Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Форд Всеволожск`: школа компромиссов - ЭиВ N 28 (712)
ТЕМА НОМЕРА
ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ
`Форд Всеволожск`: школа компромиссов
No. 28 (712) 04.08.2008
Владимир ЯКОВЛЕВ
`Худой мир лучше войны`. Следуя народной мудрости, на автосборочном заводе во Всеволожске администрация и профсоюз ищут путь к пониманию интересов другой стороны. Дорога оказалась извилистой и трудной и уже пролегла через увольнения, забастовки и взаимные уступки



Когда профсоюз - сила



Тот факт, что дефицит персонала стал одним из самых узких мест в развитии многих отраслей, не скрывает и руководство предприятий. Как не раз заявлял генеральный директор ЗАО `Форд Мотор Компани` Тео Штрайт, в России, в отличие от Запада, специалисты не так мобильны, а миграционное законодательство несовершенно. К тому же набирают силу и профсоюзы. Уж он точно знает, о чем говорит.

Активные действия местного независимого профсоюза (сейчас в нем состоит большая часть трудового коллектива, свыше тысячи человек) начались еще весной 2006 года, когда рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%. Не найдя понимания в руководстве, они перешли от слов к делу и провели две `итальянские` забастовки (go slow), добившись с апреля 2006-го увеличения зарплаты на 14%. При этом четверо активистов профсоюза были уволены.

Однако через год, 14 февраля 2007-го, после безуспешных попыток полюбовно договориться с администрацией, по решению общего собрания рабочие завода `Форд Всеволожск`, впервые за почти 5-летнюю историю, остановили сборочный конвейер. Остановили, несмотря на то что Ленинградский областной суд забастовку признал нелегитимной.

Трудовой спор длился вплоть до 1 марта, когда был подписан новый коллективный договор. Кроме повышения зарплат на 14-20%, дополнительного дня отпуска для всех сотрудников, выплат по выслуге лет (10 тыс. рублей), увеличения пособия по рождению ребенка (7,5 тыс. рублей) и возможности получения кредитов на образование и лечение, профсоюз добился ряда льгот.

Администрация завода согласилась доплачивать работникам окрасочного и сварочного цехов до 7% от оклада или предоставлять дополнительные дни отпуска (до 12 дней). Профсоюзы и менеджмент договорились и о лимите заемного краткосрочного труда (до 6% от общего числа работников подразделений в обычных условиях и до 20% - в чрезвычайных).

Еще тогда некоторые сотрудники других предприятий задавались вопросом: `А не слишком ли?` Ведь, по сравнению с другими машиностроительными заводами Петербурга и области, уровень оплаты труда на `Форде` был заметно выше, а условия работы - лучше (доставка к предприятию, стоимость комплексного обеда - 10 руб., медицинская страховка и т. д.).

Однако Алексей Этманов, лидер местного профсоюза, был абсолютно уверен в том, что и зарплата, и условия труда во Всеволожске должны быть не хуже, чем на аналогичных предприятиях за рубежом. И поэтому уже в ноябре прошлого года вопрос об увеличении зарплаты снова был поставлен ребром...



Самая-самая



Без всяких преувеличений, ноябрьско-декабрьское противостояние на `Форде` стало классикой современного российского забастовочного движения. И положительные результаты были получены исключительно потому, что стачка стала действительно массовой.

Несмотря на то что решение о приостановлении забастовки было принято 17 декабря прошлого года, а новые условия коллективного договора вступили в силу лишь с 1 марта 2008-го, нет сомнений в том, что они стали следствием стачки. И хотя первоначальная задача повышения зарплаты на 35% достигнута не была, заводской менеджмент снова, как и весной 2007-го, был вынужден пойти на уступки.

В результате уровень зарплаты на заводе снова подняли на 16-21%. Первоначальная ставка достигла 19 тыс. рублей в месяц, а средний заработок составил почти 25,6 тыс. рублей, став самым большим по отрасли в России.

Кроме того, работники получили специальную накопительную программу, дополнительные скидки на приобретение новых автомобилей, бесплатные обеды и новое расписание смен, которое согласовали с профсоюзом.



Уметь договориться



То, что происходило на `Форде` и на других предприятиях страны, - типичный конфликт между трудом и капиталом. И очевидно, что в случае удовлетворения требований работников этот весомый аргумент пролетариата будет применен еще не раз.

К этому предпринимателям в России придется привыкнуть так же, как на Западе, где бастуют часто: авиадиспетчеры, железнодорожники, водители и т. д. Ведь каждый преследует свой интерес. Поэтому главным свойством лидеров профсоюзов и руководителей компаний станет не желание победить любой ценой, а умение пойти на взаимовыгодный компромисс. Если предприятие не работает, то от этого страдают не только его хозяева.

Сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, трудно. Но при обоюдном желании все-таки можно...



Мнения специалистов



Михаил Шмаков,

председатель ФНПР:

- Забастовка - не лучший аргумент в трудовом споре: в нее, как известно, гораздо проще войти, чем выйти. Нынешние профсоюзы просто вынуждены развивать протестные действия, внедряя в практику различные акции и забастовки, осваивать новые стандарты переговоров, позволяющие им на равных говорить с работодателями и правительством. В качестве примера можно привести организованную профкомом ОАО `Качканарский ГОК `Ванадий` забастовку трудового коллектива, состоявшуюся в октябре 2007 года. Проходила она в течение 4 дней как акция протеста после безрезультатных переговоров с администрацией об увеличении зарплат и выдачи премии, которой работники были неправомерно лишены. В результате, при поддержке Горно-металлургического профсоюза России, было подписано соглашение с собственником, группой компаний `Евраз-холдинг`, сменен управляющий директор, а все требования участников забастовки полностью удовлетворены.



Александр Астафьев,

заместитель председателя профкома завода `Форд Всеволожск`:

- Тем, кто знаком с существующим законодательством, нет нужды объяснять всю сложность организации забастовки. Сделать так, чтобы она была одновременно легальной и эффективной, чрезвычайно трудно. Тем более, если учитывать, что на стороне работодателя, пусть и неофициально, нередко выступает вся административная машина. Наш опыт показывает: в деле отстаивания трудовых прав в тех условиях, которые мы имеем, мелочей быть не может. Если есть намерение бороться с использованием такого способа, как забастовка, то важно абсолютно все. Обязательны наличие команды единомышленников, ее подготовка и распределение обязанностей. Надо понимать: учимся ведь не только мы, но и работодатели...



Михаил Осеевский,

вице-губернатор Петербурга:

- Государство в лице, к примеру, региональных властей не должно быть пассивным и обязано прилагать усилия к достижению договоренностей между сторонами трудового конфликта, если его последствия имеют большое социальное и общественное значение. Но это вовсе не означает, что они обязаны становиться посредниками в разрешении такого спора - для этого существуют специально созданные для этих целей структуры. Подменять их было бы неправильно. К тому же надо понимать, что есть очень тонкая грань между справедливыми требованиями и откровенным шантажом....



Михаил Попов,

президент Фонда рабочей академии:

- На самом деле практика показывает, что вероятность организации законной забастовки есть. Ведь суды во многих случаях указывают лишь на некоторые огрехи, но не признают стачку полностью незаконной. Тем самым они как будто говорят: `Сделайте то-то и то-то, и тогда...`. И можно с полной уверенностью говорить о том, что с обретением опыта такие мероприятия будут проводить абсолютно правильно. Опыт профсоюза `Форда` и других подобных организаций говорит о том, что забастовки вероятны даже в существующих законодательных условиях. Подход простой: всегда побеждает тот, кто не стоит на месте, развивается, движется вперед. Поэтому говорить, что закон не позволяет, конечно, проще - ничего не надо делать. Но в этом случае и надеяться на лучшее тоже нет смысла...



Андрей Капорин,

юрист:

- Процедура объявления забастовки, согласно действующему законодательству, предусматривает несколько принципиальных моментов. Например, по определению суда, общее собрание - `это одновременное присутствие членов трудового коллектива в одном месте`, и, таким образом, его нельзя провести посменно, как это было на `Форде`. Есть нюанс и в выдвижении делегатов на конференцию по поводу объявления стачки и выдвижения требований. Как решил суд в отношении докеров, либо такие люди должны быть наделены полномочиями в обоих случаях, либо нужно выбирать разных делегатов для участия в разных же собраниях.

Но есть и опыт, который позволяет добиваться положительных результатов даже в случае некоторой неясности закона. Суд, к примеру, согласился с тем, что забастовщики могут выдвигать в качестве исков отдельные требования из протокола разногласий, а не настаивать на удовлетворении всего их списка.



Завод Ford Motor Company полного производственного цикла официально открыт 9 июля 2002 года. Первый в России завод, принадлежащий и находящийся под управлением международной автомобильной компании.

Инвестиции в его строительство и расширение к началу 2009 года составят $330 млн, производственная мощность достигнет 125 тыс. автомобилей в год, а общая численность персонала превысит 1,8 тыс. человек.

Другие материалы рубрики
ТЕМА НОМЕРА
Мотивированные граждане - главный капиталл страны
23.05.23Обманчивое единодушие или коллективное безмолвие
В этом номере мы рассказываем о людях, которые, не имея широкой публичной известности, занимаются важнейшей для Петербурга и страны общественной деятельностью. Одни пытаются сохранить культурное наследие, другие — отстоять комфортные условия жизни в строящемся микрорайоне. Третьи бескорыстно помогают участникам СВО. Четвертые предлагают более эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса.
В интересах страны = в интересах общества
14.06.22Что делать
«Мы живём в тревожное время, когда будущее туманно, а в головах хаос и неразбериха. Самим названием романа Чернышевский поставил сакральный для нашей страны вопрос, найти ответ на который пыталось не одно поколение соотечественников. Со времени написания романа слишком многое поменялось, многое выглядит наивно, неправдоподобно. Слишком много крови было пролито в прошлом веке в поисках ответа на этот вопрос. Ответ не найден. Сегодняшние социальные и политические контексты провоцируют общество на новые поиски. Возможно, ответ на этот вопрос находится внутри человека. И в отличии от утопических надежд героев романа на справедливое переустройство общества, сегодня главным кажется путешествие в свой собственный внутренний мир, в свое одиночество».
Постправда: люди счастливы, Россия процветает
26.07.21В чем причина коммунальных проблем Петербурга?
Проблемы ЖКХ в Петербурге подчас напоминают тяжелое инфекционное заболевание, с которым город борется заговорами и ритуальными танцами. Что мешает перейти к нормальному лечению?
28.02.19Многоликое рейдерство и декоративное омбудсменство
«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — еще до этих слов Владимира Путина в послании Федеральному Собранию мы начали готовить выпуск «Экономики и времени», тема которого давно находится на острие общественного внимания. Мы собрали истории нескольких российских предпринимателей, прямо или косвенно пострадавших от действий институтов власти, которые должны защищать бизнес. Погружаясь в эти события, начинаешь задумываться, а есть ли вообще в России честное следствие, справедливый суд и реальная, а не декларируемая поддержка предпринимателей? «Чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства», — говорит президент, и хочется думать, что к этому прислушаются и федеральные чиновники, и ответственные на местах.
Импортозамещение
18.05.15Импортозамещение: экономика, политика, идеология
Приступая к разработке и осуществлению стратегии импортозамещения, власти, бизнес и институты гражданского общества должны напрочь отрешиться от шапкозакидательских, легковесных настроений по поводу быстрого и малозатратного ухода от импортной зависимости
Спортплощадка для КУГИ
18.06.12„Спартак“ начинает выигрывать
Ценности бизнеса
14.05.12Конкуренты из «ближнего» зарубежья наступают на Россию…
В марте-апреле
2012 года многие
международные исследовательские структуры,
анализируя вопросы деловой активности и инвестиционного климата в бывшем СССР, пришли, можно
сказать, к одинаковому выводу. А именно: в сравнении с большинством других постсоветских стран деловая активность и инвестклимат в России если и улучшаются, то весьма медленно. Это может привести к ситуации, когда «ближнее окружение» России будет инвестиционно более
привлекательным
не только для зарубежных, но и для российских
инвесторов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru