Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пик спроса покорили продавцы - ЭиВ N 39 (723)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Пик спроса покорили продавцы
No. 39 (723) 20.10.2008
Владимир Сергачев
Вакансии по этой профессии наиболее распространены
За год уровень зарегистрированной безработицы в Архангельской области снизился на 0,2% (с 2,1% до 1,9%).



Разительные перепады



По уровню безработицы среди субъектов СЗФО область скорее можно отнести к группе риска: перемены к лучшему происходят, но в большей степени они касаются только городов.

На начало сентября в приемных местной службы занятости было зарегистрировано 12,8 тыс. безработных (год назад их было 14 тыс.), однако и их численность, и уровень безработицы распределяются по территории области неравномерно.

Жителям городов грех жаловаться: есть выбор из вакансий по большинству профессий. В результате роста экономики и стабилизации рынка в Мирном уровень безработицы составляет 0,2%, в Архангельске - 0,4%, в Северодвинске - 0,9%. Это показатели, которыми можно гордиться. А вот 13 районам области (из 19) похвастаться нечем, так как в них безработица по-прежнему чувствует себя вполне вольготно.

В особенно сложном положении находятся окраинные северо-восточные районы: в Пинежском и Мезен-ском уровень безработицы превышает имеющийся в Архангельске (0,4%) более чем в 20 (!) раз (9,2% и 9% соответственно), а соответствующий показатель в Мирном - в 40 раз.

Особенно печально то, что в течение года, несмотря на старания властей, наблюдалась негативная тенденция по ухудшению положения на областных окраинах. В названных районах, к примеру, уровень безработицы не только не снизился, но стал на процент выше. И чем можно объяснить тот факт, что в двух соседних районах ситуация отличается кардинально? Ведь в Виноградовском он равен всего 1%, а в расположенном рядом с ним Пинежском - в 9 раз выше.



Вакансий становится больше



За полгода работодатели области заявили о 48,5 тыс. вакансий, из которых 40,5 тыс. предназначены для рабочих. В середине сентября общая потребность в работниках (по сведениям службы занятости) превышала 15 тыс. человек. И это очень неплохо, поскольку год назад этот показатель был практически в 2 раза ниже (на 1 ноября заявленная предприятиями потребность в работниках составляла около 8,8 тыс. человек).

Но и в этом отношении картина примерно та же: в немногочисленных городах вакансий, как минимум, в 2 раза больше, чем во всех остальных вместе взятых районах Архангельской области.

Положение осложняют еще два фактора. Во-первых, свыше 80% имеющихся свободных рабочих мест предназначены для рабочих, в то время как вакансии зачастую ищут специалисты с профильным средним и высшим образованием, а также не имеющие опыта трудовой деятельности. Во-вторых, по признанию специалистов, работодатели зачастую требуют от соискателей наличия высокой квалификации и опыта, однако платить в соответствии с требованиями времени готовы далеко не всегда. В то же время 35,8% ищущих работу - люди без опыта.

В городах (Архангельске, Северодвинске, Котласе, Вельске) самыми популярными среди работодателей остаются вакансии продавца, водителя автомобиля и плотника. В областном цент-ре, к примеру, продавцы вообще стали хитом спроса (их нужно свыше 420 человек, и за год потребность увеличилась почти на 25%). Могут не беспокоиться о собственном будущем инженеры и профессиональные судостроители.

А что же с зарплатой? Судя по сведениям службы занятости, максимум, на что могут рассчитывать лучшие, - 40 тыс. рублей. И только в некоторых сферах экономики (судостроение, строительство). В остальных, в лучшем случае, предлагают 15-20 тыс. рублей ежемесячно, а бюджетники и вовсе могут рассчитывать на доходы около 10 тыс. рублей.

А на селе даже об этом приходится только мечтать. К сожалению, в наиболее проблемных районах области количество вакансий исчисляют единицами, а пособие по безработице подчас становится одним из основных источников получения `живых` денег.



Проблемы решают



В настоящее время на областном рынке труда спрос на рабочую силу превышает предложение. Однако при этом расхождение между интересами работодателей и соискателей, а также несо-гласованность объемов и профилей подготовки кадров профессиональными образовательными учреждениями с реальными потребностями экономики сохраняются.

Одним из наиболее эффективных способов решения проблемы стала областная программа профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

Только по линии службы занятости в 2008 году в ней примут участие не менее 1,6 тыс. безработных, из которых свыше тысячи человек учебу уже завершили. Причем делают это с полным пониманием потребности рынка труда. Несмотря на то что обучение было организовано более чем по 80 профессиям и специальностям (на базе 60 учебных заведений области), 92% из них относят к рабочим, наиболее востребованным.



В Архангельской области проживает около 1280 тыс. человек (9,45% населения СЗФО, 0,9% - России). Ее ВРП составляет около 9,4% ВРП СЗФО (0,9% субъектов РФ). На долю промышленности приходится 41,3%.

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru