Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Тенденции и факты - ЭиВ N 39 (723)
ТЕМА НОМЕРА
`ТИХИЕ` ВЫБОРЫ
Тенденции и факты
No. 39 (723) 20.10.2008
По материалам ИА REGNUM
Прошедшее голосование оказалось самым...


...бесклассовым

В Архангельской области избиратели голосовали за новых главы местных поселений. Из 181 избранного руководителя высшее образование - только у половины. При этом два кандидата на пост главы поселения на момент выборов числились временно неработающими, шесть давно вышли на пенсию, еще у шести в графе `Образование` значится `начальное профессиональное`. Всего в выборах глав поселений Архангельской области приняли участие 542 кандидата.



...доходным

В городе Кунья (Псковская обл.) прокуратура выявила факты подкупа избирателей. Задержано несколько человек, которые в `день тишины` перед выборами раздавали прохожим конверты с изображением одного из кандидатов в депутаты районного Собрания. В них находились различные суммы (от 100 до 400 рублей).

Кроме того, потенциальному электорату предлагали `гарантийные талоны` от кандидата, в которых он, в случае своего избрания, обещал выдать некие `социальные пакеты`. Даже в прокуратуре пока не догадываются, что могло находиться в этих `пакетах`.



...укрупненным

Жители 105 муниципальных образований в 14 районах Вологодской области стали невольными участниками модного в последние годы процесса слияния территорий. Речь, правда, шла не о создании новых регионов, но о возникновении небольших административных единиц. `За` высказались в 66 образованиях, из которых теперь будут образованы 23 новых поселения.

Жители 39 сельских поселений, сказав `нет`, пока предпочли оставить все как есть. Такими консерваторами остался очень недоволен вологодский губернатор Вячеслав Позгалев: `Там, где главы были слабые, в частности в Вытегорском районе, и глава действующий проиграл, и референдум не состоялся. Это говорит о том, что он и за свою работу на посту главы получил двойку, и не смог объяснить людям преимущества объединения поселений`.



...семейным

Новым депутатом Калининградской областной Думы избран начальник контрольно-оперативного управления регионального правительства Денис Давидов. В настоящее время Давидов исполняет обязанности руководителя регионального исполкома отделения партии `Единая Россия`. Кроме того, он еще и сын министра образования Калининградской области Наталии Шерри.



...масштабным

Там же, в Калининградской области, в единый день голосования был поставлен местный исторический рекорд. В 11 районах и муниципальных образованиях области выбрали 521 депутата. Поэтому выборы, состоявшиеся 12 октября 2008 года, признаны самыми масштабными за всю историю Калининградской области.





Республика Коми: только цифры



1636 депутатов избрано 12 октября в местные органы самоуправления в РК

1181 депутат представляют партию `Единая Россия`

37 человек - члены КПРФ

11 депутатов состоят в `Справедливой России`

10 депутатов - члены ЛДПР.



Другие материалы рубрики
ТЕМА НОМЕРА
Мотивированные граждане - главный капиталл страны
23.05.23Обманчивое единодушие или коллективное безмолвие
В этом номере мы рассказываем о людях, которые, не имея широкой публичной известности, занимаются важнейшей для Петербурга и страны общественной деятельностью. Одни пытаются сохранить культурное наследие, другие — отстоять комфортные условия жизни в строящемся микрорайоне. Третьи бескорыстно помогают участникам СВО. Четвертые предлагают более эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса.
В интересах страны = в интересах общества
14.06.22Что делать
«Мы живём в тревожное время, когда будущее туманно, а в головах хаос и неразбериха. Самим названием романа Чернышевский поставил сакральный для нашей страны вопрос, найти ответ на который пыталось не одно поколение соотечественников. Со времени написания романа слишком многое поменялось, многое выглядит наивно, неправдоподобно. Слишком много крови было пролито в прошлом веке в поисках ответа на этот вопрос. Ответ не найден. Сегодняшние социальные и политические контексты провоцируют общество на новые поиски. Возможно, ответ на этот вопрос находится внутри человека. И в отличии от утопических надежд героев романа на справедливое переустройство общества, сегодня главным кажется путешествие в свой собственный внутренний мир, в свое одиночество».
Постправда: люди счастливы, Россия процветает
26.07.21В чем причина коммунальных проблем Петербурга?
Проблемы ЖКХ в Петербурге подчас напоминают тяжелое инфекционное заболевание, с которым город борется заговорами и ритуальными танцами. Что мешает перейти к нормальному лечению?
28.02.19Многоликое рейдерство и декоративное омбудсменство
«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — еще до этих слов Владимира Путина в послании Федеральному Собранию мы начали готовить выпуск «Экономики и времени», тема которого давно находится на острие общественного внимания. Мы собрали истории нескольких российских предпринимателей, прямо или косвенно пострадавших от действий институтов власти, которые должны защищать бизнес. Погружаясь в эти события, начинаешь задумываться, а есть ли вообще в России честное следствие, справедливый суд и реальная, а не декларируемая поддержка предпринимателей? «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства», — говорит президент, и хочется думать, что к этому прислушаются и федеральные чиновники, и ответственные на местах.
Импортозамещение
18.05.15Импортозамещение: экономика, политика, идеология
Приступая к разработке и осуществлению стратегии импортозамещения, власти, бизнес и институты гражданского общества должны напрочь отрешиться от шапкозакидательских, легковесных настроений по поводу быстрого и малозатратного ухода от импортной зависимости
Спортплощадка для КУГИ
18.06.12„Спартак“ начинает выигрывать
Ценности бизнеса
14.05.12Конкуренты из «ближнего» зарубежья наступают на Россию…
В марте-апреле
2012 года многие
международные исследовательские структуры,
анализируя вопросы деловой активности и инвестиционного климата в бывшем СССР, пришли, можно
сказать, к одинаковому выводу. А именно: в сравнении с большинством других постсоветских стран деловая активность и инвестклимат в России если и улучшаются, то весьма медленно. Это может привести к ситуации, когда «ближнее окружение» России будет инвестиционно более
привлекательным
не только для зарубежных, но и для российских
инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru