Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Слуга двух господ - ЭиВ N 35 (719)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Как относиться к работе сотрудника на стороне
Слуга двух господ
No. 35 (719) 22.09.2008
Елена Черкасова
Один доход хорошо, а два - лучше. Это стало почти аксиомой, так как большинство людей не откажутся от возможности дополнительного заработка. К тому же эксперты склоны считать, что сотрудники компаний ищут вторую работу не из-за неудовлетворенности зар-платой на основной, а из-за общей нестабильности. Они научились не складывать все яйца в одну корзину...



Работай, если можешь



Возможностей для подработок у квалифицированных специалистов сегодня действительно много. Во-первых, это могут разовые заказы. К примеру, дизайнер, работая в журнале, прямо в рабочее время может изготовить макет визиток для какой-то фирмы.

Во-вторых, такие заказы могут стать регулярными. Тот же дизайнер, один раз показав свой уровень, может получать от `левого` клиента запросы на изготовление буклетов, листовок и прочего. Имея компьютер, нужные программы и творческие наклонности, он способен трудиться и на дому, вечерами, в выходные и празд-ничные дни.

В-третьих, это и работа по совместительству, с официальным оформлением. 2-3 дня специалист трудится в одной компании, а остальные дни недели - в другой. И, наконец, фриланс - вариант, когда человек вообще нигде официально не оформлен и может подрабатывать хоть в 5 фирмах. Если у него есть на это силы и время. Как правило, таким образом трудятся творческие люди (дизайнеры, журналисты, артисты, фотографы, художники и т. д.).



Буква закона



В Трудовом кодексе РФ прописано, что `работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон`.

Это и позволяет ему, помимо основного, заключать трудовые договоры о работе по совместительству. При этом ТК практически никак не ограничивает ни их количество, ни продолжительность работы, которую сотрудник совмещает с основной (за исключением персонала госпредприятий).

Однако фраза `если иное не предусмотрено` может обеспечить эксклюзивность работы конкретного специалиста только на данном предприятии. Для этого в договор по соглашению сторон может быть внесен пункт, не разрешающий ему выполнять `левые` заказы. При обнаружении такого факта он может стать основанием для оргвыводов. Вплоть до увольнения. Если, конечно, работодатель этого захочет...



Глядя сквозь пальцы



В подавляющем большинстве случаев работодатели ревниво относятся к тому, что их сотрудник подрабатывает где-то на стороне.

И понять их можно: в любой момент подчиненный может уволиться, отдав предпочтение другому. К тому же у первого есть опасения, что сотрудник будет хуже выполнять свои обязанности, перестанет стремиться делать карьеру, станет безучастным к делам фирмы.

При этом нередко они думают, что, заключая трудовой договор (причем без оговорок на эксклюзивность), покупают сотрудника `со всеми потрохами`, и тот должен быть им абсолютно предан. Поэтому тот, кто `халтурит`, как правило, старается этого не афишировать. Самый опасный вид приработка - выполнение `левых` заказов на основном рабочем месте в рабочее время. Рано или поздно сотрудника уличают в `неверности`. Особо ценный кадр может отделаться легким испугом, а может дойти и до увольнения.

Но генеральный директор специализированной рекрутинговой компании `ПетроСтимул` Станислав Куликов уверен: внутренний ре-крутинг, правильно поставленная работа по формированию кадрового резерва и наличие схем взаимодействия, при которых невозможно нанести компании ущерб, исключают негативный эффект при его уходе.

Однако иногда начальник сознательно `закрывает глаза` на `халтуру` подчиненного. Обычно это происходит в том случае, когда первый по объективным причинам не может обеспечить второму приемлемый уровень доходов, а терять ценного профи не хочет.

В этом случае обычно действует негласный договор, в соответствии с которым руководитель `не замечает` левых приработков сотрудника, а тот сохраняет лояльность фирме и демонстрирует готовность трудиться на нее по первому зову. Иногда это длится долго.

До поры до времени...



Мнения специалистов



Татьяна Кобякова, бизнес-тренер:



- Если сотрудник трудится на стороне тайно, использует для этого ресурсы компании, сотрудничает с конкурентами, совершает действия, наносящие или способные нанести вред ее репутации или бизнесу в целом, я расцениваю это как вредительство, без сожаления и очень быстро расставаясь с таким работником. Каким бы ценным он ни был. Причем делаю факт расставания публичным, чтобы другим неповадно было. А после этого буду серьезно думать и проводить мероприятия, которые способны предотвратить подобные ситуации в будущем. Но в любом случае работа на стороне - всегда попытка получить то, чего не дает своя компания. И тогда вопросы возникают к ней. Каждый сотрудник должен быть понимаемым своим непосредственным руководителем - тогда и риск его `побега` на сторону становится меньше.



Антон Глазунов, руководитель отдела развития компании `КМ`:



- Сегодня российские работодатели отчаянно ведут борьбу за сотрудников. Но стопроцентную сохранность кадров еще никто себе не обеспечил. Как может работодатель относиться к `измене` ценного сотрудника, если вместе с труднозакрываемой вакансией он получает и вероятность утечки важной информации? Более того, активный head hunting ведет к росту зарплат на отраслевом рынке труда. Поэтому очень часто лидеры рынка заключают устный договор о запрете на целенаправленный head hunting. Так конкуренты на одном рынке становятся сотрудниками на другом (кадровом), чтобы предотвратить резкий рост зарплат и утечку информации. Но я не слышал о случаях, когда конкуренты договаривались устанавливать одинаковый уровень зарплат, хотя именно это и могло бы эффективно повлиять на переходы сотрудников.



Елена Попова, ведущий преподаватель Центра Прикладного Менеджмента ИДПО РУДН:



- Сколько будет существовать бизнес, столько будут существовать проблемы, связанные с управлением кадрами. Подходящих людей надо искать, обучать, создавать необходимый климат для работы в коллективе, наконец, мотивировать для достижения нормальной производительности труда. Причина `измены` ценного сотрудника - недостаточная мотивация, которая выражается преимущественно в недостойной оплате труда. Если сотрудник ценный, необходимо придумывать поощрения, премии, чтобы сотруднику хотелось работать только в своей компании и не заглядывать `на сторону`.
Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru