Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Свой рубль ближе к телу - ЭиВ N 33 (717)
ФИНАНСЫ
Свой рубль ближе к телу
No. 33 (717) 08.09.2008
Александр ПИРАЛОВ
Впервые за годы реформ жители Вологодской области стали тратить меньше средств на покупку валюты
Есть такой статистический показатель: структура расходов. На протяжении последних лет доля трат на приобретение долларов в области возрастала. Это была ответная реакция населения на нестабильность рубля и дефолт 1998-го.



Нет - доллару в матрасе



И вот, наконец, доля расходов вологжан на покупку валюты снизилась с 2,8% в I полугодии прошлого года до 2,4% за тот же период в нынешнем.

Снижение симпатий вологжан к иностранной валюте в целом отражает обстановку в стране. По данным `Финансовых известий`, `россияне выгребли остатки валютных сбережений из-под `матрасов`, где, согласно последней статистике Центрального банка, осталось всего-то $800 млн. Мелочь, если учесть, что еще недавно в кубышках хранились десятки миллиардов`.

В Вологодском областном отделении Центробанка, как сообщили в пресс-службе, такой статистики нет. Однако, по мнению местных экспертов, валютные сбережения вологжан сократились за год по меньшей мере раз в пять. Оказались правы те банкиры, которые на традиционный вопрос, в чем хранить сбережения, в течение последних лет отвечали: в рублях.

Извлекая свои долларовые сбережения из запасников, вологжане спешно переводят их в рублевые депозиты. Об этом свидетельствует, прежде всего, стремительный рост сбережений жителей области. Величина вкладов в кредитные учреждения уже вполне сопоставима с доходной частью бюджета региона, а он, как известно, определяется десятками миллиардов рублей.



На что тратят?



Одновременно люди пытаются максимально сберечь свои сбережения от инфляции и обратить их в товары. Сетования губернатора Вячеслава Позгалева на то, что областной рынок перенасыщен деньгами, не покрытыми товарами, полностью соответствуют действительности. Товарооборот растет в области примерно в шесть раз быстрее, чем производство.

С падением интереса к долларовым накоплениям увеличились расходы вологжан на туристические поездки. За I полугодие в области потрачено на эти цели чуть ли не в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. И дело тут не только в желании людей увидеть красоты Турции и Египта. Оно еще и... в потребительском интересе.

На зарубежных курортах среднестатистический вологжанин, по оценкам специалистов, оставляет в магазинах одежды не менее $300-400. Во-первых, это гораздо лучше, чем держать деньги в кубышках. Во-вторых, по вполне понятным причинам намного дешевле купить одежду в Турции, чем приобрести ту же одежду из Турции, но уже в Вологде. При желании можно и приторговать привезенными вещами.



Товары и макроэкономика



Другой вопрос - как все это вписывается в макроэкономический план. Китай, к примеру, настойчиво держит низкий курс своей национальной валюты. Поднебесную за это весь Запад ругает, а она упорно стоит на своем. Но дело в том, что Китай завалил весь Запад своей дешевой электроникой и другими потребительскими товарами, поэтому он уверенно конкурирует с зарубежными товарами на местных рынках.

Главная задача наших финансовых властей - не допустить дальнейшего роста инфляции. Чтобы сохранить лицо и хоть чуть сбить ее, они и позволили падать доллару, а рублю - укрепляться. Что же касается макроэкономики, все обстоит иначе.

В обстановке, когда укрепляется рубль, нашим производителям еще труднее конкурировать с западными фирмами. Чем дороже рубль, а доллар дешевле, тем дешевле и заграничные товары.

Российские прилавки постепенно заполнятся более дешевым импортным ширпотребом и продовольствием. Из-за роста цен на бензин наши товары не смогут конкурировать с дешевеющими импортными. От всего этого темпы промышленного производства снижаются. И удвоение ВВП становится несбыточной сказкой...



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru