Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Германии не хватает `мозгов` - ЭиВ N 28 (712)
МИР
Германии не хватает `мозгов`
No. 28 (712) 04.08.2008
Борис АЛЬТНЕР, ИА `Росбалт`
Поэтому теперь там будет проще устроиться на работу иностранным специалистам
Федеральное правительство Германии решило упростить правила приглашения на работу иностранных специалистов. Теперь немецкие власти не будут проводить проверку наличия кандидатов из самой Германии на вакансию, на которую они претендуют. Кроме того, при министерстве труда будет создана специальная рабочая группа, которая займется анализом и прогнозированием потребности в тех или иных профессиях на трудовом рынке Германии.

Одновременно немецкое правительство подтвердило свое решение отложить до 2011 года открытие границ для неквалифицированных трудовых мигрантов из Восточной Европы.

В 2004 году, когда Евросоюз пережил `большой взрыв` и сразу 10 стран присоединились к Сообществу, страны Западной Европы (за исключением Великобритании и Ирландии) приняли решение о том, что трудовые мигранты из восточноевропейских стран-новичков семь лет не смогут наниматься на работу наравне с гражданами стран Старой Европы.

Как показывали социологические исследования того времени, абсолютное большинство жителей западноевропейских государств панически боялись нашествия так называемых `Войцехов с отвертками` - рабочих из стран Восточной Европы, готовых работать за треть обычных на Западе зарплат и без социальных гарантий...

Семилетний запрет рикошетом ударил по высококвалифицированным специалистам - они тоже попали `под горячую руку` и вплоть до 2011 года, теоретически, не имеют права наниматься на работу на западе Евросоюза.

Великобритания и Ирландия, не принявшие никаких ограничений в отношении приема на работу иностранцев с востока Евросоюза, как оказалось, не прогадали: множество работников с дипломами лучших университетов Восточной Европы осели в этих странах, заполняя пустовавшие вакансии. Остальным западноевропейским государствам пришлось лишь завистливо наблюдать за этим процессом.

Горькая ирония заключается в том, что в течение минувших 4 лет все западноевропейские страны, воодушевленные опытом англичан и ирландцев, сняли ограничения на приток квалифицированной рабочей силы - исключение составили лишь Германия и Австрия.

Таким образом, распределение `белых воротничков` с востока ЕС в Западной Европе сегодня выглядит так: `сливки` сняли Англия и Ирландия (в которых дефицит квалифицированных работников почти сведен к нулю), `вторую волну` приняли все остальные государства Старой Европы. Немцы с австрийцами продолжают `тормозить`. Впрочем, немецкое правительство, кажется, нашло верный выход из ситуации: ограничения на трудоустройство были сняты для специалистов не только из восточных стран ЕС, но и для всех остальных. Таким образом, Германия надеется заполнить вакантные места за счет `утечки мозгов` из других государств.

Ранее проблему пытался решить канцлер Герхард Шредер. Он ввел аналог американской `грин кард` - вид на жительство для зарубежных специалистов, прежде всего программистов и инженеров. Тогда в газетах много писали о компьютерных гениях из Индии, которые мечтают перебраться в Германию. Но программа провалилась. Для индусов воздвигли слишком высокие барьеры. В частности, немецкая фирма, приглашая специалистов из-за рубежа, должна была доказать, что на свободное место нет отечественных претендентов.

Владелец компьютерной фирмы из Аахена, первым пригласивший в 2004 году на работу индийского программиста, через год вынужден был отказаться от его услуг. Не потому, как объяснил он, что был недоволен работой `спеца` из Индии, а потому, что на те деньги, которые он, по закону, должен был выплачивать иностранному специалисту, можно содержать целый отдел.

Теперь же, с 1 января 2009 года, минимальный уровень зарплаты иностранцам будет снижен с 86,4 до 63,6 тысячи евро в год. При этом `семилетний барьер` остается непроходимым для `Войцехов с отвертками`: разнорабочих, уборщиков; `ударников кому-нести-чего-куда` в Германии по-прежнему не ждут - своих девать некуда. Единственное исключение сделано для сезонных рабочих, традиционно нанимающихся немецкими фермерами на время уборки урожая: как показал опыт, местные безработные на поля не торопятся, а без румын и поляков, помогающих обычно бауэрам в хозяйстве, урожай спаржи минувшего года был снят лишь на две трети.

Так что Германия открывает двери для иностранных специалистов и крестьян.



Кстати



Нехватка высококвалифицированных кадров - настоящее бедствие современной Европы. В одной только Германии вакантными остаются места для 15 тысяч врачей, 60 тысяч инженеров, 28 тысяч программистов.













Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru