Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вакансии `уходят` в сеть - ЭиВ N 35 (719)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Вакансии `уходят` в сеть
No. 35 (719) 22.09.2008
Юлия Сахарова, директор по региональному развитию компании HeadHunter
В Москве и Петербурге с использованием различных инструментов электронного рекрутмента (от сайтов до электронной почты) закрывают уже больше 80% вакансий специалистов, а также менеджеров среднего и высшего звена
Причем степень его использования развивается с небольшим отставанием по времени от уровня интернетизации конкретного региона. Чем большее проникновение получил Интернет в регионе, тем выше число потенциальных соискателей в сети (а также и в региональных базах рекрутинговых порталов). Именно объем и качество базы кандидатов и определяет (наряду со степенью владения инструментами электронного подбора персонала) частоту пользования услугами платных сайтов, специализирующихся в этой области. Северо-Запад России, который считается одним из самых интернетизированных регионов страны, занимает примерно 15% от всей аудитории Рунета. Из этого объема 11-12% приходится на Петербург и только 3-4% - на Мурманск, Архангельск, Петрозаводск, Великий Новгород, Калининград, Сыктывкар и т. д.

Хотя аудитория рекрутинговых порталов растет по Северо-Западу достаточно динамично, в самих регионах существует проблема низкого уровня владения интернет-технологиями и современными методиками подбора персонала через Интернет. А вместе с ней - и проблема низкой активности соискательской аудитории.

К сожалению, в своей деятельности HR-менеджеры региональных компаний далеко не всегда выходят за рамки бесплатных досок объявлений и сайтов, не видя необходимости в дополнительной рекламе вакансий через Интернет. А нередко просто не рассматривают платные услуги порталов как нужные, отдавая предпочтение привычным объявлениям в печатной прессе.

Однако, учитывая совместные усилия всех игроков рынка, путь от доминирования оффлайна до коммерческого успеха `работных` сайтов, который столичный и петербургский рынки уже прошли в интервале 2000-2006 годов, может быть преодолен регионами за год-два.

Что касается конкуренции с традиционными рекрутинговыми фирмами, то крупные интернет-сайты, лидирующие на этом рынке по популярности, объему и качеству базы резюме, соперничают с кадровыми агентствами лишь косвенно. На самом деле агентства - это наиболее активные и квалифицированные пользователи большинства инструментов, которые предоставляет специалисту по HR интернет-рекрутмент. И если фирмы по подбору персонала снимают с компаний большой объем тяжелой работы по предварительному поиску и отбору кандидатов в условиях ограниченных временных или человеческих ресурсов (например, если в компании нет собственного HR-отдела), то услуги интернет-порталов более востребованы работодателями, осуществляющими самостоятельный подбор кадров.

При этом каждое направление может быть востребовано бизнесом в равной степени, а крупные компании зачастую пользуются всеми ими одновременно. Часть вакансий закрывают с помощью агентства, тогда как по другим поиск и приглашение кандидатов ведут усилиями собственного отдела кадров с активным использованием интернет-источников и резюме, содержащихся в базах данных ведущих сайтов по работе.

Тем не менее, в связи с дальнейшим распространением элек-тронного рекрутмента, а также ростом квалификации HR-менеджеров самих компаний конкуренция за внимание работодателя между Интернетом и традиционными кадровыми агентствами будет лишь усиливаться.

Вряд ли можно оспорить тот факт, что интернет-рекрутмент в российских регионах (в том числе и в СЗФО) стремительно развивается. За 2 последних года база резюме компании HeadHunter только по Северо-Западу выросла почти в 6 раз, а клиентская - более чем в 3 раза...
Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru