Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

До Хельсинки - за три часа - ЭиВ N 34 (718)
ТРАНСПОРТ
До Хельсинки - за три часа
No. 34 (718) 15.09.2008
Первый поезд Pendolino Sm6 производства компании Alstom намечено поставить на линию Петербург - Хельсинки в сентябре 2009 года
Вице-президент ОАО `РЖД` Михаил Акулов пояснил, что закупки проводят в рамках проекта по обеспечению скоростного пассажирского движения из России в Финляндию. Поезда перед этим пройдут сертификацию сначала в Финляндии, а затем - в России. Начало коммерческой эксплуатации подвижного состава намечено на IV квартал 2010 года. Поезда Pendolino Sm6 смогут преодолевать расстояние между Петербургом и Хельсинки (450 км) за 3 часа 30 мин. Они способны ездить и быстрее, но максимальная скорость по территории Финляндии ограничена 220 км/ч, по РФ - 200 км/ч.

Сейчас время в пути между двумя городами составляет более 5 часов. Контракт на поставку 4 поездов был подписан в сентябре 2007 года между российско-финским СП Oy Karelian Trans Ltd и компанией Alstom. Сейчас разрабатывается эскиз, согласуются интерьеры поезда. Параллельно в ОЖД готовят инфраструктуру для новых поездов. Ведется реконструкция участка Санкт-Петербург - Бусловская.

Запланирован вынос грузового движения на участок Ручьи - Петяярви - Каменногорск - Выборг со строительством новой линии Петяярви - Каменногорск, которая станет грузовой (по ней отведут поезда, которые проследуют в порты Выборг, Высоцк и Приморск).

Общая стоимость проекта составляет 79,7 млрд руб. Объемы вложений ОАО `РЖД` в 2008 году - 10,6 млрд руб. Средства направлены на работы по рекон-струкции участков Белоостров - Зеленогорск, Зеленогорск - Ушково, Каменногорск - Выборг со строительством второго пути, Каннельярви - Верхне-Черкасово, Парголово - Белоостров, Ручьи - Сосново, Ушково - Каннельярви, станций Белогорск, Ручьи и Зеленогорск с удлинением приемоотправочных путей до 1050 м.
Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru