Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как избежать выгорания - ЭиВ N 39 (723)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Как избежать выгорания
No. 39 (723) 20.10.2008
Антон Глазунов, руководитель отдела развития компании `КМ-групп`
Кто из руководителей не сталкивался с этой проблемой? Вспомните случаи, когда успешный менеджер вдруг перестает выполнять план, предлагать новые идеи, жалуется на усталость и опустошение. Возможно, что он стал жертвой синдрома профессионального выгорания



Признаки болезни



Человеческие ресурсы - самые важные. Каким бы ни был стартовый капитал, но если нет хорошей команды профессионалов, ни о каком бизнесе не может быть и речи. Конечно, можно уволить `перегоревшего` сотрудника, но этим руководитель получает еще более серьезную проблему - тяжело закрываемую вакансию. Как обезопасить себя и своих подчиненных от этого синдрома? Прежде всего, необходимо уметь различать его симптомы.

В нашей стране большой вклад в изучение причин профессионального выгорания внес психолог Виктор Бойко, который выделил в этом процессе 3 стадии.

На первой доминирует эмоциональное перенапряжение, которое переходит в раздражение человека по поводу самых простых вещей. Появляется чувство неудовлетворенности работой и собой, что способствует росту ситуативной и личностной тревожности.

В дальнейшем у человека появляется чувство усталости. Возникают конфликты, а сил, чтобы их разрешить, уже не остается. Первый симптом профессионального выгорания коллектива - затянувшиеся и часто повторяющиеся перекуры, чаепития, необыкновенно высокая текучка кадров.

В конце концов общение сотрудника становится формальным: он ограничивает количество контактов с людьми, выходные старается провести в одиночестве, откладывает `в долгий ящик` предстоящие переговоры или встречи. Если не принять срочных мер, начинает формироваться фаза истощения и защитная реакция организма выражается в болезнях: снижается иммунитет, а нередко появляется и бессонница.



В опасной зоне



Синдрому профессионального выгорания подвержены люди всех профессий, но в зону особого риска попадают те, кто работает в сфере `человек-человек`. Это психологи, врачи, менеджеры по продажам и т. д.

Как для отдельного работника, так и для организации в целом состояние профессионального выгорания может быть неосознанным или неправильно понятым. Собственное неблагополучие как человеку, так и организации трудно увидеть со стороны. Поэтому есть смысл регулярно проводить в компании профилактические тренинги, обращаясь в специализированные организации.

Например, в нашей компании давно разработан и активно внедряется учебно-методический семинар-тренинг `Профилактика и коррекция профессионального выгорания`. В процессе его проведения участники могут пройти диагностический тест на определение уровня выгорания. Обсудить случаи неэффективной работы и предложить объяснения, почему выполнение профессиональных обязанностей представляло трудности. Найти отличия между стрессом и выгоранием. Определить, каким образом возникает `синдром выгорания`, на примере ролевых игр увидеть его диагностические индикаторы.

Это и может помочь коллективу избежать последствий профессионального выгорания или не сталкиваться с ним вовсе.



Термин `выгорание` в 1974 году ввел американский психиатр X. Дж. Фрейденберг для характеристики состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном эмоциональным общении. Оно характеризуется эмоциональным и физическим истощением, деперсонализацией и снижением производительности труда. В 1981-м предложили эмоциональный образ, отражающий внутреннее состояние работника, испытывающего синдром профессионального выгорания - `запах горящей психологической проводки`.



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru