Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коротко - ЭиВ N 39 (723)
ФИНАНСЫ
Коротко
No. 39 (723) 20.10.2008
Смена команды



В группе `КИТ Финанс`, которую приобрели два крупных монополиста - компания `Алроса` и РЖД, начались кадровые перестановки.

По информации пресс-службы, бразды правления группой перейдут Юрию Новожилову, ранее занимавшему должность заместителя начальника департамента управления финансами ОАО `РЖД`. После проведения необходимых корпоративных процедур он возглавит совет директоров. В то же время пост генерального директора инвестбанка покинул Александр Винокуров, который был его основным акционером. Совет директоров группы принял его отставку.

В настоящее время инвестиционно-банковский бизнес группы возглавляет Максим Цыганов, компанию `КИТ Финанс страхование` - Сергей Ковальчук, УК `КИТ Фортис Инвестменс` - Владимир Кириллов, а в банке `КИТ Финанс` исполняет обязанности директора Татьяна Пучкова.



Связь-банк станет корпоративным



ОАО `АКБ` Связь-банк`, которое в результате мирового кризиса едва не стало банкротом, полностью расплатилось по своим текущим обязательствам, сообщила пресс-служба банка. На их погашение ВЭБ направил 59 млрд рублей.

В свою очередь, ВЭБу на эти цели был предоставлен Центробанком годовой депозит на $2,5 млрд по ставке Libor+1%, с возможной пролонгацией.

Депозит на аналогичных условиях, кстати, ЦБ давал в свое время ВТБ на покупку Гута-банка. Сама сделка по приобретению ВЭБом Связь-банка близка к завершению. ЦБ ее уже одобрил. Осталось получить разрешение ФАС на покупку 97,9% голосующих акций. До банкротства один из крупных банков РФ довела чрезмерная активность на рынке репо: на начало сентября он заложил по этим сделкам ценных бумаг на сумму, сопоставимую с собственными средствами.

Сейчас обсуждается программа дальнейшего развития Связь-банка. В ней акцент делается на обслуживание корпоративных клиентов, в том числе на ФГУП `Почта России`, телекоммуникационные компании, предприятия малого и среднего бизнеса.

До вхождения в корпорацию ВЭБа Связь-банк больше ориентировался на ритейл. Реализовывалась программа оказания услуг частным лицам в почтовых отделениях. В некоторых из них были установлены терминалы. Клиентам предлагали определенные банковские услуги. Но после ухода с поста главы ФГУП `Почта России` Андрея Казьмина эта работа затормозилась. И теперь, видимо, будет свернута, так как ее нет в числе обозначенных новым акционером приоритетов.



Наталья МИШИНА



`ДельтаКредит` отдали в надежные руки



В ЗАО `ДельтаКредит` произошла смена топ-менеджера. Совет директоров банка принял решение о назначении на должность председателя правления Сергея Озерова, ранее занимавшего пост старшего вице-президента.

Комментируя новое назначение, председатель совета директоров Жан-Луи-Маттеи сказал, что теперь `банк в надежных руках`. По его словам, С. Озеров - профи высокого класса. `Он имеет ценный опыт руководства финансовыми компаниями международного уровня. Уверен, что под его руководством банк продолжит расширять свое присутствие в России`, - подчеркнул председатель совета директоров.

`Сложная ситуация на рынке требует четкой работы всех служб. Но мы, как никогда, уверены в своих кадрах`, - заявил Жан-Луи-Маттеи.

С 1991-го по 1997 год С. Озеров работал в международной компании Ford Motor Company, где руководил процессом создания Ford Credit Mexico. В 1996-м он открыл российское представительство Ford Motor Company. С 1997-го по 1998-й занимал пост вице-президента московского офиса Credit Suisse First Boston (отвечал за развитие отдела корпоративных и инвестиционных программ). С 1999-го по 2003-й работал в созданной им консалтинговой компании ISO Associates.

На посту старшего вице-президента ЗАО `Дельта

Кредит` С. Озеров способствовал привлечению нового акционера - МФГ `Societe Generale` и был одним из ведущих участников сделки по секьютиризации валютных ипотечных кредитов.



Любовь ШАБАЛИНА



`ДельтаКредит` - один из крупных игроков на рынке ипотеки. За 10 лет присутствия на рынке банк выдал свыше 25 тыс. кредитов на сумму более $2 млрд. Сеть `ДельтаКредит` охватывает все регионы России



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru