Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Приговоренные с Невского - ЭиВ N 27 (711)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Приговоренные с Невского
No. 27 (711) 28.07.2008
Алексей ЕРОФЕЕВ
Тема расселения домов на Невском проспекте оказалсь болезненной для городских чиновников

Не так давно, на чествовании петербургских реставраторов, губернатор города на Неве Валентина Матвиенко сказала важную вещь: `Сохранение и реставрация объектов культурно-исторического наследия - абсолютный приоритет для правительства Петербурга`. К этому можно добавить ее же слова о том, что `власть и бизнес очень болеют за культурное наследие`.

Правда, судя по тому как в городе накаляется атмосфера в связи со строительством домов-монстров, нарушающих неповторимую панораму исторического центра, последняя цитата губернатора не представляется абсолютно справедливой, особенно в отношении к наследию бизнеса. Власть - да: после возведения товарно-фондовой биржи вроде бы начала делать определенные шаги в сторону защиты историко-культурного наследия. Но пока говорить об их продуктивности рано.



Спорный список



В этой связи любопытно посмотреть на список домов в центре Петербурга, которые на основании акта Госстроя России признаны аварийными и предназначены под расселение на инвестиционных условиях.

Официальный список, составленный Центром экспертиз петербургского общества естествоиспытателей, распространило информационное агентство `Росбалт`. Процитирую фрагмент комментария к списку. Он настораживает: `Расселение дома на условиях инвестдоговора до последнего времени было практически равнозначно его сносу, а также приведению в аварийное состояние соседних зданий`.

Это тем более тревожно, что в перечне тринадцать домов, стоящих на Невском проспекте, по одиннадцать - на Лиговском проспекте и улице Марата, восемь - на Синопской набережной, пять - на улице Рубинштейна. Эти улицы - лидеры по числу признанных аварийными домов.

Если пройтись по всему списку, то найти адреса, не вызывающие вопросов, можно. Скажем, Синопская набережная между Херсонским проездом и проспектом Бакунина. Дома в этом квартале действительно находятся в плохом состоянии. Да и райончик, как говорится, тот еще.

И хотя возможная утрата рядовой архитектуры позапрошлого века на этой не самой презентабельно петербургской набережной беспокоит сердца горожан, но все-таки не так, как некоторые другие адреса. Для примера возьмем один: Литейный проспект, 60.

Это здание - образец рядовой архитектуры XIX века. Главная же его ценность заключается в его культурной значимости. Здесь с 1876-го по 1889-й год жил Михаил Ефграфович Салтыков-Щедрин. В этом доме родились литературные персонажи, имена которых давно стали нарицательными. Много лет историк архитектуры и художник Валерий Исаченко говорит о желательности создания в этом доме мемориального музея великого писателя. Целиком сохранилась квартира, в которой он жил.

Понятное дело, что в последние годы вопрос с музеем даже не рассматривается, а теперь, в связи с включением дома в список аварийных, возникают сомнения в том, что из дома вместе с реконструкцией не вычистят весь дух прошлого.



Судят не по словам, а по делам



Ведь как ныне инвесторы обращаются со зданиями, в которые они вкладывают средства, известно. Достаточно взглянуть на реконструкцию домов на углу Невского проспекта и улицы Восстания, на Зоологический переулок, в котором разбираются по косточкам два дома, на дома в начале Лиговского проспекта, которые собирают практически заново, пристраивая к ним современные флигеля.

Это не реконструкция, не реставрация, которая, по словам Валентины Матвиенко, является для городского правительства `абсолютным приоритетом`, а откровенный новодел. Это уже будут не исторические реконструированные или отреставрированные здания, а муляжи, в которых не сохраняется аура прошлого.

Единственное, что позволяет надеяться на лучшую судьбу домов из представленного списка (а их около полутора сот в пределах исторического центра), - это слова губернатора об абсолютном приоритете реставрации. Но слова, которые обязательно должны быть подкреплены делами.

Сегодня есть только слова. Дела, будем верить, впереди. Но пока этого кардинального изменения в отношении охраны историко-культурного наследия не произошло. Изучение списка домов Центрального района города, предназначенных под расселение на инвестиционных условиях, приводит в ужас.



Список домов в Центральном районе, которые будут расселены по причине аварийности, появился 3 июля на сайте Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ). Эта новость вызвала бурю негодования у жителей города и критические публикации в петербургской прессе. 4 июля глава районной администрации Светлана Штуков выступила в ряде СМИ с комментариями по этому поводу, призванными успокоить людей. Власти утверждают, что этот список, выдаваемый за официальный, таковым не является.



Пока верстался номер



В комментарии пресс-секретаря администрации Центрального района Людмилы Щукиной по поводу списка ЭКОМа говорится о том, что эта организация выдала в СМИ список домов, не являющийся официальным.

`... Лихо подыскать 150 крепких инвесторов или расселить такое количество домов из бюджета - это из области фантастики`, говорится в письме генеральному директору ИА `Росбалт` Л. В. Афониной. `Данные, которые распространяет ЭКОМ, что говорится, обросли бородой. Часть зданий - исключены из списка, там проведены ремонтные работы`, - пишет Людмила Щукина.

Из ее письма следует, что `из перечня зданий, почти 150-ти, только пять действительно расселяются`.

К сожалению, в этом письме, оспаривающем информацию ЭКОМ, указаны только три адреса, причем из них одного дома - N 32 по набережной Робеспьера уже нет. Там, где нет открытой информации, могут появляться и не совсем точные данные. Ну а общая ситуация, когда в центре Петербурга рушат дома достаточно крепкие, например, на Зоологическом переулке, способствует появлению информации, которая может не всегда быть точной. Хотелось бы иметь открытую информацию по всему списку ЭКОМ, распространенному `Росбалтом`.



Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
17.11.08`Водоканал` вывели на чистую воду
17.11.08Коротко
03.11.08Что охраняем, то и имеем
Дорогим загородным домам недостаточно `пожарного` страхования
15.09.08Коротко
15.09.08Хозяйский взгляд из Кронштадта
На Финском заливе появился общественный морской экологический пост
15.09.08К воде у России и Эстонии согласованный подход
Сброс стоков не оказывает существенного влияния на трансграничные водоемы, однако работа по их сохранению нуждается в более точной оценке - считают специалисты двух стран
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru