Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Импульс для всей экономики - ЭиВ N 33 (717)
ИНВЕСТИЦИИ
Импульс для всей экономики
No. 33 (717) 08.09.2008
Николай ЯГУР
В сфере малого и среднего бизнеса Псковской области трудится практически половина экономически активного населения
Каково состояние этого сегмента экономики, который все больше определяет социальное самочувствие чуть ли не каждого псковича? Ответить на этот вопрос попытались участники постоянного дискуссионного клуба в Пскове.



Пока не пришелся ко двору



По словам президента ТПП Псковской области Владимира Зубова, сейчас в регионе около 18 тыс. юридических лиц. Если исключить из этого числа муниципальные предприятия и образовательные учреждения, остается чуть более 15 тыс. предприятий и организаций. В них работают примерно 80-100 тыс. человек. Кроме того, зарегистрировано около 40 тыс. предпринимателей без образования юридического лица.

Таким образом, в этом секторе экономики занято минимум 120 тыс. работающих из 280 тыс. человек экономически активного населения. То есть почти половина! А если учесть членов семей этих работников, то получается, что проблемы малого и среднего бизнеса затрагивают интересы чуть ли не каждого жителя области.

Владельцы крупного бизнеса всегда могут найти применение своим миллиардам в любой стране. А вот малый бизнес по своей сути глубоко патриотичен. Он развивается там, где у него есть благоприятная почва и взаимопонимание с местной властью.

Еще одно качество малого бизнеса - его социальная направленность. Ведь предпринимателей хорошо знают в той местности, где они работают, поэтому некачественная работа приводит к потерям для бизнеса, а качественная - к его развитию. Но самое главное, по мнению В. Зубова, малый бизнес - надежный донор местных бюджетов, именно он, прежде всего, создает в регионе новые рабочие места, товары и услуги.

Почему же этот базовый элемент экономики развитых стран чувствует себя пасынком в России?

Один из ответов на этот вопрос кроется в социальной психологии. `В умах многих людей осталось недоверие к капитализму`, - утверждает В. Зубов, ведь предпринимательство стало законным занятием совсем недавно, а уголовно наказуемым оно было на протяжении жизни трех поколений. Словом, требуется время, чтобы изжить в общественном сознании рецидив прошлого.

Впрочем, этот рецидив крепко засел и в `подкорке` правоохранительных и разного рода контролирующих органов, которые, по мнению многих предпринимателей, до сих пор оценивают деятельность бизнес-структур с позиций `презумпции виновности`.



Без кредита нет развития



Серьезным препятствием для предпринимателей является нехватка финансовых ресурсов. По словам начальника отдела делового образования и консалтинга ТПП Надежды Зубовой, сейчас в регионе работает уже более 20 банков, однако по-прежнему невозможно получить кредит в упрощенном порядке и без залога, в чем особенно нуждаются начинающие бизнесмены.

Более всего такие кредиты нужны в сельской местности, где до сих пор высока безработица. В райцентрах и малых городах немало желающих построить небольшую гостиницу или перерабатывающий цех, открыть парикмахерскую или ремонтную мастерскую, чтобы обеспечить работой и доходом не только самого предпринимателя, но и его земляков.

Правда, в ходе дискуссии прозвучали и иждивенческие высказывания, но получили отпор от самих предпринимателей. По мнению директора одного из частных предприятий Дениса Иванова, слово `дай` вообще не применимо к бизнесу. Его поддержал глава Пскова Ян Лузин, в недавнем прошлом сам директор довольно крупной компании.

- Предприниматели - это активная категория населения, и культивировать среди нее потребительские настроения неправильно. Задача власти - создать для бизнеса оптимальные условия, адекватные потребностям общества и равные для всех участников рынка...



Три задания для бизнеса и власти



По итогам дискуссии принята резолюция. Из ее рекомендаций следует выделить три наиболее важные. Развитие партнерских, уважительных отношений и диалога между предпринимателями и государственными органами. Необходимость экспертного совета при региональном отделении одной из партий (нечто вроде третейского суда и общественной палаты). А также создание в регионе хотя бы одного бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей (об этих `школах капитализма` много говорят, но практически ничего не делают для их открытия).

Словом, локальная дискуссия наглядно продемонстрировала растущее внимание государства к нуждам предпринимателей, которые в развитых странах держат на своих плечах до 90% экономики. России еще далеко до этого, а в Псковской области, где нет и не предвидится гигантов индустрии, вся ее экономика выстраивается за счет малых и средних предприятий.

Губернатор Михаил Кузнецов по этому поводу заметил: `Лучше сто средних предприятий, чем одно гигантское`, имея в виду, что они являются более надежным и устойчивым к изменениям конъюнктуры вариантом развития экономики.

Кстати, рост экономических показателей за последние три года достигнут в регионе именно благодаря небольшим предприятиям.



Только цифры



15 тыс.предприятий создано в сфере малого и среднего бизнеса в Псковской области

40 тыс.предпринимателей без образования юридического лица зарегистрированы в области

120 тыс.работников занято в малом и среднем бизнесе





Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru