Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Интеллектуальные подсказки для менеджера - ЭиВ N 32 (716)
БУХГАЛТЕРСКИЙ КЛУБ
Финансовый блок систем автоматизации управления предприятием усложняется, ее ядром по-прежнему остается бухгалтерская программа
Интеллектуальные подсказки для менеджера
No. 32 (716) 01.09.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
Однако требования к этим программам корпоративных клиентов возрастают: ведь такой продукт должен быть совместимым с другими решениями, которые необходимы для повышения эффективности бизнеса
Соответственно, появляется все больше предложений. Конкуренция заставляет производителей продуктов разделиться на две группы: в первой для новичков предлагаются условно бесплатные программы, из которых можно составить набор для бухгалтеров и финансовых менеджеров.

По мере усложнения требований к автоматизации систем управления предприятием его, скорее всего, придется менять. Но в таком случае предприниматель уже будет четко понимать те требования, которые предъявляют к АСУ. Иными словами, руководство понимает, за что именно оно готово платить.

Одна из тенденций на рынке платных учетно-

управленческих систем - постоянное повышение спроса на применение средств аналитической обработки данных, обеспечивающих принятие обоснованных решений. И одним из стратегических направлений развития версий программного обеспечения стало повышенное внимание возможностям компонентов экономической и аналитической отчетности.

Заказчикам недостаточно традиционных инструментов, позволяющих формировать отчеты, сводки и диаграммы для финансового анализа.

Предпринимателям все чаще хочется получать от системы компьютерные подсказки. Особенно для выявления новых закономерностей в развитии бизнеса. Иными словами, речь идет о возможности генерирования новых знаний для нетривиальных решений.

В ответ программисты предлагают блоки интеллектуального анализа данных (ИАД). Первые такие элементы появились, например, в `1С` в 2005 -м. И это послужило поводом для многих клиентов перейти в 2007 гг. после усовершенствования блоков ИАД на обновленные версии продукта.

ИАД - это способ взаимодействия программ, способных выдавать комбинации прикладных решений, из которых выстраивается модель поведения данных. А оценивает результат сам пользователь.

Качественный блок ИАД содержит целую палитру инструментов. В нем, как минимум, предусмотрены кластеризация (разные виды группировки данных), выстраивание `дерева решений` (установление связей между показателями) и поиск ассоциаций (выявление устойчивых комбинаций).

В западных системах (в частности, SAP) предлагают, как правило, более широкий выбор инструментов для бизнес-аналитики. И самое главное - они глубже проникают в базы данных различных модулей учета. В `1С` пытаются компенсировать это за счет специализированных решений от своих партнеров.

Некоторые разработчики выделяют блок бизнес-аналитики в особую надстройку. Такой подход позволяет консолидировать модули от разных компаний. В частности, так поступают в компании Oracle, чьи продукты позволяют `вытаскивать` данные из самых разных программ. Это удобно для планирования инвестиций: на предприятии могут поэтапно вкладывать средства в создание отдельных систем учета, а после их отладки - объединять для принятия решений финансовыми менеджерами.
Другие материалы рубрики
БУХГАЛТЕРСКИЙ КЛУБ
01.09.08Интеллектуальные подсказки для менеджера
Однако требования к этим программам корпоративных клиентов возрастают: ведь такой продукт должен быть совместимым с другими решениями, которые необходимы для повышения эффективности бизнеса
01.09.08Мода на CRM проходит, бизнес остается
В 2008 году на Северо-Западе РФ отмечена активизация продаж CRM-систем. Увеличился и их выбор для предприятий. Это свидетельствует о том, что во многих компаниях все больше значения придают совершенствованию цепочек поставок сырья, запчастей и сбыта готовой продукции
01.09.08Сверим налоги и вычеты
01.09.08Компании оценят по МСФО
01.09.08Лицом к клиенту
Еще недавно производители скорее делили между собой определенные отраслевые сегменты корпоративного рынка. Но теперь появились первые признаки реальной конкуренции
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru