Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

А дело-то левое... - ЭиВ N 40 (724)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
А дело-то левое...
No. 40 (724) 26.10.2008
Олег ТЮЛЬКИН
В России началось осеннее партийное обострение
Никто так и не может понять: появился ли на нашем политическом поле новый игрок? История покрыта тайной. Туман стелется со Старой площади, и тот мальчик, который кричал `А король-то голый!..`, теперь пытается убедить нас, что это никакой не туман, а самая натуральная вспышка справа.

Да, Кремль наконец-то решился создать политическую структуру под названием `Правое дело`, якобы политую соусом либеральной идеологии. Партия, которая то ли родилась, то ли вот-вот родится, разумеется, будет управляемой (как вся официальная российская демо-кратия) и подконтрольной.

Владислав Юрьевич Сурков, без которого не обошлось зачатие нового политического уродца, повеселился на славу. Одни только первые лица `Правого дела` должны внушать, ну, как минимум, недоумение у среднестатистического избирателя.

Действительно, такие только в страшных снах являются. Кудрявый масон Богданов. Странный тип Гозман - просто оживший персонаж карикатур покойного Бориса Ефимова. Плюс извлеченная из политического чулана Анна Маркова в качестве регионального петербургского лидера.

Веселая компания, ничего не скажешь. Ими впору детей пугать: `Не водись с либералами, а то таким же станешь!`. Иди лучше в `Молодую гвардию` `Единой России`...

Но, собственно, других правых для нас с вами сегодня нет. Рискнем предположить, что в России на протяжении всей ее новейшей истории так и не появилось ни одной настоящей буржуазной партии. Почему? Да потому что жить хочется. Продавать недвижимость, ездить на курорты. А за политическую самостоятельность можно и по голове получить. Без права переписки, но с правом бесплатного получения специальности `швея-мотористка`.

И даже `СПС` в свои лучшие годы не мог претендовать на роль классической либеральной структуры, потому что был задуман как проект партии власти. (Власти, разумеется, тех времен.) Ну а, впав в немилость, `Союз правых сил` и вовсе скис.

Примером тому служит как раз-таки история с марионеточным `Правым делом`, куда с радостью побежали многие бывшие `эспээсовцы`. А чего бы не побежать, раз на горизонте замаячили депутатские кресла, партийные офисы и пафосная визитная карточка со своей фамилией.

Совпадение или нет, но едва ли не одновременно с `Правым делом` в России материализовался `Левый фронт`, объединивший несколько карликовых левацких групп и... `Исламский комитет` Гейдара Джемаля. Но, скорей всего, и этот политический младенец появился на свет мертворожденным. Ведь у `левых` в России практически те же болезни, что и у `правых`: отсутствие внятной идеологической платформы, но присутствие пафосных амбиций у многочисленных лидеров.

КПРФ давно махнула рукой на новое левацкое поколение и даже не пытается найти с ними общий язык. Впрочем, и КПРФ - давно часть действующей политической системы, а никакая не оппозиция. `Старые` коммунисты все еще живут в махровых 70-х годах прошлого столетия, а взять на вооружение героический опыт легендарных предшественников давно не в состоянии.

Видимо, не хватает энергии и таланта. Все силы уходят на партийные конференции, письма в ЦК и локальную борьбу за кресла первых секретарей. В этой связи нельзя исключать, что первый секретарь петербург-ского отделения КПРФ, руководитель фракции коммунистов в ЗС Владимир Федоров в ближайшее время может лишиться своей должности: им недовольны многие партийные товарищи, и этот гул уже докатился до Москвы.

Но, по большому счету, это совсем уже неинтересное событие. Резонанс от него будет еще меньше, чем от `Правого дела`. Потому что дело-то совсем левое...



Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
20.04.09Сочинский апокалипсис
Предвыборная кампания в городе-курорте вышла на финишную прямую
16.04.12Как мухи на… мед
Почему на чиновничьи должности конкурс выше, чем в самые престижные вузы?
07.11.11Юрий Лужков о чести и престиже
О необходимости политических перемен в России и других актуальных вопросах в интервью «Росбалту» рассказал
бывший мэр Москвы Юрий Лужков
26.09.11Предвыборные пироги премьера
Создать специальную ипотеку для учителей со ставкой по кредиту, не превышающей 8 процентов, при которой первый взнос за педагогов должны сделать власти, предложил премьер Владимир Путин в Череповце, где он принял участие в конференции региональных отделений «Единой России» в Северо-Западном федеральном округе
27.06.11Им нравится эта идея
Сохранить все высшие посты в государстве за командой из Питера — главная цель объявленного Дмитрием Медведевым желания видеть на посту спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко
30.05.11Кто озолотит учителя?
Повысить зарплату учителям обещают со всех трибун. Учителя вздыхают: «Скорей бы уж определились, от кого ждать милостей»
16.05.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru