Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Издержки банков и процентные ставки - ЭиВ N 37 (721)
ФИНАНСЫ
Издержки банков и процентные ставки
No. 37 (721) 06.10.2008
Борис УШАКОВ
В нелегкой ситуации нехватки ликвидности лучшие условия по кредитам сегодня способны предложить предпринимателям те банки, где в предыдущий период занимались снижением издержек. Этот процесс в СЗФО шел по нескольким направлениям



`Фронт`-офисы стали укреплять совсем недавно. И этот процесс, по данным поставщиков программ для развития электронного документооборота и CRM-систем, затронул практически только Петербург. Как это ни парадоксально, но нынешний финансовый кризис подстегнул целый ряд банков на реструктуризацию бизнеса.

А вот за `бэк`-офисы во многих банках взялись еще в 2007 году. Кстати, именно они сегодня выглядят устойчивее своих конкурентов. Развитие электронного документооборота в них начиналось сразу после внедрения ERP-систем.

Возникла необходимость интеграции финансового учета с целым рядом других банковских приложений. Этим банковский сектор, кстати, отличается от ритейла, где системообразующими становились CRM-системы. Понятно, что там электронный документооборот `плясал` от программ, направленных на работу с партнерами и поставщиками.

Дополнительный всплеск заказов в 2009 году от банков ожидается после того, как стали меняться требования Центробанка к стандартам построения банковских бизнес-планов. Ранее они могли основываться на данных управленческого (операционного) учета. Новое положение заставляет базироваться также и на данных бухучета.

Учетные процедуры и правила теперь непосредственно влияют на бизнес-планирование, а стандарты бухгалтерского учета - на бизнес банка. Это заставит совершенствовать системы управления банковским бизнесом. Или придется нести значительные дополнительные издержки.

Другой способ снизить затраты - оптимизация сетей. Для поддержания рентабельности наиболее успешные сегодня банки `накачали` свои подразделения максимальным набором функций. Несколько лет назад они начали переход от обменных пунктов к операционным кассам вне кассового узла. В результате количество пунктов обмена валют сократилось. Затем началось создание операционных офисов вместо филиалов.

Типичный пример - создание петербургской сети банка `Союз`. По такому же пути в городе на Неве стали развивать бизнес в Альфа-Банке. Переформатировал филиалы в операционные офисы Юниаструм Банк. Аналогичный опыт теперь распространяется и на другие субъекты СЗФО.

В частности, когда Райффайзенбанк в марте 2008 года открыл первый операционный офис в Сыктывкаре, то это позволило банку обойтись меньшим количеством персонала и снизить операционные издержки. Однако это срабатывает при условии, что у банка есть централизованная операционно-учетная система и надежные телекоммуникации.

Ряд банков стал экономить на площадях и вариантах отделки помещений при открытии своих новых подразделений. Нередко это в СЗФО маскируют под введение общего корпоративного стиля.

Развитие сети банкоматов с функцией приема денег и расширение выпуска кредитных карт позволяют снизить затраты на инкассации в розничном сегменте. В корпоративном сегменте этим же целям служит развитие интернет-банкинга, с помощью которого клиенты могут управлять своими счетами.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru