчика, и она должна быть возвращена ему в любом случае. Если депозит - пополняемый, то возвращению подлежат и дополнительные взносы.

Если банк при досрочном расторжении договора удержал с суммы вклада какие-либо комиссии (штрафы), из-за которых клиент получил сумму меньше, чем вложил, то проконсультируйтесь с юристом: возможно, целесообразно обратиться в суд.

Однако договоры о вкладах обычно содержат оговорку о том, что клиенты должны оповещать банки заранее о намерении досрочно расторгнуть договор. Отсюда - возможность возникновения `паузы` между заявкой и получением денег, хотя по ГК РФ деньги клиент должен получить по первому требованию.

Варианты задержек в разных банках разные. Например, в одном по вкладам до 100 тыс. руб. готовы были вернуть деньги сразу. Если же вклад больше, то нужно оставить заявку. Поступила заявка утром - решение по ней принято вечером, если во второй половине дня, то на следующий день.

В другом банке просили клиентов уведомить за два дня о таком решении. В третьем - готовы были выдать сразу деньги по вкладам только до 30 тыс. руб., а если больше - в течение трех дней. Правда, по крупным суммам задержка могла оказаться и дольше. Однако были такие, где деньги могли задержать и на неделю.

Самое неприятное, что нынешней осенью сотрудники многих банков начинали нервничать, когда к ним обращались за информацией о том, будут ли проблемы, если клиент хочет досрочно забрать деньги с депозита. И это уже заставляло психовать клиентов.

При опросах выяснилось: панике, подталкивающей к необдуманным поступкам, подвержены сегодня именно физлица. Предприниматели, наоборот, реагировали достаточно прагматично. Например, к известиям о предстоящем закрытии части отделений некоторых банков относились спокойно. Говорили, что сами повели бы себя в такой ситуации аналогично - сокращали бы персонал, закрывали офисы. Потому что в нынешней ситуации прогнозировать, какой из них начнет приносить прибыль, а какой нет - нелегко.

Достаточная степень лояльности корпоративных клиентов объясняется тем, что, в принципе, информация о финансовых операциях банков при желании доступна. Можно заглянуть на сайт Центробанка, где размещены ежеквартальные справки, скачать данные бухучета с некоторых платных сайтов.

Однако и они подвержены влиянию обстоятельств: например, данным о поданных судебных исках к банку от компаний за неисполнение взятых перед ними договорных обязательств или попытках пересмотреть их условия. Поэтому, как никогда ранее, встает вопрос о необходимости восстановить доверие между участниками финансового рынка.

В целом же, по данным Центробанка, отток депозитов в октябре не сократил суммарные остатки на депозитных счетах физлиц, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Это характерно как в целом для российского рынка, так и для Северо-Запада РФ.

На депозитах корпоративных клиентов приливы денег сочетаются с отливами. На ряде средних предприятий реального сектора, в частности, в конце года предпочли зарезервировать на краткосрочных депозитах средства, которые могут понадобиться предпринимателям в начале 2009 года. Так что банки, которые ориентировались именно на этот сегмент, сейчас легче переносят нехватку ликвидности. На это уже обратили внимание независимые аналитики.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru