Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Голодать,так с `Яблоком` - ЭиВ N 30 (714)
ТЕМА НОМЕРА
ДОЛЯ ДОЛЬЩИКОВ
Голодать,так с `Яблоком`
No. 30 (714) 18.08.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Более всего обманутых дольщиков живет сегодня в крупнейших мегаполисах России: Москве и Петербурге

Не так давно в северной столице завершилась очередная голодовка дольщиков. Было принято решение приостановить акцию, а затем продолжить ее на федеральном уровне, в Москве.



Петербургские обещания



Свыше десяти дней голодали петербургские дольщики. Обманутые горожане требовали встречи с губернатором, но Валентина Матвиенко так и не приехала к ним. Попробуем восстановить хронику событий. 21 июля в 10.00 в офисе `Яблока` 11 обманутых дольщиков начали `мокрую` бессрочную голодовку.

В голодовке принимали участие обманутые дольщики строящихся объектов по адресам: проспект Пятилеток, дом 13; Камышовая улица, дом 46; Коломяжский проспект, дом 28, и др. Основное требование голодающих - личная встреча с губернатором города.

Губернатор Петербурга еще задолго до голодовки заявляла журналистам, что город не оставит проблему без внимания, хотя `официально юридических обязательств не имеет`.

Г-жа Матвиенко все время напоминает, что в городе действует комиссия под председательством вице-губернатора Косткиной, которая занимается проблемами обманутых дольщиков.

В течение недели три женщины были госпитализированы, несколько человек по разным причинам голодовку прекратили. С митингующими встретились два вице-губернатора города - Людмила Косткина и Александр Вахмистров, однако они не смогли убедить участников прекратить акцию.

Г-н Вахмистров даже пообещал обманутой дольщице с пр. Пятилеток, 13, лично пойти с ней в суд и поддержать ее исковое заявление об индексации вложенных инвестиций. Вице-губернатор отметил, что схема выхода из создавшейся ситуации одна - сначала нужно получить судебное решение, признающее заявителя обманутым дольщиком, а также получить решение о начислении компенсации (такие прецеденты уже есть). После этого подать следующее заявление в суд об индексации компенсации.

Вахмистров подчеркнул, что город готов поддержать голодающих дольщиков в судах на предмет компенсации стоимости потерянных квартир. По его мнению, требовать вернуть квартиры, в которых уже живут люди, это бесперспективная затея.

`Правительство всегда внимательно относилось к этой проблеме, но она очень сложная и не может быть решена быстро. Это медленный путь, по нему нужно пройти максимально спокойно`, - сказал вице-губернатор.

Что касается ответственности застройщиков-кидал, то этим должна заниматься прокуратура. По словам чиновника, в обеих комиссиях по проблемам обманутых дольщиков присутствуют силовики, прокуратура и налоговики.



Дело рук самих утопающих



Голодающие дольщики Петербурга утверждают: `Нам до сих пор никто ничем не помог`. Обманутым горожанам предлагают компенсации, но многим они просто не нужны. `Мы хотим получить квартиры, за строительство которых мы заплатили`, - говорит одна из членов инициативной группы голодающих дольщиков, комментируя заявление губернатора Матвиенко о том, что требование больших компенсаций за не полученное дольщиками жилье - `это путь в никуда`.

Некоторые дольщики уверяют, что, несмотря на информацию в СМИ о выплатах компенсации обманутым дольщикам согласно судебному решению, таких выплат совершено не было.

`Информация недостоверна, - говорит активистка, - а постановления о выплатах через суд - это лишь бумаги`. По ее словам, некоторые из дольщиков, даже имея на руках необходимые подписанные бумаги о компенсации с ноября прошлого года, не получили деньги до сих пор. Обманутые дольщики хотели решить проблему в городе, не выходя на федеральный уровень, но личная встреча с губернатором, к сожалению, так и не состоялась.

Спустя три дня с начала голодовки Комитет по строительству северной столицы провел объезд объектов жилищного строительства, ставших причиной голодовки дольщиков, в Пушкинском, Красносельском и Кировском районах города. Чиновники обещали решить проблему обманутых дольщиков жилищного строительства в Петербурге до конца текущего года.

По словам заместителя председателя комитета Кузнецова, за первое полугодие текущего года в Профильную комиссию под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной обратилось 678 человек - участников долевого строительства. Из них 348 заявлений было рассмотрено в индивидуальном порядке, и обманутые дольщики получили компенсации.

В 21-м случае это были квартиры, а 242 заявителя получили деньги от городского правительства по решению судов в размере от 2 до 5 и более млн рублей.

Как отметил Кузнецов, скорейшее решение этого вопроса позволит снять социальное напряжение.



За все заплатят банки и ассоциации



Валентина Матвиенко обратилась к банкирам с просьбой помочь людям: `Я редко обращаюсь к банкам. Но если взять 123 обманутых дольщика (столько банков представлено в Петербурге), получится по одному человеку на банк. Это, наверное, можно осилить, - посчитала Матвиенко. - По закону мы не можем выделять на это бюджетные средства и не в силах предоставить квартиры пострадавшим: жилье предоставляется только льготным категориям граждан`.

Градоначальница обещала всячески содействовать банкам, предоставить право взыскивать деньги с той строительной фирмы, которая обманула дольщиков, правда, только того, кто имеет на руках решение суда о том, что он стал жертвой мошенничества.

Чиновники уверены, что банки гораздо эффективнее разберутся с недобросовестными строителями, ведь у них есть опыт взыскания долгов. Для усиления убеждения власти предложили привлекать представителей прокуратуры.

Энтузиазма у денежных людей предложение губернатора не вызвало, но разве можно отказать в просьбе женщине?

Изначально полагалось, что цена вопроса составит от 300 тыс. до 2 млн рублей. Но ни для кого не секрет, что хорошая однокомнатная квартира в городе стоит около 3 млн рублей. Не говоря уж о `двушках` или `трешках`.

По замыслу Матвиенко, банки могут оказать помощь обманутым дольщикам по схеме, которую использует Ассоциация строителей Петербурга. По ней дольщики получают материальную компенсацию от ассоциации, которой передают право требования долгов с недобросовестных застройщиков.

Ассоциация `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` обязалась помочь 224 обманутым дольщикам в приобретении жилья.

Виды и размеры финансовой помощи определяют на консультации с дольщиками. `Не всегда будет идти речь о прямом предоставлении квартир. Возможны различные схемы: выплата компенсаций или содействие в получении ипотечных кредитов`, - сказал генеральный директор ассоциации Алексей Белоусов.

Интересно, что застройщики будут расплачиваться за чужие ошибки - в реестре нет дольщиков, пострадавших от компаний, входящих в ассоциацию.

Если в этой программе примет участие хотя бы треть строительных компаний Петербурга, проблему удастся решить за полгода, уверен президент холдинга `Эталон-ЛенСпецСМУ` Вячеслав Заренков. Он сообщил, что его холдинг предоставит пострадавшим, как минимум, две квартиры. Поддерживает эту инициативу и Группа компаний `ЛЭК`, хотя форму участия в ней пока не афиширует.

Банкиры восприняли такую идею настороженно, и в ходе совещания ни один из банков взять на себя проблемы дольщиков не вызвался. Как заявил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, в принципе ассоциация не против проявить социальную ответственность и поддержать просьбу губернатора. Но `над схемой реализации нужно еще поработать`, - признал он.

Матвиенко, в свою очередь, отметила, что банки смогут применить любую другую схему, которую найдут.

Другие материалы рубрики
ТЕМА НОМЕРА
Мотивированные граждане - главный капиталл страны
23.05.23Обманчивое единодушие или коллективное безмолвие
В этом номере мы рассказываем о людях, которые, не имея широкой публичной известности, занимаются важнейшей для Петербурга и страны общественной деятельностью. Одни пытаются сохранить культурное наследие, другие — отстоять комфортные условия жизни в строящемся микрорайоне. Третьи бескорыстно помогают участникам СВО. Четвертые предлагают более эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса.
В интересах страны = в интересах общества
14.06.22Что делать
«Мы живём в тревожное время, когда будущее туманно, а в головах хаос и неразбериха. Самим названием романа Чернышевский поставил сакральный для нашей страны вопрос, найти ответ на который пыталось не одно поколение соотечественников. Со времени написания романа слишком многое поменялось, многое выглядит наивно, неправдоподобно. Слишком много крови было пролито в прошлом веке в поисках ответа на этот вопрос. Ответ не найден. Сегодняшние социальные и политические контексты провоцируют общество на новые поиски. Возможно, ответ на этот вопрос находится внутри человека. И в отличии от утопических надежд героев романа на справедливое переустройство общества, сегодня главным кажется путешествие в свой собственный внутренний мир, в свое одиночество».
Постправда: люди счастливы, Россия процветает
26.07.21В чем причина коммунальных проблем Петербурга?
Проблемы ЖКХ в Петербурге подчас напоминают тяжелое инфекционное заболевание, с которым город борется заговорами и ритуальными танцами. Что мешает перейти к нормальному лечению?
28.02.19Многоликое рейдерство и декоративное омбудсменство
«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — еще до этих слов Владимира Путина в послании Федеральному Собранию мы начали готовить выпуск «Экономики и времени», тема которого давно находится на острие общественного внимания. Мы собрали истории нескольких российских предпринимателей, прямо или косвенно пострадавших от действий институтов власти, которые должны защищать бизнес. Погружаясь в эти события, начинаешь задумываться, а есть ли вообще в России честное следствие, справедливый суд и реальная, а не декларируемая поддержка предпринимателей? «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства», — говорит президент, и хочется думать, что к этому прислушаются и федеральные чиновники, и ответственные на местах.
Импортозамещение
18.05.15Импортозамещение: экономика, политика, идеология
Приступая к разработке и осуществлению стратегии импортозамещения, власти, бизнес и институты гражданского общества должны напрочь отрешиться от шапкозакидательских, легковесных настроений по поводу быстрого и малозатратного ухода от импортной зависимости
Спортплощадка для КУГИ
18.06.12„Спартак“ начинает выигрывать
Ценности бизнеса
14.05.12Конкуренты из «ближнего» зарубежья наступают на Россию…
В марте-апреле
2012 года многие
международные исследовательские структуры,
анализируя вопросы деловой активности и инвестиционного климата в бывшем СССР, пришли, можно
сказать, к одинаковому выводу. А именно: в сравнении с большинством других постсоветских стран деловая активность и инвестклимат в России если и улучшаются, то весьма медленно. Это может привести к ситуации, когда «ближнее окружение» России будет инвестиционно более
привлекательным
не только для зарубежных, но и для российских
инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru