Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

До столицы конгрессов еще далеко - ЭиВ N 30 (714)
ТУРИЗМ
До столицы конгрессов еще далеко
No. 30 (714) 18.08.2008
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Развивая конгрессный туризм, Петербург сможет сделать свой турпродукт всесезонным
В июле Петербург посетила делегация `Европейской федерации ассоциации профессиональных организаторов конгрессов` (EFAPCO). Ее представители профессионально оценили конгрессные возможности города на Неве.

Свои замечания и рекомендации специалисты разных стран - Польши, Бельгии, Великобритании, Португалии, Греции и Италии - высказали на встрече с руководителями регионального отделения Российского союза туриндустрии и Комитета по инвестициям стратегическим проектам администрации Петербурга, которая прошла в отеле `Рэдиссон САС Ройял Отель`.



У аутсайдеров есть свои плюсы



По оценкам экспертов, сегодня обороты конгрессного туризма по России составляют $1,5 млн, при этом ежегодный рост - 25%. По прогнозам, к 2020 году объем услуг на этом направлении вырастет в пять раз. Для сравнения: маленькая Бельгия в прошлом году провела 292 мероприятия для 101 588 участников и получила годовой оборот в 130 млн евро.

В Петербурге сегодня работает 5 компаний, занимающихся организацией конгрессов, и 10, для которых это не основное поле деятельности. В городе насчитывается 64 конгресс-зала на 15 500 мест, пять из них способны принять свыше 1000 участников.

Как считает вице-президент РСТ Сергей Корнеев, такие крупные деловые события, как саммит G8 и экономический форум, создали серьезные предпосылки для развития конгрессного туризма в Петербурге. Сейчас город комплексно создает современную инфраструктуру на своей мощной исторической базе.

`Мы начали позже других европейских городов, поэтому наша инфраструктура будет самой новой и технологичной. Кроме того, город окружен целым ожерельем исторических городов, которые представляют дополнительные возможности для организации крупных конгрессов`, - сказал он.

Несмотря на то что развитие конгрессного туризма является одной из стратегических задач правительства города, динамику в этой области пока разглядеть трудно. Многое еще только в планах. Среди первоочередных мер - создание городского конгрессного бюро.

Если верить данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в ближайшее время в Петербурге должны появиться крупные конгрессные комплексы. В центре города идет реконструкция целых зон (`Балтийская Жемчужина`, `Новая Голландия`, `Апраксин Двор`). Вывести конгрессные возможности Петербурга на лучший уровень должны новый аэропорт, морской порт, ввод новых гостиниц.



Не по Сеньке шапка



Европейские представители дали скромную оценку конгрессным возможностям Петербурга: маловместительные конгресс-центры, сфера обслуживания не на высоте, при этом высокие цены в гостиницах.

Кроме того, как подчеркнул генеральный секретарь EFAPCO Захариас Капланидис, у Петербурга есть проблема дорогого города для туристов, поэтому задача принимать большое количество участников конгрессов практически невыполнима.

В 2008 году в городе запланировано провести более 40 конгрессов и конференций, более 100 выставок и ярмарок. Однако это капля в море по сравнению с тем, сколько подобных мероприятий проводят в Праге, Варшаве, Берлине.

Однако у Петербурга есть реальный шанс решить другую проблему - расширить рамки туристского сезона. Как считает президент EFAPCO Николас Ле Брюн, конгрессный туризм сам по себе сезонный вид туризма, периоды его активности - март - июнь и сентябрь - ноябрь. Это подходит Петербургу, потому что именно в это время в туриндустрии города наблюдается спад.

Николас Ле Брюн считает, что у Петербурга уже сложился хороший образ на деловом рынке и сегодня можно начинать строить имидж столицы конгрессов.

В то же время Захариас Капланидис уверен, что Петербургу рано думать о крупных конгрессах, ему пока надо сконцентрироваться на корпоративном и инсентив-туризме, одновременно развивая гостиничный рынок, сдерживать рост цен.



Стандарты будут европейские



Создание инфраструктуры, конечно, важно, но главное - помнить о качестве обслуживания. Это главный критерий работы организаторов конгрессов. Именно в этой связи европейская Федерация начала процесс стандартизации.

Сегодня индустрия Петербурга готовится к принятию международных стандартов обслуживания, которые разработаны РСТ, TACIS, администрацией города для вузов, выпускающих кадры для туротрасли. Возможно, будет учтен и опыт EFAPCO в этой области.



Петербургу предложили присоединиться



По признанию президента EFAPCO Николаса Ле Брюна, основной задачей визита делегации в Петербург было изучение возможных способов содействия России в создании своей собственной ассоциации профессиональных организаторов конгрессов, а также в присоединении к EFAPCO. Тем более что в бизнес-плане этой организации на ближайшие два года стоит увеличение числа стран-членов.

`Мы бы хотели помочь России увеличить ее влияние на европейском рынке конгрессного туризма, а также расширить информационное сотрудничество с ней`, - сказал президент правления EFAPCO Николас Ле Брюн. По его мнению, для российских компаний EFAPCO дает возможность прямого выхода на организаторов конгрессов в Европе, а для их клиентов - это выход на качественно новый уровень проведения своих деловых мероприятий.



Только цифры



Инфраструктура в сегменте конгрессного туризма в Петербурге

7191кв. м.

- размер общей выставочной площади

15 500 чел.

- способны вместить 64 конференц-зала, из которых 5 - вместимостью более 1000 человек



EFAPCO - некоммерческая организация, основанная в 2004 году с целью поддержания сектора конгрессных и конференц-услуг в Европе на фоне глобальной конкуренции. Сегодня в нее входит более 1 тыс. профессиональных организаций из Бельгии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Польши, Португалии, Испании, Англии, а также 70 ассоциированных членов. Офис - в Брюсселе.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru