Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Болезнь или зло? - ЭиВ N 37 (721)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Болезнь или зло?
No. 37 (721) 06.10.2008
Олег ТЮЛЬКИН
В России - новый виток борьбы с коррупцией
Новейшая история России насчитывает всего ничего даже по меркам человеческой жизни - чуть более полутора десятилетий. Однако уже есть несколько терминов, которые эту историю и определяют, и описывают. Увы, но понятие `коррупция` в этом списке занимает одно из главенствующих мест.

Все недолгие годы России `рыночной`, `демократической` и `вертикально-властной` наша страна лидирует в незавидных рейтингах самых коррумпированных мировых держав. И все эти годы российская власть усиленно борется (ну или, по крайней мере, делает вид, что борется) с этой, по определению президента Медведева, `тяжелой болезнью`.

По всей видимости, борьба вступила в новую стадию. На прошлой неделе профильный президентский совет одобрил пакет из 4 законопроектов, которые должны стать нормативной основой для реализации антикоррупционного плана Дмитрия Медведева. Кроме традиционных обтекаемых формулировок в этих документах присутствует несколько, как утверждают оптимисты, революционных пунктов.

В частности, чиновников теперь обяжут декларировать не только свое имущество и доход, но и раскрывать источники благополучия ближайших родственников. Правда, в этот круг попали только супруги и несовершеннолетние дети - взрослые отпрыски, а равно и прочие братья-сестры сразу оказались вне подозрений.

Еще одной `революцией` может стать временный `запрет на профессию` - госслужащий после расторжения с ним контракта в течение двух лет не сможет работать в коммерческой организации, с которой был связан по долгу службы. Все же остальное, как всегда, - слова.

Нельзя исключать, что пакет антикоррупционных документов будет принят Госдумой уже в ноябре. И Кремль, и депутаты фракции `Единая Россия` очень торопятся: им хочется, чтобы новый закон вступил в силу с 1 января 2009-го.

Вот только... Только почему-то уже в который раз не верится. Нет, закон-то примут. Кремль попросит - и примут еще сто пятьдесят таких же. Помнится, Борис Грызлов какое-то время назад сильно гордился тем, что российский парламент ежегодно утверждает несколько тысяч новых законопроектов. И недоумевал, что в некоторых странах за то же время обсуждают всего лишь пять-шесть.

Спикер просто не учел, что в тех странах законодательство действительно работает, а не лежит мертвым многотомным грузом в библиотеках, архивах и адвокатских конторах.

Коррупция, разумеется, зло. Зло большое и омерзительное. Это даже не болезнь, тут президент Медведев не прав. Болезнь лечат, что само по себе уже есть гуманное действие, тогда как зло - искореняют. При необходимости можно и каленое железо применить, и кол осиновый. Но это, видимо, не наш случай.

Новые законы обязательно примут. Но вот их действие, скорей всего, сведется к старой и мудрой юридической формуле: есть закон и есть обычай; а в России есть обычай закон не исполнять.



Только цифры



$33,5 млрд тратят российские предприниматели на взятки чиновникам ежегодно

$3 млрд тратят ежегодно обычные граждане на взятки чиновникам

57% россиян уверены, что коррупция неистребима

16% россиян убеждены в коррумпированности всех без исключения должностных лиц

Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
20.04.09Сочинский апокалипсис
Предвыборная кампания в городе-курорте вышла на финишную прямую
16.04.12Как мухи на… мед
Почему на чиновничьи должности конкурс выше, чем в самые престижные вузы?
07.11.11Юрий Лужков о чести и престиже
О необходимости политических перемен в России и других актуальных вопросах в интервью «Росбалту» рассказал
бывший мэр Москвы Юрий Лужков
26.09.11Предвыборные пироги премьера
Создать специальную ипотеку для учителей со ставкой по кредиту, не превышающей 8 процентов, при которой первый взнос за педагогов должны сделать власти, предложил премьер Владимир Путин в Череповце, где он принял участие в конференции региональных отделений «Единой России» в Северо-Западном федеральном округе
27.06.11Им нравится эта идея
Сохранить все высшие посты в государстве за командой из Питера — главная цель объявленного Дмитрием Медведевым желания видеть на посту спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко
30.05.11Кто озолотит учителя?
Повысить зарплату учителям обещают со всех трибун. Учителя вздыхают: «Скорей бы уж определились, от кого ждать милостей»
16.05.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru