Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Допрос с пристрастием - ЭиВ N 38 (722)
МИР
Допрос с пристрастием
No. 38 (722) 13.10.2008
По материалам АFР, РИА `Новости`
В Конгрессе США разбираются с банкротством Lehman Brothers
Комитет по надзору Конгресса США продолжает расследовать обстоятельства банкротства банка Lehman Brothers. На минувшей неделе законодатели вызвали `на ковер` экс-главу компании Ричарда Фалда. Разговор получился серьезным, нервным и нелицеприятным.

Конгрессмены, в частности, указали на то, что сам глава Lehman Brothers с 2000 года, будучи и директором, и акционером банка, получил около $500 млн. К тому же, несмотря на финансовые трудности, большие премии получал и топ-менеджмент компании.

`Вы смогли положить себе в карман сумму порядка полумиллиарда долларов, и мне хочется спросить, считаете ли вы это честным для главы компании, которая обанкротилась? - вопрошал конгрессмен Генри Уоксмэн. - Многие не могут себе такого даже вообразить!`.

По информации Уоксмэна, за четыре дня до банкротства в банке был поднят вопрос о выплате его руководству $20 млн в качестве `специальных выплат`.

`Получается, что в то время когда господин Фалд умолял министра финансов Генри Полсона принять федеральный план спасения, банк Lehman Brothers продолжал тратить миллионы на компенсацию для топ-менеджеров`, - не унимался Уоксмэн.

Резюмируя, конгрессмен съязвил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, `господин Фалд всегда будет в полном порядке`: `Он уйдет богатым человеком, заработавшим $500 млн и оставившим налогоплательщикам счет на $700 млрд, необходимых для спасения Уолл-стрит`.

Генри Уоксмэн убежден, что руководство банка проигнорировало предупреждения о надвигающихся рисках, что привело к крупнейшему в истории США банковскому банкротству и спровоцировало нынешний финансовый кризис. В числе топ-менеджеров компании, ответственных за непродуманные действия, было названо имя Джорджа Уокера - троюродного брата нынешнего президента США.

Банкротство Lehman Brothers, о котором стало известно 15 сентября, привело к масштабному финансовому кризису по всему миру. Общая сумма задолженности банка составляет $613 млрд: из них $128 млрд - в долговых ценных бумагах, включая $110,69 млрд - в старших облигациях и $17,6 млрд - в субординированных.

Часть активов банка купил британский Barclays за $1,75 млрд.



Ричард Фалд,

экс-глава Lehman Brothers:

`Я чувствую себя ужасно в связи с тем, что произошло с компанией. Но я беру на себя всю ответственность за те решения, которые принял, и те действия, которые совершил. Считаю, что эти решения и действия были благоразумными и подобающими`



Только цифры



$613 млрд - общая сумма задолженности банка Lehman Brothers

$700 млрд - выделил Сенат США на поддержку финансовой системы государства

$500 млн - получил Ричард Фалд с 2000 года, будучи директором и акционером банка



Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru