Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ценовой переполох на АЗС - ЭиВ N 33 (717)
ТРАНСПОРТ
Ценовой переполох на АЗС
No. 33 (717) 08.09.2008
Николай ЯГУР
Внимание компетентных органов к топливному рынку `напугало` цены. Но надолго ли?
Конъюнктура на псковском топливном рынке изменяется чуть ли не каждый день, но кое-какие тенденции отследить можно. Например, после того как управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области проявило интерес к ценообразованию в ряде местных топливных компаний, подорожание ГСМ прекратилось. До этого ценники на АЗС менялись практически еженедельно.

23.07 УФАС на основании ст. 11 Закона `О защите конкуренции` открыло дела в отношении 3-х операторов псковского топливного рынка: ООО `Псковнефтепродукт`, ООО `ЛУКОЙЛ - Северо-Западнефтепродукт` и ООО `Псковская топливная компания`.

Поводом к этому стало обращение главы Островского района о том, что на АЗС, принадлежащих разным компаниям, регулярно устанавливаются одинаковые цены на бензин и другие виды топлива. При этом подорожание происходит одновременно на всех заправках.

Первое рассмотрение дел состоялось во второй половине августа. Однако, по словам начальника управления Владимира Кобыжчи, представители компаний дружно отрицали факт сговора.

- Как мы и предполагали, дело очень сложное, - прокомментировал тогда ситуацию для местных СМИ

В. Кобыжча. - Островская администрация сообщила сведения о ценах на бензин только на 21 июля. Ответчики в один голос утверждают, что не устанавливали одинаковые цены. Поэтому предстоит выяснить, когда они изменялись на заправках до этого числа, и насколько синхронно.

Вместе с тем руководитель УФАС заметил, что одинаковая цена, причем в один день на всех АЗС сразу, случайно появиться не могла. Следующее разбирательство состоится в конце сентября. В том случае, если факт сговора подтвердится, продавцам топлива может грозить так называемый оборотный штраф в размере до 15% от торгового оборота компании за прошлый год (но не более 4% от дохода). `Обычный штраф в 500 тыс. рублей - это для них копейки`, - пояснил В. Кобыжча.

И еще один характерный штрих. Первое слушание по открытым делам состоялось 19 августа, а уже 21-го цены на АЗС поползли вниз. Такое совпадение тоже вряд ли можно назвать случайным.

Впрочем, это может в какой-то степени отражать общую ситуацию на рынке ГСМ. Как известно, в первой декаде августа, сразу после того как Генпрокуратура РФ объявила о создании на местах постоянно действующих межведомственных рабочих групп по борьбе с ценовым произволом, произошло некоторое снижение оптовых цен на автомобильное и авиационное топливо, а кое-где - снизились розничные цены, но ненамного. В Псковской области, например, бензин подешевел всего на 20-40 копеек за литр.

Напомним: по сообщению официального сайта Генпрокуратуры РФ, основной целью деятельности таких групп в регионах является анализ ситуации, связанной с ростом цен на важнейшие товары, в том числе топливо, а также повышение эффективности борьбы с ценовыми сговорами.



Только цифры



500 тыс. руб. - штраф на владельцев АЗС за нарушение закона о конкуренции



Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru