Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Немалые ресурсы для малого бизнеса - ЭиВ N 32 (716)
ОФИС : Спец. приложение
В 2010 году объем рынка кредитования малого и среднего бизнеса способен удвоиться
Немалые ресурсы для малого бизнеса
No. 32 (716) 01.09.2008
Подготовил Борис УШАКОВ
По данным Ассоциации банков Северо-Запада, кредитным организациям сегодня непросто сохранять конкурентоспособность. Многие пересматривают свои портфели, усиливая акцент на потребительское кредитование и программы для малого бизнеса
Весна и лето 2008-го отмечены увеличением предложения новых продуктов. В Промсвязьбанке, после того как в I квартале 2008 года обновили линейку своих программ, сообщили об

утроении, по сравнению с аналогичным периодом 2007-го, объемов выданных кредитов.

В Северо-Западном банке Сбербанка РФ объем кредитов малому бизнесу вдвое превысил общую сумму выданных потребительских кредитов. При этом оба сегмента в I полугодии 2008-го увеличились, соответственно, на 23%, что способствовало росту портфеля банка. Усилили акцент на средний и малый бизнес в Банке ВТБ Северо-Запад.

В Российском банке развития заключили соглашение о сотрудничестве с Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, что дало дополнительный импульс развития проектов для предпринимателей. В Банке Москвы вывели на рынок ряд продуктов микрофинансирования. А в Москоммерцбанки начали принимать онлайн-заявки на кредиты для малого и среднего бизнеса.

Летом расширился круг банков, участвующих в работе городского Фонда содействия кредитованию малого бизнеса в Петербурге. В частности - за счет Банка `Санкт-Петербург`. В августе в их списке насчитывалось 19 банков. Соответственно, фонд предполагает увеличить объемы деятельности. А за 6 месяцев 2008 года при его поручительстве заключено договоров предпринимателей с банками на 270 млн руб.

Участие в программе позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса получить возмещение до 90% затрат, связанных с получением кредитов в банке: платы за предоставление кредита; платы за предоставление поручительства некоммерческой организации `Фонд содействия кредитованию малого бизнеса`; затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту.

Специалисты обосновывают повышенный интерес к малому и среднему бизнесу как количественным, так и качественным ростом в этом сегменте. Умение `окучивать` этот рынок во многом связано с опытом персонала. Осторожные шаги в этом направлении для многих банков объясняются дефицитом специалистов по малому и среднему бизнесу. Именно в них больше всего говорят о том, что финансовые риски в подобные программы для них неприемлемы.

Не случайно, перед тем как предложить новые программы для этого сектора рынка, в ряде банков укрепили свои кадры менеджеров. Только после этого была зафиксирована тенденция к упрощению процедур оформления документов для столь специфических заемщиков. Сыграла свою роль и господдержка производства высокотехнологичной продукции: инвестиции в такие проекты в банках считают наименее рискованными, как и программы развития автосервисов или фитнес-центров.

В целом Северо-Западный регион считается зоной, благоприятствующей росту малого и среднего бизнеса. И это тоже оказывает влияние на политику банков. Однако по-прежнему ставка устанавливается для заемщиков индивидуально. Новый акцент - в том, что предприниматели теперь сами могут влиять на уровень этих ставок. Благодаря этому условия выдачи им кредитов в целом не ухудшились, несмотря на увеличение ставок рефинансирования Центробанком.

Работа с клиентами, улучшение качества сервиса - залог успеха банков сегодня, когда в условиях возрастающей конкуренции ресурсы по предоставлению льгот при кредитовании малого бизнеса во многих банках сближаются.
Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru