Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Никогда не поздно - ЭиВ N 35 (719)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Никогда не поздно
No. 35 (719) 22.09.2008
Непрерывное образование всегда было необходимым, но сейчас все время учиться означает оставаться конкурентоспособным и востребованным специалистом.

При этом уровень занимаемой должности большого значения не имеет, но для руководителей постоянное повышение квалификации наиболее важно.

Чему можно научить хозяина компании или топ-менеджера, которые за 10-15 лет ведения бизнеса повидали всякое? Не только можно, но и нужно. Дополнительное образование (в первую очередь уровня MBA) позволяет оценить развитие и перспективы дела на современном уровне. И не методом проб и ошибок, а с помощью осознанных и мотивированных действий.

Новые знания стремятся получить и те, у кого есть возможности для карьерного роста, но не хватает навыков управления реальными предприятиями или функциями, и те, кто уже не хочет развивать собственное предприятие интуитивно, полагаясь на предпринимательское чутье. Но и желающим получить дополнительные преимущества при поиске новой работы наличие степени MBA не помешает.

Обычно в России MBA требуют для тех должностных позиций, по которым трудно получить качественное профильное образование. Не случайно среди `технарей` наличие степени почти не встречается. Но часть экспертов уверена, что программы МВА вовсе не должны быть специализированными, так как их основная задача - дать структурированное видение бизнеса. А в какой области - неважно. Да и для работодателей наличие степени имеет второстепенное значение по сравнению с опытом: МВА в большинстве случаев расценивается как необязательное преимущество.

Однако число обладателей дополнительных знаний уровня MBA в России продолжает расти: ежегодно обладателями степени становятся до 5 тыс. человек. В стране уже действуют свыше 85 бизнес-школ, 85% из которых сосредоточены в Москве и Петербурге. Но в среде отечественных топ-менеджеров количество `остепененных` руководителей вряд ли превышает 10-15%.

В отдельных сферах бизнеса растет и спрос на таких управленцев. В последнее время это характерно для недвижимости и строительства, информационных технологий и сферы финансов. И это вполне объяснимо: именно в них происходит наиболее активный рост и нужны профессионалы, способные вывести предприятия на новый уровень.

Оправданно ли то, что менеджеры с передовыми знаниями и управленческими навыками стоят дороже? Безусловно. Само их получение обходится недешево, а инвестиции требуется возмещать. Но структурированность знаний, понимание новых возможностей и путей развития бизнеса, `обрастание` нужными контактами и деловыми связями стоят еще дороже...



Вилфрид Ванхонакер, декан Московской школы управления `Сколково`:



- Бизнес-образование в России в ближайшие годы вполне может стать одним из самых престижных и качественных в мире.
Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru