Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не бархатный сезон - ЭиВ N 38 (722)
ТУРИЗМ
Не бархатный сезон
No. 38 (722) 13.10.2008
Дмитрий БАГРОВ
Российские туристы в этом году предпочли отдыху в Крыму другие курорты. Почему?
Обидно за Крым. Природа и история создали на полуострове, пожалуй, все для того, чтобы от желающих отдохнуть на его земле не было отбоя. Однако экономические и политические проблемы в последнее время создают ситуацию, при которой все больше граждан СНГ, и в особенности России, все реже делают выбор в пользу курортов Крыма.

Откровенно говоря, я немного волновался: добротно обставленная однокомнатная квартира в Евпатории за $20 в день недалеко от пляжа показалась мне подозрительно дешевым предложением - даже если учитывать, что снимал я ее без посредников и в конце августа - начале сентября.

Но опасения оказались напрасными: проведя маленькое маркетинговое исследование, я убедился, что хозяйка квартиры демпингом не занимается. И не от того, что постояльцев у нее в избытке, скорее наоборот - от их недостатка. Похоже, отчаявшись прилично заработать в разгар курортного сезона, владельцы жилья в частном секторе стали пытаться хоть как-то улучшить свое финансовое положение.



Прогнозы - дело тонкое



Курортный сезон для туриндустрии Крыма в этом году начинался с оптимистичных прогнозов руководства Автономной Республики Крым: число отдыхающих будет расти, качество сервиса - улучшаться. Действительно, старт курортного сезона был вполне удачным. По данным Министерства курортов и туризма АРК, с начала года до мая в здравницах полуострова отдохнуло на 20% больше людей, чем за аналогичный период 2007 г.

Но потом наступил спад: россиян, которые в летние месяцы традиционно `делают кассу` турбизнесу Крыма, приехало заметно меньше, чем обычно. Главная причина - несоответствие стоимости отдыха его качеству.

Отдых в Крыму стал в 2008-м дороже на 30%. Номер в частной гостинице стоил $50-70 в сутки, в здравницах хорошего уровня - до $80. К слову, в этом году в Крыму работало на 12 здравниц больше, чем в прошлом.

Снять более-менее приличную квартиру в курортном местечке можно было за $40-70 в сутки, хотя многие хозяева жилья рады были предложить его хоть за $20 - лишь бы не пустовало. Не стоит упрекать местных жителей в алчности - жизнь в Украине подорожала. Надо еще учесть и то, что сдача жилья летом внаем для многих крымчан - едва ли не единственная возможность относительно безбедно существовать в холодное время года.



Неприятные мелочи



Качество курортных услуг - еще одна болевая точка туриндустрии полуострова. Городской пляж Евпатории, который был задуман как одна из `визитных карточек` курорта, в разгар сезона явно тесноват, к тому же - платный (5 гривен за вход, 10 гривен - шезлонг, зонтик - 6 гривен.)

На пляже относительно чисто - за этим, как и за общественным порядком, следят, можно воспользоваться душем и туалетом, но кабинок для переодевания явно мало, в туалете нет света, взятый напрокат зонтик вполне может оказаться сломанным, а бутылка вина в летнем кафе - почти замороженной в холодильнике. Казалось бы, это мелочи, но впечатления от Евпатории они портят. Равно как и довольно дорогой и не всегда качественный общепит.

Любой, кто отдыхал в Крыму - в санатории или дикарем, наверняка может составить свой список таких неприятных `мелочей`.

Местные предприниматели утверждают, что на качестве сервиса негативно сказывается высокий уровень налогообложения малого и среднего бизнеса, что существенно тормозит его развитие, заставляет экономить. Налоги, которые платят `курортные` бизнесмены, почти в 10 раз выше тех, что отчисляют государству их коллеги в той же Турции.

Некоторые считают, что это - одна из мер экономико-политического давления властей в Киеве на Республику Крым, раздражающую их своей оппозиционностью и симпатиями к России.



Информационный фронт не удержали



Возможно, нынешний год стал для туриндустрии Крыма неким `моментом истины`: масса негативных впечатлений, копившихся у отдыхавших на полуострове в минувшие годы, стала критической, чему могли способствовать ускорение процессов обмена информацией в обществе, развитие интернет-технологий.

Наряду с этим сказались экономические проблемы Украины и так называемый черный пиар: в российских СМИ только и слышно, что в Крыму митинги, захваты земель крымскими татарами и мазутные пятна на море. Информационную войну за кошельки российских туристов Крым пока безнадежно проигрывает.

- Популяризации наших курортов мешает дефицит финансовых средств, - признал на встрече с крымскими журналистами Владимир Савельев, министр курортов и туризма Республики Крым. - На `раскрутку` курортов в нынешнем году было предусмотрено 2,5 млн гривен, но непосредственно на рекламу потрачено лишь 300 тыс. гривен, остальное ушло на финансирование участия в выставках и семинарах. Причем деньги эти были изысканы в основном в бюджете республики.

По словам В. Савельева, данные на конец августа свидетельствовали: в целом за 2008 год в Крым приехало на 2% меньше туристов, чем в 2007-м. Однако многие эксперты полагают, что эта цифра выше. До 70% отдыхавших в нынешнем году в Крыму - граждане Украины.

А россияне, пожелавшие отдохнуть относительно недорого и комфортно, видимо, предпочли курорты Краснодарского края и дальнего зарубежья. Но думается, что ни высокие цены, ни плохой сервис никогда не станут препятствием для поездки в Крым для тех, кто любит его по-настоящему. К слову, уровень экскурсионного обслуживания в Крыму вполне достойный.



Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru