Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Важен не процесс, а результат - ЭиВ N 39 (723)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Важен не процесс, а результат
No. 39 (723) 20.10.2008
Семен Полоцкий
На первый взгляд, специалисты, допоздна засиживающиеся на работе, должны вызывать у начальства только положительные эмоции. Ведь человек, жертвуя личным временем, продолжает трудиться на благо компании. Однако прагматичные работодатели вовсе не уверены, что от этого есть польза...



Симптоматичная занятость



Юрий Курашов, рекрутер компании AVANTA Person-nel, убежден, что трудоголизм - болезненное состояние человеческой психики. `Кажущаяся эффективность работы трудоголика съедается не-оправданными временными потерями и затратами на поправку испорченного `посиделками` на работе здоровья`, - считает он.

С ними солидарны и другие специалисты, считающие, что для трудоголиков главным мотивом становится сам процесс. Станислав Куликов, руководитель компании `Петростимул`, уверен, что зависимые от труда абсолютно бесполезны, так как не могут грамотно организовать свой рабочий день (не успевают выполнять задания за 8 часов, а каждый последующий снижает эффективность сотрудника на 15-20%). По его мнению, если человек регулярно сам продлевает рабочее время, у него есть нерешенные проблемы в личной жизни, вызывающие самые непредсказуемые последствия.

Девиз трудоголиков: `Движение - все, конечная цель - ничто`. На самом деле они просто не могут жить без работы по 12, а то и по 16 часов в сутки. Работа для них - тот же самый допинг, наркотик. И как кофеман не может встать с постели, не выпив традиционную чашечку ароматного напитка, так и трудоголик не в состоянии во-время пойти домой, не `отсидев` сверхурочных часов.



Не под одну гребенку



Вместе с тем, если сотрудник задерживается после окончания рабочего дня, это вовсе не означает, что он трудоголик. Вполне вероятно, что перед ним поставлены определенные задачи, которые нужно выполнить в срок. Чтобы реализовать взятые обязательства, он должен остаться сверхурочно. Главное, чтобы такие задержки не стали системой...

Есть и те, кто занят на работе не от хорошей жизни. К ним обычно причисляют людей, бегущих в офисные стены от решения каких-то трудных жизненных проблем. Например, часто этим грешат те, кто не может

устроить личную жизнь: им просто не хочется уходить домой, где их никто не ждет. А для ряда людей работа в режиме сверхнапряжения просто вошла в привычку. В этой связи трудоголиков обычно делят на `правильных` и `неправильных`.



Почувствуйте разницу



Одни фактически живут работой. Они всегда находятся в напряжении, благодаря чему поначалу выдают небывалые результаты, но со временем `перегорают` и, как падающие звезды, исчезают с горизонта.

Другие тоже трудятся на износ. Но не потому, что жаждут благосклонности босса и огромных доходов. Как ни странно, они свою работу любят и получают от ее результатов удовольствие. Как правило, это те люди, у которых работа сов-падает с хобби.

Третьи и рады бы избавиться от опостылевшей службы, но не в состоянии выйти из замкнутого круга `дом-работа-дом`. В какой-то момент они просто утратили смысл трудовой деятельности, однако, как мельничная лошадь, продолжают движение...

И только вторая категория трудоголиков `правильная`. Хотя даже в этом случае одержимость работой нередко становится помехой для карьеры. Ведь не надо быть героем, делающим все собственными силами: это существенно сокращает возможности для личного и профессионального роста.



Мнения специалистов



Владимир Корнюшин,

преподаватель РУДН, директор по развитию консалтингового центра Academy of Consulting:

- Сегодня инструментов, благодаря которым может быть предотвращено профессиональное выгорание, современный менеджмент накопил более чем достаточно. Просто нужно знать их и уметь пользоваться мировой практикой бизнеса. Во-первых, классикой является 5-летний цикл переобучения и ротации кадров для всех категорий сотрудников. Во-вторых, это текущее профессиональное обучение. Его периодичность зависит от отрасли: в целом по бизнесу это раз в 2 года, а, например, для химической промышленности - раз в 4,2 года. В-третьих, необходима психогигиена рабочего места - это классика работы отделов персонала и бизнес-психологов. А самое главное - надо найти в себе интерес к работе (и к жизни тоже) и не терять его. Разочарование - вот главная причина выгорания людей, а успех и радость - источник вечной энергии.



Лариса Бердникова,

учредитель и президент компании `Персонал ЭСТО`:

- Трудоголик - понятие относительное и не очень понятное с точки зрения оценки эффективности сотрудника. Ведь есть специалисты, которые много работают и создают львиную долю результата компании. Они ответственны, поэтому работы у них со временем меньше не становится. И чем больше ответственности они берут, тем больше им поручают. А есть сотрудники, которые все время что-то делают и переделывают, отвлекая коллег и руководителей своей `активностью`, но вот результата от них добиться трудно. Поэтому считаю, что оценивать работников по `трудоголизму` нецелесообразно, так как это может быть совершенно не связано с продуктивностью их труда и реальными результатами. Ведь результативность - самый правильный критерий оценки. Если сотрудник достигает конечного результата - он ценен для компании. И неважно, во сколько он уходит с работы...





Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru