Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Высший пилотаж гарантирует степень - ЭиВ N 35 (719)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Высший пилотаж гарантирует степень
No. 35 (719) 22.09.2008
Программа Executive MBA (EMBA) предназначена для руководителей и собственников компаний, ориентированных на западную модель ведения дел. Поэтому она и отличается предельной практичностью
К обучению допускают только специалистов, знающих основы экономической теории, а также имеющих большой опыт работы.

На лекциях не будут рассказывать о видах предпринимательской деятельности и системах налогообложения. Предполагается, что такой информацией слушатель уже владеет. Преподаватели и бизнес-тренеры, проводящие курсы EMBA, дают эксклюзивные знания и помогают выработать навыки, способные пригодиться на практике.

Ноу-хау - вот за чем стоит обращаться в вузы и школы, осуществляющие преподавание по данной программе. Зачем идти по тернистому пути, когда есть возможность со стороны взглянуть на чужие успехи и ошибки? Ведь на занятиях рассматривают опыт лидирующих западных и российских компаний, причем как позитивный, так и негативный.



Как выбрать



В Петербурге бизнес-школ, предлагающих пройти обучение по программе Executive MBA, немного. В Москве - гораздо больше. Но в любом случае, прежде чем отдать предпочтение одной из них, необходимо учесть следующие факторы.

1. Уровень подготовки педагогов. Важно, чтобы все специалисты, которые читают лекции, ведут семинары и тренинги, являлись не только теоретиками, но и практиками.

2. Состав группы. Всегда обращайте внимание на то, вместе с кем придется заниматься. Солидные образовательные учреждения принимают слушателей только с высоким профессиональным уровнем, компетентных в решении бизнес-задач.

3. Стоимость обучения. Остановиться на дешевых курсах или разориться на дорогие? Меньше за свои услуги требуют компании, которые либо малоизвестны на рынке образовательных услуг, либо не привлекают высококвалифицированных преподавателей. Большую цену обычно запрашивают на курсах EMBA, проводимых за границей.

Продолжительность подготовки по программе Executive MBA составляет два года. Курс разделен на модули, каждый из которых включает лекции, семинары, тренинги и проверочные работы (тесты).



Что и как изучают



На лекциях дают именно тот материал, который понадобится при решении бизнес-задач. Это стратегический маркетинг, финансовый анализ, бюджетирование, управление качеством, логистика, управление проектами, бренд-менеджмент, рынок ценных бумаг и другое. Причем программы EMBA российских вузов и бизнес-школ направлены на изучение экономических условий нашей страны.

`Для систематизации всего спектра вопросов управления предприятием данная программа просто незаменима. А ее практическая ценность подтверждается тем, что во время обучения слушатели приобретают хорошие деловые контакты`. - считает генеральный директор специализированной рекрутинговой компании `ПетроСтимул` Станислав Куликов.



Мнения специалистов



Сергей Федоров, исполнительный директор, Открытая Школа Бизнеса:



- МВА - это категория учебных программ для руководителей, предполагающая комплексное и системное развитие навыков менеджера. А другие программы по менеджменту этими свойствами не обладают. Они могут быть либо неполными (не включающими в себя всех современных аспектов менеджмента), либо не для руководителей (а для тех, кто только претендует стать ими), либо не дают навыков (теоретические), либо... Выбор на программу МВА падает у того, кто осознал потребность в систематизации имеющихся у него знаний и навыков управления, и готов приложить к этому усилия, так как МВА - это непросто, а также дорого и долго.

А если такой потребности нет, то программ переподготовки или тренингов может оказаться достаточно для решения текущих потребностей профессионального развития.



Марина Волкова, руководитель программы МВА Института Международного бизнеса и коммуникации Балтийского государственного технического университета `Военмех`:



- За последнее время значительно оживился спрос на бизнес-образование. Ценность этого диплома и знаний МВА понимают и менеджеры, ориентирующиеся на успешную карьеру, и работодатели, и учебные заведения, предлагающие значительно укороченные программы. Например - программы мини-МВА. Основные их плюсы состоят в относительной дешевизне и экономии времени: зачастую эти программы проводят дистанционно и с малым количеством аудиторных занятий. Главным плюсом для бизнес-школы, предлагающей такую программу, является существенное выхолащивание содержания программы и затрат на нее при небольшом снижении цены. К минусам программ мини-МВА относится, во-первых, отсутствие лицензирования и аккредитации подобных программ министерством, а во-вторых - из-за малого объема аудиторных занятий теряются системность и глубина обучения. Не достигается одна из основных целей программы МВА - создание новых контактов, дружеских и деловых связей с коллегами по обучению. По моему мнению, программа мини-МВА позволяет лишь получить представление о таком обучении, но совсем не заменяет ее ни по содержанию, ни по виду диплома.



Наталья Косарева, генеральный директор Центра Прикладного Менеджмента ИДПО РУДН:



- Программа МВА - это образование, которое должен получить каждый современный руководитель. Это основа построения культуры современного бизнеса. Мы хотим, чтобы наша страна развивалась, а бизнес-образование - это то, что способствует развитию бизнеса. Наша программа MBA имеет mini-формат и отличается от других тем, что у нас дают основные базовые знания, которые будут хорошим стартом как в построении своего бизнеса, так и в развитии любой компании. Они применимы как для начинающих топ-менеджеров, так и уже опытных руководителей, стремящихся всегда повышать свой уровень знаний. Программа MBA дает комплекс знаний, который позволяет развить глобальное видение

и посмотреть на свой бизнес с разных сторон. Вы получаете многостороннее видение, подкрепленное практическими знаниями всех аспектов ведения современного бизнес-проекта. В результате - успех и достижение своих целей.



Дмитрий Павлов, проректор по развитию и внешним связям ИМИСП:



- Содержательно программы МВА очень близки к программам профессиональной переподготовки в области общего менеджмента. Это своего рода альтернатива МВА, распространенный формат дополнительного бизнес-образования. Так, программа профессиональной переподготовки `Менеджер`, реализуемая ИМИСП с 1992 года, является (наряду с МВА) одним из титульных продуктовых брендов бизнес-школы. Такие программы дают системные знания основных функций управления современной компанией. Целевая установка программ МВА: наряду с передачей слушателям глубоких знаний о бизнесе сформировать и закрепить навыки их применения на практике. Главное `интегральное качество`, которое мы пытаемся `привить` слушателям МВА ИМИСП: менеджер эффективен в той степени, в которой он способен увеличить ценность бизнеса, вверенного ему в управление.
Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru