Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Меченый `Мечел` - ЭиВ N 28 (712)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Меченый `Мечел`
No. 28 (712) 04.08.2008
Андрей ГРИДАСОВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин мимоходом основательно обрушил российский фондовый рынок
Иногда стремление навести порядок может подтолкнуть к хаосу. Именно так произошло в связи с решением Владимира Путина публично обнародовать претензии к компании `Мечел` на совещании по развитию черной металлургии в Нижнем Новгороде, состоявшемся 25 июля. Тогда премьер жестко обрушился на саму компанию и ее владельца Игоря Зюзина за сбыт `Мечелом` коксующегося угля за границу по ценам в несколько раз ниже внутренних. Он пообещал прислать к внезапно заболевшему главе компании доктора, чтобы `зачистить все эти проблемы`.

Такое откровенное заявление было воспринято рынком как начало разгрома `Мечела`. Акции компании упали в цене более чем на треть не только в РТС, но и на Нью-Йоркской фондовой бирже. На этом Игорь Зюзин вмиг потерял больше, чем приобрел на махинациях с поставками сырья за границу. Но вместе с ним пострадал и весь российский фондовый рынок, упав 25 июля на 5,5%. Затем в течение недели рынок лихорадило. Больше всего пострадали предприятия металлургической отрасли, руководители которых явно были инициаторами наскока премьера на `Мечел`, диктовавший на внутреннем рынке заоблачные цены на коксующийся уголь - главный компонент производства металла. И получилось так, что конфликт хозяйствующих субъектов, обретя политическую окраску, обернулся против всех игроков.

Умение перебить всю посуду в лавке, вместо того чтобы тщательно вымыть одну грязную тарелку, всегда отличало политических лидеров России. К сожалению, Владимир Путин не раз демонстрировал, что и он в этом ряду - не исключение. Но конфликт с `Мечелом` знаменателен тем, что он проявил не просто медвежью неуклюжесть власти при вмешательстве в хозяйственный процесс, но и непонимание фактическим лидером страны тонкой природы рыночных отношений. В современной экономике, где все основные игроки весьма сильно зависят друг от друга, а все вместе определяют состояние рынка и его капитализацию, нельзя лихо бросаться словами, даже если они стопроцентно подтверждены фактами. Такие слова приобретают силу молотка, запущенного в стены стеклянного дома, в чем мы все еще раз убедились в конце июля.

Власть поняла допущенную оплошность, но специфика нынешней субординации в том, что из Кремля теперь не могут одергивать Белый дом. Поэтому в дело вступили люди, обычно выручающие власть в толковании сложных ситуаций. Оставленный В. Путиным в президентской администрации в качестве помощника Д. Медведева вдумчивый Аркадий Дворкович стал делать деликатные заявления о том, что отношения бизнеса и государства могут строиться только на основе закона, а не публичной полемики. Сказанные Дворковичем слова `мы должны максимально осторожно относиться к публичным компаниям` нельзя расценить иначе, чем совет бывшему шефу, а заодно и всей власти, вести себя с крупным бизнесом не как с торговцами на базаре.

Вразумляя своих власть имущих, высокопоставленные экономические эксперты в еще большей степени были озадачены тем, чтобы успокоить инвесторов, испугавшихся ситуации и решивших уводить деньги с российского рынка. В частности, первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов был вынужден прямо сказать о том, что `Мечел` не повторит судьбу компании `ЮКОС`, если будет в нормальном порядке взаимодействовать с государственными органами. Это заявление, сделанное

И. Шуваловым 29 июля, сразу подняло стоимость акций `Мечела` на 14%, что лишний раз свидетельствует о колоссальной зависимости российского фондового рынка от политических новостей и пристрастий.

В свою очередь, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев подчеркнул, что если руководство `Мечела` повинится и будет строго выполнять все предписания, то сумма штрафа окажется минимальной - не более 1% от годового оборота компании. ФАС пообещала перенести слушание дела `Мечела` с 26 августа на самый ближайший срок, едва будут готовы все необходимые для вынесения решения документы. И это тоже сделано для того, чтобы успокоить встревоженных Путиным инвесторов.

Этой истории можно было бы придумать счастливый конец, если бы все остальные крупные и средние российские предприятия действовали на рынке открыто и цивилизованно. Но гнилой фундамент новой российской экономики, заложенный в 1990-е, будет давать еще очень много поводов для публичного и незаметного передела рынков. В том числе - и с участием власти.

Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
20.04.09Сочинский апокалипсис
Предвыборная кампания в городе-курорте вышла на финишную прямую
16.04.12Как мухи на… мед
Почему на чиновничьи должности конкурс выше, чем в самые престижные вузы?
07.11.11Юрий Лужков о чести и престиже
О необходимости политических перемен в России и других актуальных вопросах в интервью «Росбалту» рассказал
бывший мэр Москвы Юрий Лужков
26.09.11Предвыборные пироги премьера
Создать специальную ипотеку для учителей со ставкой по кредиту, не превышающей 8 процентов, при которой первый взнос за педагогов должны сделать власти, предложил премьер Владимир Путин в Череповце, где он принял участие в конференции региональных отделений «Единой России» в Северо-Западном федеральном округе
27.06.11Им нравится эта идея
Сохранить все высшие посты в государстве за командой из Питера — главная цель объявленного Дмитрием Медведевым желания видеть на посту спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко
30.05.11Кто озолотит учителя?
Повысить зарплату учителям обещают со всех трибун. Учителя вздыхают: «Скорей бы уж определились, от кого ждать милостей»
16.05.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru