Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коротко - ЭиВ N 33 (717)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Коротко
No. 33 (717) 08.09.2008
Нужна массовая стройка



В рамках Международного инвестиционного форума PROEstate-2008 состоялась конференция `Развитие массового строительства жилья в РФ`, где обсуждались проблемы рынка малоэтажного строительства.

Главная тема - выполнение нацпроекта `Доступное жилье`. По словам представителя Национального агентства малоэтажного коттеджного строительства (`НАМИКС`) Руслана Вишнев-ского, за год в России было построено чуть менее 70 млн кв. метров жилья.

`Задача, которую поставил перед нами президент, - строить по 1 кв. метру на человека в год. Если учесть, что население России составляет 140 млн человек, то нам необходимо практически вдвое увеличить количественные показатели, которые мы сейчас имеем по стране`.

Чтобы достичь увеличения темпа ввода жилья, необходимо сделать акцент на развитии малоэтажного строительства. По словам Вишневского, сейчас доля малоэтажек на российском рынке - 40%. Чтобы привести в исполнение нацпроект, в течение 8-10 лет эта доля должна быть увеличена до 70%.



Транспортная артерия



Первая очередь моста через Малую Неву в районе острова Серный появится в августе 2010-го .

Будет также проведена реконструкция Песочной набережной и набережной Адмирала Лазарева. Работы выполняет компания `Мостоотряд N 19`, которая выиграла конкурс за 9,4 млрд рублей.

Новый мост станет новой транспортной артерией города и позволит улучшить доступность Васильевского острова в `часы пик`, в частности - разгрузить Тучков мост.



Мурманские МФК возведут петербуржцы



В Мурманске идет подготовка к строительству двух многофункциональных зданий (МФК).

Начало строительства МФК на улице Полярные Зори запланировано на июнь 2009 года, а ввод в эксплуатацию на 2011 год. Это будет 5-этажное здание общей площадью 12000 кв. м. Это долевое строительство, большую часть площадей отдадут под офисные помещения.

Проектирование и строительство будет выполнять компания из Петербурга. Мурманские строительные компании к участию в проекте приглашены не будут.

В центре Мурманска следующим летом развернутся строительные работы по возведению 7-этажного многофункционального комплекса общей площадью 12000 кв. метров. Это здание планируется ввести в экс-плуатацию в 2010 году.

Как стало известно, проектировать и строить многофункциональные здания будет та же петербургская компания.



Цементный терминал



Компания HeidelbergCement Group открывает крупный цементный терминал `КалининградЦемент` .

По сведениям пресс-службы компании, терминал предназначен для приема цемента с морских судов, хранения его в силосах и выдачи в автотранспорт. Мощность терминала позволяет переваливать около 200000 тонн цемента в год. Это один из немногих российских проектов, который призван поспособствовать развитию строительной отрасли.



Цена правил ПЗЗ



Мэрия Архангельска проведет конкурс на разработку проекта `Правила землепользования и застройки муниципального образования `Город Архангельск`.

Пресс-служба мэрии утверждает, что основное назначение этого градостроительного документа - юридическое закрепление целевого назначения земель поселения и разрешенного их использования. На эти цели в 2008-2009 гг. планируется потратить 2,5 млн рублей.

В Красносельском районе Петербурга прошли публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Компания `ДевРос` выступила с идеей выделить из зоны Т2ЖД-Т3ЖД специализированную деловую зону в районе улицы Масальского. Это позволит компании реализовать реконструкцию местного рынка. Сейчас он состоит из обычных палаток и ларьков, а инвесторы хотят сделать рынок крытым, построить современное здание с эскалаторами. Но существующая на данной территории функциональная зона не позволяет строить крупные торговые объекты.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru