Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ночной запрет - ЭиВ N 36 (720)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Ночной запрет
No. 36 (720) 29.09.2008
Николай ЯГУР
На Псковщине введены ограничения на продажу крепких алкогольных напитков
Губернатор Михаил Кузнецов подписал постановление `Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Псковской области`.

Постановление, которое вступило в силу с 15 сентября, запрещает продажу крепких спиртных напитков в розничной торговле с 11 часов ночи до 7 часов утра. Документ вызвал неоднозначную реакцию псковичей.

Так, начальник УВД Пскова Виктор Петров, поддержав решение, заявил: `Ни в одной стране, наверное, нет такой бесконтрольной продажи алкоголя, как в России`. Он связал доступность спиртного с криминальным поведением подростков.

Однако руководитель регионального общественного антиалкогольного фонда Андрей Тарасов сомневается в эффективности мер подобного характера. `Решение, как я понял, направлено на обеспечение более здорового образа жизни, - сказал он в комментарии одному из псковских интернет-изданий. - Однако сомневаюсь, что оно будет реализовано. После введения ограничения в ночное время водку будут продавать из-под полы. В первую очередь этим займутся водители такси. И тогда потребуется большее число милиционеров и немало времени, чтобы доказать факты незаконной продажи спиртного`.



Во благо или во вред?



На опасность активизации самогоноварения, подпольной торговли и, как следствие, на возможный рост числа отравлений суррогатами указали в псковском Клубе анонимных алкоголиков.

Это уже не первое ограничение продажи алкогольных напитков в области. В январе нынешнего года были введены ограничения на продажу и распитие пива. Правда, они касались исключительно мест общепита. Места, подпадающие под ограничения, определяют органы местного самоуправления.

Но эти меры лишь упорядочивают продажу спиртного. Депутат областного Собрания Алексей Севастьянов считает, что ночной запрет может только приучить заранее готовиться к праздникам и закупать спиртное в разрешенное время: `Думаю, через год-два люди научатся относиться к этому как к должному. Например, Петербург уже давно так живет`.

Какого-либо существенного влияния на оздоровление населения и улучшение криминогенной обстановки подобные меры не оказывают.



`Хмельная` статистика



Начальник УВД области генерал-майор милиции Борис Говорун считает, что причины тяги к пьянству на поверхности: уровень жизни значительной части населения продолжают оставаться низкими, несмотря на позитивные изменения в экономике и социальной сфере.

Жажду хорошей жизни народ, естественно, утоляет не квасом. По данным Росстата, в 2006 году жители Псковщины употребили по 71,2 литра пива на душу населения. Вина каждый пскович выпил 11,7 литра, водки - 8,5 литра. Но это на душу населения. Если убрать из этой статистики детей, стариков, женщин и очень редко встречающихся непьющих мужчин, то на

оставшуюся часть населения эти объемы можно смело увеличить втрое.

Впрочем, в соседних регионах пьют не меньше. В результате алкогольные интоксикации по-прежнему доминируют среди отравлений населения. По данным токсикологического мониторинга, проведенного

управлением Роспотребнадзора по Псковской области, в первом квартале 2008-го было зарегистрировано 238 случаев острых отравлений. Причиной почти половины из них (49,2%) стало употребление спиртосодержащей продукцией.

Напомним: за период эпидемии токсического гепатита (отравления алкогольными суррогатами) с сентября по декабрь 2006 года в Псковской области было госпитализировано 968 человек. Из них 54 скончались в больницах и еще 35 умерли вне лечебных учреждений.



Трезвые выводы



На фоне столь удручающей статистики, считают специалисты, любые меры, хоть в какой-то степени упорядочивающие, а значит - ведущие к ограничению употребления крепкого алкоголя, идут только во благо. В том числе и запрет на ночную продажу. И врачи, и любой выпивоха подтвердят, что ночные попойки - самые тяжелые по своим последствиям. Как для собственного здоровья, так и для безопасности окружающих.

Кстати, еще одну из мер профилактического характера предложил на днях известный псковский ученый, преподаватель педагогического университета Владимир Аракчеев. Он считает, что следует пересмотреть дислокацию многих `злачных мест`, а передвижные пункты приема стеклотары из-под спиртного вообще убрать с глаз подальше. Увы, в мэрии Пскова предпочли отмолчаться.



Только цифры



12,26 литра алкоголя выпивает в среднем житель России за год

2,7 литра из этого объема - нелегальная продукция, суррогат

Lenta.ru (апрель 2008 г.)





Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru