Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвестиции и инновации - ЭиВ N 33 (717)
ФИНАНСЫ
Инвестиции и инновации
No. 33 (717) 08.09.2008
Сергей ЛЕЛЮХИН
Как миноритарии заблокировали инновационный проект на крупном предприятии
Подводить итоги в натуральных показателях - штуках и тоннах - дело специалистов и менеджеров. Подводить итоги во всеобщем эквиваленте - рублях - дело менеджеров и акционеров.

Для тех, кого интересует макроэкономика, важно знать, какова ситуация с инвестициями на Северо-Западе. Нефти, газа здесь нет, энергетика приходит в себя после кончины РАО `ЕЭС`. Следующей по рыночному рейтингу среди отраслей идет металлургия. И несомненным лидером среди компаний Северо-Запада является группа `Северсталь`



`Северсталь` задает тон



Стоимость акций `Северстали` постоянно растет, что неудивительно, потому что она проводит агрессивную политику по скупке зарубежных профильных компаний, то есть растет ее реальная стоимость. Но в этой политике компания полагается на международные стандарты. Учет по МСФО, котировка акций на Лондонской бирже, подготовка менеджеров на иностранном опыте и состав акционеров - тоже со значительным участием иностранцев.

Другие ведущие компании также идут этим путем. Новгородский `Акрон` разместил на Лондонской бирже GDR на $2,7 млн. Для этого он должен пройти листинг, то есть, опять же, соответствовать международным стандартам. Группа `ЛСР` 20% облигационного займа разместила среди иностранных инвесторов.

Холдинг `ЛенСпецСМУ`, в марте продал 15% акционерного капитала международному финансовому инвестору Baring Vostok и рассчитывает провести IPO в 2010 году. Холдинг ведет учет и публикует отчетность и по МСФО. Ленэнерго предполагает выпустить GDR.



Инвестором не слыть, а быть



Следует учитывать, что немалая часть иностранных инвестиций, поступающих в нашу страну, - это российские же деньги, перекачанные в офшоры. Почему они перекачиваются? Что им здесь не работается?

Одна из причин - безграмотность и лень наших акционеров и инвесторов. Ничего удивительного: им суждено было жить при коммунизме, и акционерами, то есть капиталистами, они стали в результате бесплатной раздачи ваучеров. И зачастую они руководствуются не экономическим расчетом, как инвесторы, а митингово-демократической идеологией. И создают большие проблемы своей компании и своей собственности. Наиболее характерна и показательна ситуация, сложившаяся на `Кировском заводе`.



Акционеры спорят, а миноритарии - решают



А ситуация следующая: есть три группы акционеров. Менеджмент во главе с генеральным директором, обладающим контрольным пакетом; мажоритарные акционеры, обладающие почти блокирующим пакетом; и около 18 тысяч миноритарных акционеров, получивших акции в результате ваучерной приватизации.

В июне было собрание акционеров. Менеджмент, несмотря на контрольный пакет, не смог настоять на своем. Мажоритарии не могли сами блокировать это решение. Все решали миноритарии. И они решили ничего не делать, то есть отклонили предложение менеджмента.

В чем его суть: необходимо строительство металлургического завода в Ленинградской области. С точки зрения инноваций, это следующий технологический переход после добычи сырья. Кстати, рудных месторождений на Северо-Западе тоже нет. И это не просто перекачка сырой нефти и газа на Запад, за счет чего мы живем.

С точки зрения маркетинга, сталь будет пользоваться заведомо большим спросом, чем тракторы `Кировец`. С точки зрения фондового рынка, акции металлургических компаний имеют больший спрос, чем акции машиностроительных предприятий, и они должны расти. В качестве средства для достижения цели и привлечения инвестиций менеджмент предложил IPO акций.



Аргументы `против` оказались весомее



Почему проект отвергли? Главный аргумент - проект не проработан, он не скоро начнется и не скоро окупится. Но ведь не предлагается немедленное размещение акций, а увеличение капитала с последующим IPO произойдет, когда созреют все условия. Пока же сложилась патовая ситуация: объявление акций требует квалифицированного (75%) большинства голосов.

Какова же альтернатива? Сейчас `Кировский завод` живет за счет сдачи зданий в аренду. Акционеры выбрали два выхода. Ждать, пока здания разрушатся от времени и нечего будет сдавать в аренду, или когда арендаторы поглотят арендодателя. А ведь новый проект предполагается не только для внутреннего рынка, но и для производства востребованного продукта.

Второй аргумент - вообще ни в какие ворота не лезет. Используется такое неэкономическое и неюридическое понятие, как `размывание доли`. Но собственность никто не экспроприирует, как в былые времена. Мало того, акционеры получают преимущественное право на приобретение акций.

Дело в том, что акции надо покупать, а они привыкли по-советски - бесплатно. А заработать на разнице эмиссионной стоимости и рыночной цене акций им лень, да они и не знают как.

Но суть в другом. Какая разница: у акционера две или одна тысячная доли? Попросту говоря, они действуют по поговорке `Сам не ам и другому не дам`. 18 тысяч советских капиталистов, не имея своего мнения вследствие безграмотности, послужили просто игрушкой в борьбе за власть между двумя группами акционеров, которые знают, как получать доход на фондовом рынке.



Подсказка дорогого стоит



Сегодня среди основных групп акционеров завода расклад сил следующий.

Первая группа - менеджмент предлагает инновационный проект, от реализации которого могут получить выгоду все акционеры. Хотя у него есть и другие варианты, которые не учитывают их интересы. Навскидку - организация дочернего общества, эмиссия конвертируемых облигаций.

Вторая группа ничего не предлагает, ее интересует именно увеличение их доли и, следовательно, влияния. Это нормально, это движущая сила развития. Но метод сомнителен. Эта группа дробит инновационный проект, используя втемную безграмотных акционеров.

И в эту борьбу вмешались профессионалы. В пригороде Вашингтона есть скромная консалтинговая компания ISS/Riskmetrics. Суммарный капитал клиентов ISS превышает $25 трлн. Это почти половина мирового фондового рынка! ISS выдает рекомендации, как голосовать миноритариям примерно 25 тыс. компаний по всему миру. Кстати, ее выручка в 2007 году составила около $250 млн.

Замечена эта компания уже и в России. На собрании `Кировского завода` была активна одна миноритарная натурализованная американка. Не менее активна она была и на собраниях в ЛОМО и СЗТ. Вероятно, и на других.

Нет данных о ее связи с ISS/Riskmetrics, но методы очень похожи.



Какие же выводы?



Что касается `Кировского завода`, каждому акционеру необходимо самому разобраться по принципу `кесарю - кесарево`, а `слесарю - слесарево`. Где - борьба за власть, а где - экономические вопросы. Где - наемные работники, а где - владельцы. Что находится в компетенции совета директоров и что контролирует ревизионная комиссия. Какие вопросы должны решать исполнительная дирекция и менеджмент...

Что касается государства, то превращение сырьевой страны в развитую невозможно без преодоления элементарной безграмотности акционеров, раскрытия им возможностей фондового рынка и получения дохода от инвестиций. Пока планы по развитию инновационной деятельности сильно навевают воспоминания о планах по индустриализации, электрификации и химизации народного хозяйства.



Только цифры



$2,7 млн - объем GDR, размещенных на Лондонской бирже новгородским `Акроном`

$25 трлн - суммарный капитал клиентов американской компании ISS/Riskmetrics





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru