Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Страховщики померяются качеством - ЭиВ N 32 (716)
ОФИС : Спец. приложение
В 2008 году к проводимому в третий раз конкурсу качества `Сделано в Санкт-Петербурге` были впервые привлечены страховые компании
Страховщики померяются качеством
No. 32 (716) 01.09.2008
Алексей АЛЕКСАНДРОВ
Конкурс проводится в два этапа. На 1-м номинантов выдвигают саморегулируемые организации. На 2-м этапе победителей конкурса определяет экспертный совет конкурса, аккредитованный при КЭРППиТе городской администрации.

Руководитель конкурсов со стороны КЭРППиТа Андрей Бойцов заявил о том, что в 2008 году при определении победителей правительство города рекомендовало руководствоваться, прежде всего, двумя критериями: инновационностью и социальной активностью участников.

По словам одного из организаторов конкурса, председателя Комитета по медицинскому страхованию Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада (СС СПСЗ), гендиректора СК `Капитал Полис` Алексея Кузнецова, страховому сообществу идея профессионального конкурса понравилась, прежде всего, с точки зрения его влияния на страховую культуру населения и бизнес-сообщества.



Медицинский ракурс



Разрабатывая правила конкурса, подбирая критерий, СС СПСЗ решил ограничить выбор его участников самым `социально значимым` видом страхования - добровольным медицинским (ДМС). В конкурсе было предложено участвовать всем компаниям, но с ограничениями: они должны быть членами СС СПСЗ, работать на рынке ДМС в Петербурге не менее 3 лет и собрать в 2007 году по личному страхованию не менее 10 млн руб.

Для 1-го этапа конкурса было выработано 12 номинаций. Их список фактически повторяет обычный перечень сегментов рынка ДМС, за исключением последней - `Распространение петербургских технологий ДМС в регионах России`.

По-видимому, организаторам хотелось хоть в чем-то `утереть нос` Москве. Это как раз возможно в сегменте ДМС. Дело в том, что развитие ДМС в России изначально происходило в споре двух методик - московской и петербургской. Первая основывалась на принципе прикрепления застрахованного к одному медицинскому учреждению с его ограниченным списком врачей.

Петербургские страховщики, наоборот, изначально позволяли своим клиентам пользоваться услугами нескольких медучреждений и выбирать врача по своему усмотрению. С точки зрения клиента, петербургская методика, разумеется, выглядит гораздо предпочтительнее.

В 2008 году организаторам конкурса удалось привлечь к участию 6 страховых компаний: `Медэкспресс`, `Русский мир`, `Авеста`, `Капитал Полис`, СПб филиал `Московской страховой компании` (МСК) и `Росгосстрах Северо-Запад`.



У специалистов нет единого мнения



По заявлению представителя одной из петербургских страховых компаний, попросившего не раскрывать его имени и места работы, участвовать в данном конкурсе они не планируют.

`Считаю, что лучшим подтверждением качества работы компании является не победа в конкурсе, а реальное мнение клиентов. Полагаю, существенного влияния на рынок этот конкурс не окажет, - заявил наш собеседник. - Российские конкурсы часто страдают поверхностностью решений судей, да и число соискателей ограничено оплатившими участие`.

А PR-директор СО `Регион` Татьяна Чернова огорчена тем, что не была вовремя осведомлена о проведении этого конкурса, из-за чего эта компания не смогла принять в нем участие.

`В дальнейшем мы наверняка посоревнуемся с другими производителями страховых услуг. На мой взгляд, любое продвижение, разъяснение сути страхования льет живительную воду не только на саму отрасль, но и на цивилизованное отношение людей к своей безопасности, к защите своих интересов, к собственности`, - сказала Т. Чернова.

Генеральный директор СК `Авеста` Сергей Сафронов сообщил о том, что при составлении конкурсных заявок участники смогли оценить свое соответствие современным требованиям, причем во всех компаниях процедура самооценки нередко отнимала много времени и вызывала споры. По мнению г-на Сафронова, это свидетельствует как о зрелости менеджмента компаний-участников, так и о пользе подобных споров для развития бизнеса.
Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru